Популярные темы

Новости сайта EKaraganda.kz — страница 344

29 километров сетей: в селе Дубовка Карагандинской области завершают реконструкцию канализации

EKaraganda.kz, 13 июня 2025 в 12:45

29 километров сетей: в селе Дубовка Карагандинской области завершают реконструкцию канализации
О ходе работ рассказал аким Дубовского сельского округа Ергали Кисраунов. Он напомнил, с чего все начиналось.«Если остановиться на канализации, то в 2019 году, скажем, пять лет назад изношенность канализационных сетей Дубовского сельского округа, включая КНС-1, составляла около 90%. Вы сами понимаете, что такое 90% изношенность в населенном пункте.

В Темиртау автомобилист сбил пешехода на «зебре» после столкновения с другим автомобилем

EKaraganda.kz, 13 июня 2025 в 12:45

В Темиртау автомобилист сбил пешехода на «зебре» после столкновения с другим автомобилем
По предварительным данным, 28-летний водитель автомашины Nissan, следуя в сторону улицы Менделеева со стороны улицы Валиханова, столкнулся с Hyundai, после чего совершил наезд на 49-летнего мужчину, переходившего дорогу по пешеходному переходу.В результате ДТП пешеход получил травмы и был доставлен в медицинское учреждение.

Связь поколений: встреча полицейских в Карагандинской области

EKaraganda.kz, 13 июня 2025 в 12:05

Связь поколений: встреча полицейских в Карагандинской области
Мероприятие приурочили ко Дню полиции Казахстана. В актовом зале департамента молодые сотрудники встретились с ветеранами органов внутренних дел и наставниками. Основная цель встречи — укрепление преемственности поколений, воспитание молодых полицейских в духе патриотизма и верности служебному долгу.Во время встречи 15 новичков, недавно принятых на службу, получили первые служебные удостоверения.

Три автомобиля горели в Карагандинской области в минувшие сутки

EKaraganda.kz, 13 июня 2025 в 11:45

Три автомобиля горели в Карагандинской области в минувшие сутки
Сообщение о первом пожаре поступило на пульт дежурной службы в 15:59. Возгорание произошло на 638-ом километре автодороги Астана – Караганда – Алматы.«Произошло горение сгораемых частей автомобиля Hyundai Santa Fe на общей площади 5 квадратных метров. Пожар ликвидирован в 16:26. Пострадавших нет», — говорится в сообщении.Второй пожар вспыхнул в 17:15 уже в Караганде.

12 июня 2025 года на 74-м году жизни скончался Вадим Георгиевич Лазарев

EKaraganda.kz, 13 июня 2025 в 11:25

12 июня 2025 года на 74-м году жизни скончался Вадим Георгиевич Лазарев
Вадим Георгиевич родился 16 сентября 1951 г. в г. Алма-Ате. Завершив обучение в Карагандинском политехническом институте, трудовую деятельность начинал мастером участка шахты им. 50-летия Октябрьской революции в г. Караганде. Затем работал начальником участка и главным инженером той же шахты. В г. Москве защитил научную степень кандидата технических наук.

По факту применения насилия в отношении медицинских работников возбуждено уголовное дело

EKaraganda.kz, 13 июня 2025 в 11:15

По факту применения насилия в отношении медицинских работников возбуждено уголовное дело
Подозреваемый задержан на месте и водворен в изолятор временного содержания.Проводится досудебное расследование. Осуществляются все необходимые следственные действия, направленные на всестороннее и объективное установление обстоятельств произошедшего.В рамках реализации принципа «Закон и порядок» будет неукоснительно обеспечена неотвратимость наказания за противоправные действия.

Порог в 1 млн тенге для мобильных переводов: кого и в каких случаях начнут проверять

EKaraganda.kz, 13 июня 2025 в 10:35

Порог в 1 млн тенге для мобильных переводов: кого и в каких случаях начнут проверять
Поправки по мобильным переводам включены в новый Налоговый кодекс, который уже принят Мажилисом и в ближайшее время будет рассмотрен Сенатом. Если документ одобрят без изменений, он вступит в силу с 1 января 2026 года. Тогда же Министерство финансов и Национальный банк утвердят совместный приказ по критериям по мобильным переводам.

Какой сегодня праздник: 13 июня

EKaraganda.kz, 13 июня 2025 в 10:15

Какой сегодня праздник: 13 июня
13 июня отмечается Международный день распространения информации об альбинизме. Дата учреждена резолюцией Генассамблеи ООН в 2014 году. Начиная с 2015 года его решено отмечать ежегодно. Альбинизм – редкое, генетическое заболевание, которое характеризуется полным или частичным отсутствием пигмента (меланина) в волосах, коже и глазах.

Международная организация труда откроет офисы в Казахстане

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 22:15

Международная организация труда откроет офисы в Казахстане
По ее словам, визит гендиректора МОТ в Казахстан стал символом признания усилий страны по обеспечению безопасности труда и соблюдению международных обязательств.«В результате была достигнута договоренность об открытии проектного офиса МОТ в Казахстане. Кроме того, мы ведем активную работу по открытию филиала Туринского учебного центра МОТ на базе Центра развития трудовых ресурсов», — сказала министр.Она пояснила, что открытие филиала Международного учебного центра МОТ позволит организовать системную и качественную подготовку специалистов по безопасности труда без необходимости выезда за рубеж.«Это также повысить квалификацию национальных кадров с учетом передовых международных практик.

Более 116 тысяч казахстанцев оформили соцвыплаты через Цифровую карту семьи без заявлений

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 21:35

Более 116 тысяч казахстанцев оформили соцвыплаты через Цифровую карту семьи без заявлений
С января текущего года ЦКС разослала более 221 тысячи SMS-уведомлений о праве на получение социальных услуг. Из них свыше половины завершились фактическим оформлением выплат.Цифровая карта семьи — это единая база, в которой на сегодняшний день собраны актуальные данные о 20 млн человек, объединённых в 6,2 млн семей.

В Караганде раскрыта кража денежных средств

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 21:05

В Караганде раскрыта кража денежных средств
В полицию обратился местный житель, сообщивший, что неизвестный тайно похитил у него 285 000 тенге.По данному факту возбудили уголовное дело. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали 44-летнего подозреваемого. Во время допроса он дал признательные показания.В настоящее время продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Новую программу льготного кредитования для предпринимателей запустили в Казахстане

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 19:35

Новую программу льготного кредитования для предпринимателей запустили в Казахстане
Ставка вознаграждения для конечных заёмщиков не превысит 12,6% годовых. Общий объём финансирования составит 750 млрд тенге, из которых 300 млрд тенге предоставит фонд, ещё 450 млрд привлекут через софинансирование с банками второго уровня. Программа «Өрлеу» предусматривает выдачу льготных займов для инвестиций, пополнения оборотного капитала и рефинансирования действующих кредитов, оформленных с 1 января 2025 года.

Минздрав уточнил, кто из военнослужащих освобожден от уплаты отчислений и взносов на ОСМС

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 19:05

Минздрав уточнил, кто из военнослужащих освобожден от уплаты отчислений и взносов на ОСМС
В правилах говорится, что от уплаты отчислений на ОСМС освобождаются работодатели за военнослужащих, а сами военнослужащие освобождаются от уплаты взносов на ОСМС.Поправками установлено, что исключением из этих лиц являются военнослужащие, проходящие воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке.Соответствующие изменения вносятся также в правила ведения учета потребителей медицинских услуг и предоставления права на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования.Так, установлено, что ведение учета потребителей в рамках системы ОСМС осуществляется Фондом в ИС Фонда на основании данных или сведений Государственной корпорации, поступающих из информационных систем государственных органов Республики Казахстан, данных о военнослужащих, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудниках специальных государственных и правоохранительных органов, представляемых в электронном формате.Данные по категории «военнослужащие, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудники специальных государственных органов, сотрудники правоохранительных органов» в ИС Фонда поступают из министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, финансов, Комитета национальной безопасности, Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны, Агентства РК по противодействию коррупции, Агентства РК по финансовому мониторингу (уполномоченные органы) в рамках предоставленных полномочий, определенных действующим законодательством РК.Уполномоченными органами сведения о военнослужащих, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудниках специальных государственных органов, правоохранительных органов передаются в Фонд один раз в четырнадцать календарных дней.Ведение учета потребителей в ИС Фонда по категории «военнослужащие, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудники специальных государственных органов, сотрудники правоохранительных органов» осуществляется с момента поступления сведений от уполномоченных органов до следующей передачи сведений.Уполномоченные органы не позднее семи календарных дней после изменения сведений о составе военнослужащих, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов (прием, увольнение, изменение штатной численности) вносят сведения о военнослужащих, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудниках правоохранительных, специальных государственных органов в Фонд.Приказ вводится в действие с 22 июня.

Карагандинцев ждет насыщенная программа в Центральном парке

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 18:45

Карагандинцев ждет насыщенная программа в Центральном парке
В пятницу, 13 июня, в 16:00 главная сцена парка заиграет ритмами прошлых лет – начнется танцевальный вечер «На все времена». Это отличный повод потанцевать под любимые мелодии, вспомнить хиты разных эпох и зарядиться позитивом. В субботу, 14 июня, праздник начнется с добрых дел: с 10:00 до 12:00 в парке пройдут мероприятия, посвященные Дню донора.

Карагандинский университет Казпотребсоюза и Атлас профессий будущего

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 18:35

Карагандинский университет Казпотребсоюза и Атлас профессий будущего
Партнерами семинара стали — Национальный центр развития высшего образования МНВО РК, АО «Центр развития трудовых ресурсов». В качестве участников семинара были приглашены директора колледжей, представители академических служб организации высшего и послевузовского образования, разработчики образовательных программ, секретари и члены учебно-методических объединений.В ходе встречи состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве КарУ Казпотребсоюза и Центра трудовых ресурсов.

В Караганде реконструируют перекрёсток улиц Гоголя и Космонавтов

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 18:25

В Караганде реконструируют перекрёсток улиц Гоголя и Космонавтов
Как пояснили в акимате Караганды, в рамках проекта предусмотрено расширение существующих правосторонних съездов, а также строительство новых. Такой подход позволит существенно снизить заторы в часы пик и улучшить транспортную доступность для жителей близлежащих районов.«На предварительном этапе были выкуплены и освобождены прилегающие земельные участки, что позволило приступить к активной фазе строительных работ», — говорит Григорий Ботнарть, заместитель руководителя ГУ «Отдел КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды».На данный момент там ведётся укладка гранитных бордюров — прочных и долговечных элементов, обеспечивающих надёжное обустройство проезжей части.

Продукты в Казахстане подорожали за год на 10%

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 18:05

Продукты в Казахстане подорожали за год на 10%
АНУАР АМАНГЕЛЬДИНОВ, корреспондент: — Фрукты и овощи дорожают в Казахстане весьма стремительно. Согласно официальной статистики за год рост составил 17 процентов. Выросли цены и на мясо. Оно подорожало на 10 процентов.На 10 процентов стала дороже вся продуктовая корзина казахстанцев. В разрезе регионов лидируют Акмолинская и Карагандинская области.

Авария на перекрёстке у ТД «Каскад» в Караганде: есть пострадавшие

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 17:45

Авария на перекрёстке у ТД «Каскад» в Караганде: есть пострадавшие
По информации пресс-службы ДП Карагандинской области, инцидент случился на перекрёстке у торгового дома «Каскад». 65-летний водитель автомобиля Audi, двигаясь по улице К. Маркса со стороны остановки Восток-5, по предварительным данным, при повороте налево не убедился в безопасности манёвра и допустил столкновение с автомобилем Suzuki, следовавшим во встречном направлении.В результате ДТП пострадали водитель и пассажирка автомобиля Suzuki.

В Караганде на перекрёстке Бухар жырау – Абая вернули прежнюю разметку

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 17:25

В Караганде на перекрёстке Бухар жырау – Абая вернули прежнюю разметку
Таким образом, много лет подряд на вышеуказанном участке была нанесена сплошная линия, рядом прерывистая, а движение налево осуществлялось с двух полос, и разметка позволяла выполнить манёвр, не нарушая ПДД. Весной там нанесли двойную сплошную. Это подразумевало выезд на середину перекрёстка с крайней левой полосы, где пересекались две соседние полосы движения и машины мешали друг другу.

Соревнования по қазақша күрес прошли среди осужденных Карагандинской области

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 17:15

Соревнования по қазақша күрес прошли среди осужденных Карагандинской области
В учреждении № 30 ДУИС по Карагандинской области проведены соревнования среди осужденных по қазақша күрес. Мужчины состязались в 3-х весовых категориях. Членами судейской команды были приглашены сотрудники, из числа наиболее опытных спортсменов.— Все спортивные мероприятия, проводящиеся в нашем учреждении, направлены на физическое воспитание, поддержание у здоровья и организацию досуга, — рассказал заместитель начальника Болат Игенбеков.Все осужденные, активно участвовавшие в соревнованиях, были награждены дипломами и благодарственными письмами.

В Караганде из окна третьего этажа выпал четырехлетний мальчик

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 16:55

В Караганде из окна третьего этажа выпал четырехлетний мальчик
Как сообщает департамент по ЧС, ребенок 2021 года рождения на момент происшествия находился без присмотра взрослых. В управлении здравоохранения рассказали о состоянии малыша.По их данным, мальчик был доставлен в медицинское учреждение в тяжелом состоянии. Его госпитализировали в реанимацию.Всего с начала года произошло 14 случаев, связанных с выпадением детей из окон многоэтажек.

Нашествие сайгаков в Карагандинской области: фермеры бьют тревогу

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 16:35

Нашествие сайгаков в Карагандинской области: фермеры бьют тревогу
Напомним, что ещё в конце мая этого года депутаты Акмолинского маслихата высказывались об угрозе со стороны сайгаков, численность которых когда-то пытались сберечь. Выяснилось, что в Егиндыкольском районе Акмолинской области количество животных выросло до миллиона. Сайгаков на тот момент пытались выгнать с полей.Позже казахстанские учёные выступили за легализацию сбора рогов и регулируемый отстрел сайгаков, а Минэкологии предложило изымать до 20% популяции при условии, что общее количество животных не опустится ниже миллиона.

Качество образования в Казахстане вызывает тревогу

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 16:05

Качество образования в Казахстане вызывает тревогу
Результаты прошлогоднего ЕНТ по сравнению с 2023 годом снизились. По мнению экспертов, это говорит о снижении качества образования. Стагнацию либо тенденцию к ухудшению показывают и международные исследования.Если говорить о государственных школах, респонденты чаще всего жалуются на некомпетентность преподавателей.

В Караганде на улице Воинов-Интернационалистов временно изменится схема движения

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 16:05

В Караганде на улице Воинов-Интернационалистов временно изменится схема движения
Как поясняют в акимате Караганды, полного перекрытия проезжей части не предусмотрено. Однако движение транспорта будет осуществляться по временной схеме с ограничением отдельных полос. Водителям рекомендуется заранее планировать маршруты и учитывать возможные задержки.Также в ГУ «Отдел КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды» отмечают, что работы проводятся в рамках реконструкции тепловых сетей, которые имеют большое значение для стабильного теплоснабжения города в отопительный сезон.

От 63 до 110 тысяч тенге: кто имеет право на ежемесячные выплаты в Казахстане

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 15:15

От 63 до 110 тысяч тенге: кто имеет право на ежемесячные выплаты в Казахстане
Согласно распространенному заявлению ведомства за 12 июня, с начала 2025 года выплатами государственных пособий многодетным семьям и награжденным матерям в среднем охвачены 855,9 тыс. человек на общую сумму 253,4 млрд тенге, в том числе: — пособия многодетным семьям получили 613,7 тыс. семей на сумму 221 млрд тенге; — пособия награжденным матерям – 242,2 тыс. человек на сумму 32,4 млрд тенге.Также отмечено, что в мае 2025 года вышеуказанными выплатами охвачены 865,3 тыс. человек на общую сумму 51,5 млрд тенге, в том числе: — пособия многодетным семьям получили 622,3 тыс. семей на сумму 45 млрд тенге; — пособия награжденным матерям – 243 тыс. человек на сумму 6,5 млрд тенге.Специалисты уточнили, что на пособия многодетным семьям могут претендовать семьи, имеющие 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, вне зависимости от их дохода.Размеры выплат многодетной семье дифференцированы в зависимости от количества детей и в 2025 году составляют: — с 4 детьми – 16,03 МРП или 63 030 тенге; — с 5 детьми – 20,04 МРП или 78 798 тенге; — с 6 детьми – 24,05 МРП или 94 565 тенге; — с 7 детьми – 28,06 МРП или 110 332 тенге; — с 8 и более детьми – по 4 МРП или по 15 728 тенге на каждого ребенка.Кроме того, пособие награжденной матери назначается матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени.Пособие награжденной матери ежемесячно выплачивается в следующих размерах: — награжденным подвеской «Күміс алқа» – 6,40 МРП или 25 165 тенге; — награжденным подвеской «Алтын алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени – 7,40 МРП или 29 097 тенге.

Какие комбинации номеров запрещены в Казахстане

EKaraganda.kz, 12 июня 2025 в 14:45

Какие комбинации номеров запрещены в Казахстане
Министерство внутренних дел Казахстана сообщило, что в стране действует перечень из 106 запрещённых буквенных комбинаций, которые не допускаются к использованию в государственных регистрационных номерных знаках (ГРНЗ).
Показано 30 новостей из 33 335