Популярные темы

Новости сайта Tazabek — страница 31

Счётная палата рекомендует Службе энергетического надзора исправить нарушения по переплате зарплат, авансов и личному использованию служебных авто

Tazabek, 15 ноября 2025 в 10:24

Счётная палата рекомендует Службе энергетического надзора исправить нарушения по переплате зарплат, авансов и личному использованию служебных авто
Tazabek — Счётная палата в ходе проверки Службы энергетического надзора при Министерстве энергетики установила нарушения в начислении надбавок за ненормированный рабочий день, использовании служебного транспорта и государственных закупках.Переплата зарплат и социальных отчислений: Согласно Указу Президента №266 от 1 августа 2022 года утверждено Положение о порядке установления надбавок сотрудникам Службы энергетического надзора за сложность, качество, результат работы, проявление профессиональной инициативы и ненормированный режим работы.Согласно пункту 17 Положения, сотрудникам, отработавшим сверх нормы от 2 до 10 часов, предусмотрены дополнительные выплаты от 5% до 25%.

«Вы сильно взбудоражили народ, создали настоящий ажиотаж»: Садыр Жапаров обратился к Кабмину по поводу экономии электроэнергии

Tazabek, 14 ноября 2025 в 21:44

«Вы сильно взбудоражили народ, создали настоящий ажиотаж»: Садыр Жапаров обратился к Кабмину по поводу экономии электроэнергии
Tazabek — Руководитель информационной политики Администрации Президента Дайырбек Орунбеков на свой странице в социальных сетях сообщил, что президент Садыр Жапаров, для оперативности работы, даёт общие направления и задания руководителям государственной службы через WhatsApp.«Сегодня он дал всем руководителям следующее задание по направлению экономии электроэнергии.

1,4 млрд сомов инвестиций и 443 млн сомов в бюджет: Как работает ОсОО «Соларкоин»

Tazabek, 14 ноября 2025 в 20:14

1,4 млрд сомов инвестиций и 443 млн сомов в бюджет: Как работает ОсОО «Соларкоин»
Tazabek — ОсОО «СОЛАРКОИН» является одной из двух официально действующих майнинговых компаний в Кыргызской Республике, работающих под прямым контролем Президента Садыра Жапарова.Полная прозрачность и законность«По майнингу отвечу так. У нас работают только две майнинг-фермы. Обе под моим контролем.

Финнадзор лишил лицензий три майнинговые компании

Tazabek, 14 ноября 2025 в 19:34

Финнадзор лишил лицензий три майнинговые компании
Tazabek — Приказом от 13 ноября 2025 года № 623-п прекращено действие ранее выданных сертификатов юридическим лицам на осуществление деятельности в сфере промышленного майнинга. Об этом сообщает пресс-служба Финнадзора.В соответствии с порядком регистрации и выдачи сертификата для деятельности по осуществлению майнинга, прекращено действие ранее выданных сертификатов следующим компаниям:на осуществление деятельности по промышленному майнингу.

В Минэкономики рассказали о реформах для поддержки малого и среднего бизнеса

Tazabek, 14 ноября 2025 в 18:24

В Минэкономики рассказали о реформах для поддержки малого и среднего бизнеса
Tazabek — В 2024 году министерство продвигает несколько мер для развития малого и среднего предпринимательства, включая возвращение патентной системы и снижение налоговой нагрузки для отдельных категорий плательщиков. Об этом в эфире радио сообщил начальник управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции КР Нурбек Исмаил уулу.Он сообщил, что обновлённая патентная система теперь привязана не к площади торговой точки, как ранее, а к годовому товарообороту субъекта.

Цифровизация помогает бороться с теневой экономикой, — Минэкономики

Tazabek, 14 ноября 2025 в 18:24

Цифровизация помогает бороться с теневой экономикой, - Минэкономики
Tazabek — Цифровизация является одним из ключевых инструментов в противодействии теневой экономике. Об этом в эфире радио сообщил начальник управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции Нурбек Исмаил уулу.По его словам, Государственная налоговая служба интегрирована со всеми государственными органами, включая Кадастровую службу.«Раньше граждане сами ходили, сами приносили информационные расчёты в налоговую.

Промышленность Кыргызстана выросла почти на 10% за 10 месяцев 2025 года, — Нацстатком

Tazabek, 14 ноября 2025 в 17:24

Промышленность Кыргызстана выросла почти на 10% за 10 месяцев 2025 года, - Нацстатком
Tazabek — На пресс-конференции в Национальном статистическом комитете заведующая отделом статистики промышленности и энергетики Айнура Мамановa сообщила, что в январе–октябре 2025 года объём промышленной продукции Кыргызстана составил 595 млрд сомов, увеличившись на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.Без учёта продукции предприятий Кумтора объём промышленного производства вырос на 21,3%.

Заведующая Нацстаткома рассказала о структуре промышленного производства Кыргызстана в январе–октябре 2025 года

Tazabek, 14 ноября 2025 в 17:24

Заведующая Нацстаткома рассказала о структуре промышленного производства Кыргызстана в январе–октябре 2025 года
Tazabek — На пресс-конференции в Национальном статистическом комитете заведующая отделом статистики промышленности и энергетики Айнура Мамановa представила данные о промышленном производстве страны за январь–октябрь 2025 года.В структуре промышленного производства Кыргызстана:В перерабатывающей промышленности доля отраслей распределяется следующим образом:Производство электроэнергии превысило 12 млрд кВт·ч, что на 1 млрд кВт·ч больше, чем за аналогичный период 2024 года.

В Минэкономики рассказали о вступивших в силу изменениях в Налоговый кодекс

Tazabek, 14 ноября 2025 в 17:24

В Минэкономики рассказали о вступивших в силу изменениях в Налоговый кодекс
Tazabek — В 2024 году министерство разработало пакет изменений в Налоговый кодекс. Об этом в эфире радио сообщил начальник управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции Нурбек Исмаил уулу.По его словам, соответствующие законы были подписаны президентом в феврале, апреле и 29 октября 2025 года.

Экспорт Кыргызстана за 9 месяцев сократился на 25,7%, составив $2,1 млрд, импорт снизился на 3%

Tazabek, 14 ноября 2025 в 17:04

Экспорт Кыргызстана за 9 месяцев сократился на 25,7%, составив $2,1 млрд, импорт снизился на 3%
Tazabek — По данным Национального статистического комитета экспорт страны за 9 месяцев 2025 года составил $2,1 млрд, уменьшившись на 25,7%, импорт — $9,1 млрд, снизившись на 3%. Об этом на пресс-конференции в Нацстаткоме сообщила заведующая отделом статистики внешней торговли Гульсара Сулайманова.Взаимная торговля с ЕАЭС составила 3,8 млрд долларов, экспорт — 0,8 млрд (-39,2%), импорт — 3 млрд (+11,8%).

ВВП Кыргызстана за январь–октябрь составил 1,34 трлн сомов, рост 10% по сравнению с 2024 годом

Tazabek, 14 ноября 2025 в 16:34

ВВП Кыргызстана за январь–октябрь составил 1,34 трлн сомов, рост 10% по сравнению с 2024 годом
Tazabek — Сегодня 14 ноября 2025 года на пресс-конференции в Национальном статистическом комитете заместитель председателя Нацстаткома Бакытбек Шокенов сообщил, что по предварительной оценке валовой внутренний продукт Кыргызстана за январь–октябрь 2025 года составил 1 трлн 427 млрд сомов.Рост по сравнению с аналогичным периодом 2024 года достиг 10%.По словам Шокенова, наибольший вклад в увеличение ВВП обеспечила сфера услуг, доля которой в структуре экономики достигла около 50%.

MBANK — трехкратный победитель международной премии в Дубае: финтех Кыргызстана завоевывает Ближний Восток

Tazabek, 14 ноября 2025 в 16:34

MBANK — трехкратный победитель международной премии в Дубае: финтех Кыргызстана завоевывает Ближний Восток
Tazabek — Международное признание финансового сектора Кыргызстана продолжает набирать темп. MBANK получил сразу три награды International Business Magazine Awards 2025. Победа MBANK подтверждает статус Кыргызстана как одного из лидеров цифровой трансформации финансового сектора в регионе.Тройное признание достижений MBANKЖюри International Business Magazine Awards 2025 Winners отметило MBANK в трех категориях+ Best Digital Bank Kyrgyzstan 2025 (Лучший цифровой банк Кыргызстана 2025)+ Excellence in Contactless Payments Kyrgyzstan 2025 (Превосходство в бесконтактных платежах Кыргызстана 2025)+ Most Innovative Mobile Banking App Kyrgyzstan 2025 (Самое инновационное банковское приложение Кыргызстана 2025) Список победителей доступен по ссылке.International Business Magazine Awards — одна из ведущих международных премий в области финансовых технологий и банковских инноваций на Ближнем Востоке и в Азии.

Валентина Шевченко снова в деле! Главный бой сезона в прямом эфире O!TV

Tazabek, 14 ноября 2025 в 16:34

Валентина Шевченко снова в деле! Главный бой сезона в прямом эфире O!TV
Tazabek — Уже 16 ноября весь Кыргызстан будет следить за главным событием в мире смешанных единоборств – UFC 322. На арене легендарного Madison Square Garden в Нью-Йорке в соглавном бою вечера в октагон снова выйдет наша гордость и любимая чемпионка – Валентина Шевченко!Смотрите бой в прямом эфире на Setanta Sports 1 в приложении O!TV.Соперница – грозная Чжан Вэйли, но мы знаем, кто завоюет сердца болельщиков.

Дальнейшее разделение глобальной экономики на блоки может сократить мировой ВВП на 7% в долгосрочной перспективе, — исследование

Tazabek, 14 ноября 2025 в 16:34

Дальнейшее разделение глобальной экономики на блоки может сократить мировой ВВП на 7% в долгосрочной перспективе, - исследование
Tazabek — Аналитики ЕФСР рассказали, как геополитическая нестабильность может повлиять на спрос логистики. Об этом сообщается в докладе (октябрь, 2025).Согласно оценкам, санкционные режимы и торговые войны способны существенно скорректировать прогнозы спроса на склады.Они могут нарушить глобальные цепочки поставок через перебои функционирования транспортных маршрутов, введение торговых барьеров и снижение международного сотрудничества.«Например, эскалация конфликтов на ключевых маршрутах приводит к перенаправлению грузопотоков или их сокращению.В начале 2024 года снижение уровня безопасности судоходства в Красном море привело к сокращению транзита через Суэцкий канал на 50% — суда вынужденно шли в обход Африки, удлиняя сроки доставки и дестабилизируя снабжение (IMF, 2024).Обострение конфликтов способно снизить транзит грузов через затронутые регионы, тем самым уменьшая потребность в распределительных центрах на этих направлениях», — сообщается в докладе.

Внешняя торговля Кыргызстана снизилась на 8,3%, средняя зарплата выросла на 19,5%, — Нацстатком

Tazabek, 14 ноября 2025 в 16:34

Внешняя торговля Кыргызстана снизилась на 8,3%, средняя зарплата выросла на 19,5%, - Нацстатком
Tazabek — На пресс-конференции в Национальном статистическом комитете заместитель председателя Нацстаткома Бакытбек Шокенов сообщил, что объём внешней и взаимной торговли Кыргызстана в январе–сентябре 2025 года составил 11,3 млрд долларов, что на 8,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Инвестиции в основной капитал выросли на 18,9%, оборот торговли увеличился на 9,2%, — статистика

Tazabek, 14 ноября 2025 в 16:34

Инвестиции в основной капитал выросли на 18,9%, оборот торговли увеличился на 9,2%, - статистика
Tazabek — На пресс-конференции в Национальном статистическом комитете заместитель председателя Нацстаткома Бакытбек Шокенов сообщил, что объём инвестиций в основной капитал за январь–октябрь 2025 года составил около 246 млрд сомов, увеличившись на 18,9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.По его словам, это один из самых высоких темпов роста за последние годы.На динамику инвестиций повлиял рост как внутренних источников финансирования (+21,8%), так и внешних (+5,2%).По данным Шокенова, около 83% всех инвестиций направлено в ключевые сектора экономики: добычу полезных ископаемых, энергетику, обрабатывающую промышленность, транспортную инфраструктуру, образование и жилищное строительство.Кроме того, в январе–октябре 2025 года объём оборота оптовой и розничной торговли составил 1 трлн 659 млрд сомов, увеличившись на 9,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

ТОП-25 ключевых угольных игроков Кыргызстана: Кто обеспечивает рынок и сколько отчисляет в бюджет? (рейтинг)

Tazabek, 14 ноября 2025 в 16:34

ТОП-25 ключевых угольных игроков Кыргызстана: Кто обеспечивает рынок и сколько отчисляет в бюджет? (рейтинг)
Tazabek — На территории Кыргызской Республики учтены 48 месторождений угля с запасами в 1,7 млрд тонн, следует из Национальной энергетической программы КР до 2035 года. Запасы в основном сосредоточены в Южно-Ферганском, Узгенском, Северо-Ферганском, Кавакском и Торугартском, а также Иссык-Кульском угольных бассейнах.

Министр ЕЭК призвал усилить координацию антимонопольных органов ЕАЭС в борьбе с иностранными картелями

Tazabek, 14 ноября 2025 в 16:34

Министр ЕЭК призвал усилить координацию антимонопольных органов ЕАЭС в борьбе с иностранными картелями
Tazabek — Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович принял участие в форуме по картелям в рамках Х Международной конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» в Москве.Министр ЕЭК назвал вызовы, стоящие перед антимонопольными органами при выявлении и пресечении деятельности картелей.

В Налоговом кодексе введены понятия «дистрибьютор», «дробление бизнеса» и режим СФИТ «Тамчы»

Tazabek, 14 ноября 2025 в 16:34

В Налоговом кодексе введены понятия «дистрибьютор», «дробление бизнеса» и режим СФИТ «Тамчы»
Tazabek — Принятый 29 октября 2025 года закон №243 корректирует Налоговый кодекс и уточняет ряд норм для администрирования налогов и безналичных расчётов.Что меняется:Сроки временного ввоза/вывоза в ЕАЭС. Базовый срок — до 24 месяцев; Кабмин вправе устанавливать более длительный период для отдельных категорий товаров.«Систематическая деятельность».

Президент Садыр Жапаров ответил Алмазбеку Атамбаеву

Tazabek, 14 ноября 2025 в 15:44

Президент Садыр Жапаров ответил Алмазбеку Атамбаеву
Tazabek — Президент Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» ответил на претензии бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева по энергетике и рассказал о работающих в стране майнинг-фермах.Tazabek публикует интервью полностью без изменений:— Здравствуйте, Садыр Нургожоевич, мы хотели узнать ваше мнение по поводу обращения бывшего президента Алмазбека Атамбаева по вопросам энергетики.— Я не читал его обращение.

В ЕЭК обсудили реализацию согласованной политики в сфере защиты прав потребителей ЕАЭС

Tazabek, 14 ноября 2025 в 15:44

В ЕЭК обсудили реализацию согласованной политики в сфере защиты прав потребителей ЕАЭС
Tazabek — На заседании Консультативного комитета ЕЭК по вопросам защиты прав потребителей подведены итоги пятилетнего периода реализации Стратегии-2025. Члены Консультативного комитета обсудили новую программу совместных действий государств-членов до 2030 года, проект которой будет представлен на утверждение главам правительств в следующем году.Министр ЕЭК подчеркнул, что программа предусматривает активное участие общественных организаций и бизнеса.Участники заседания подтвердили необходимость дальнейшего расширения отраслевого сотрудничества, согласовали тематику информационной работы в сфере защиты прав потребителей на 2026 год.«Сотрудничество в сфере защиты прав потребителей достигло принципиально нового уровня.

BAKAI Страхование вернули кешбэк! Оформите ОСАГО и получите кешбэк 30% реальными деньгами

Tazabek, 14 ноября 2025 в 15:44

BAKAI Страхование вернули кешбэк! Оформите ОСАГО и получите кешбэк 30% реальными деньгами
Tazabek — BAKAI Страхование объявляет о возобновлении крутой акции — кешбэк 30% реальными деньгами при покупке полиса ОСАГО через приложение BakAi!Получи 30% от суммы сразу на свой счёт моментально. Реальные деньги возвращаются на ваш счёт сразу после покупки.Как работает кешбэк 30%:1. Откройте приложение BakAi;2.

Заместители профильных ведомств по энергетике стран ЕАЭС отметили необходимость скорейшего принятия решений по общему рынку нефтепродуктов

Tazabek, 14 ноября 2025 в 15:44

Заместители профильных ведомств по энергетике стран ЕАЭС отметили необходимость скорейшего принятия решений по общему рынку нефтепродуктов
Tazabek — На заседании Консультативного комитета по нефти и газу при Коллегии ЕЭК 12 ноября обсудили вопросы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, а также перспективы развития общего рынка газа ЕАЭС.В заседании приняли участие заместители руководителей профильных министерств и ведомств стран ЕАЭС.Участники обменялись мнениями по оставшимся несогласованным вопросам в проекте международного договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, отметили важность сближения подходов и необходимость скорейшего принятия окончательных решений по ним.«Углубление сотрудничества в нефтяной отрасли в рамках ЕАЭС является сегодня одним из приоритетных направлений в рамках обеспечения энергетической безопасности государств-членов», — отметил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.Также cтороны наметили дальнейшие шаги по подготовке и согласованию Плана развития общего рынка газа Союза до 2030 года и предложений по внесению изменений в право ЕАЭС.За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

«Кыргыз почтасы» увеличит уставный капитал на 21,7 млн сомов за счёт допэмиссии

Tazabek, 14 ноября 2025 в 15:14

«Кыргыз почтасы» увеличит уставный капитал на 21,7 млн сомов за счёт допэмиссии
Tazabek — АО «Кыргыз почтасы» 12 ноября 2025 года провело очное внеочередное общее собрание акционеров (кворум — 100%) и приняло решения по трём вопросам. Информацию опубликовала Кыргызская фондовая биржа.Счётная комиссия. Функции счётной комиссии возложены на представителя независимого регистратора ОсОО «СККР Реестр» Валерию Мегер (проголосовали «за» 5 581 275 голосов; 100%).Увеличение уставного капитала.

Таможенная служба за январь-октябрь обеспечило поступление налогов и платежей на сумму 118,4 млрд сомов

Tazabek, 14 ноября 2025 в 15:14

Таможенная служба за январь-октябрь обеспечило поступление налогов и платежей на сумму 118,4 млрд сомов
Tazabek — Государственная таможенная служба за январь-октябрь 2025 года обеспечило поступление налогов и платежей на сумму 118 млрд 378,1 млн сомов при плане 115 млрд 728,7 млн сомов. Об этом говорится в материалах Центрального казначейства Министерства финансов.План выполнен на 102,3% или перевыполнение составило сумму 2 млрд 649,4 млн сомов.По сравнению с аналогичным периодом 2024 года поступления таможенных платежей и налогов увеличились на 15% или на сумму 15 млрд 482,2 млн сомов.

Штрафы за нарушения в использовании фискального программного обеспечения достигают 1 млн сомов

Tazabek, 14 ноября 2025 в 14:44

Штрафы за нарушения в использовании фискального программного обеспечения достигают 1 млн сомов
Tazabek — Принятый 29 октября 2025 года закон №243 усиливает ответственность за нарушения в сфере фискального программного обеспечения (ФПО), доступа налоговых органов к кассовой технике и работы центров техобслуживания (ЦТО).Документ дополняет и обновляет нормы Кодекса КР о правонарушениях.Ст. 319-1 (новая): нарушение порядка применения ФПОСт.

Доля прибыльных предприятий с иностранными инвестициями снизилась на 7,3%

Tazabek, 14 ноября 2025 в 14:14

Доля прибыльных предприятий с иностранными инвестициями снизилась на 7,3%
Tazabek — Доля рентабельных предприятий с участием иностранного капитала в общем числе отчитавшихся компаний по итогам 2024 года составила 31,6%, следует из данных официальной статистики. Сумма полученной ими прибыли в отчетном периоде достигла 92,7 млрд сомов.По данным, по сравнению с 2023 годом доля прибыльных предприятий снизилась на 7,3%, при этом объем их прибыли вырос на 14,7 млрд сомов.Удельный вес убыточных предприятий в 2024 году уменьшился на 3,4% – до 29,8%.

За 10 месяцев поступления ресурсов республиканского бюджета составили в сумме 751,4 млрд сомов

Tazabek, 14 ноября 2025 в 13:44

За 10 месяцев поступления ресурсов республиканского бюджета составили в сумме 751,4 млрд сомов
Tazabek — По предварительным данным, за 10 месяцев 2025 года поступления ресурсов республиканского бюджета составили в сумме 751 млрд 396,7 млн сомов, при плане 726 млрд 766,1 млн сомов или план выполнен на 103,4%. Об этом говорится в материалах Центрального казначейства Минфина.По предварительным данным, республиканский бюджет (с учетом специальных средств, МИД, ГИ и продажи НФА), исходя из совокупных доходов в сумме 492 млрд 262,2 млн сомов и совокупных расходов в сумме 395 млрд 884,5 млн сомов, исполнен с профицитом на сумму 96 млрд 377,7 млн сомов.

За январь-октябрь в республиканский бюджет поступило 328 млрд сомов налоговых доходов

Tazabek, 14 ноября 2025 в 13:44

За январь-октябрь в республиканский бюджет поступило 328 млрд сомов налоговых доходов
Tazabek — За январь-октябрь 2025 года налоговых доходов в республиканский бюджет поступило 328 млрд 47,9 млн сомов, при плане 316 млрд 686,2 млн сомов. Об этом говорится в материалах Центрального казначейства Минфина.План выполнен на 103,6% или перевыполнение составило сумму 11 млрд 361,7 млн сомов.

Минфин: За 10 месяцев в госбюджет поступило 800,8 млрд сомов

Tazabek, 14 ноября 2025 в 12:54

Минфин: За 10 месяцев в госбюджет поступило 800,8 млрд сомов
Tazabek — По предварительным данным, поступления ресурсов государственного бюджета составили в сумме 800 млрд 873,1 млн сомов, при плане 776 млрд 936,9 млн сомов или план выполнен на 103,1%. Об этом говорится в материалах Центрального казначейства Министерства финансов.Доходы государственного бюджета исполнены на сумму 539 млрд 733,4 млн сомов, при плане 509 млрд 109,2 млн сомов или выполнен на 105,3%.Доходы Государственной налоговой службы исполнены на сумму 243 млрд 138,4 млн сомов, при плане 231 млрд 983,2 млн сомов или выполнен на 104,8%.Доходы Государственной таможенной службой исполнены на сумму 118 млрд 378,1 млн сомов, при плане 115 млрд 728,7 млн сомов или выполнен на 102,3%.Неналоговые доходы исполнены на сумму 167 млрд 813 млн сомов, при плане 154 млрд 735,6 млн сомов или выполнен на 108,5%.Официальные трансферты с учетом ГИ исполнены на сумму 9 млрд 685,3 млн сомов, при плане 9 млрд 270 млн сомов или выполнен на 104,5%.Операции по активам и обязательствам исполнены на сумму 261 млрд 139,7 млн сомов, при плане 267 млрд 827,7 млн сомов или выполнен на 97,5%.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
Показано 30 новостей из 40 977