Популярные темы

Новости сайта Уральская Неделя — страница 12

Последнее тепло лета: Прогноз погоды в Уральске и ЗКО

Уральская Неделя, 28 августа 2025 в 12:33

Последнее тепло лета: Прогноз погоды в Уральске и ЗКО
В последние дни лета солнца и тепла станет больше. С распространением на территорию Западно-Казахстанской области антициклона установится ясная и сухая погода, температура воздуха повысится до 34 °С.Сегодня в четверг, 28 августа, днем +21°С… +24°С, ночью + 15°С. Ясно, небольшая облачность. Ветер северо-западный, западный, 5 — 2 м\сек.Завтра в пятницу, 29 августа, днем +22°С… +24°С, ночью +16°С.

Ужесточить требования к китайским маркетплейсам призывают бизнесмены Чехии

Уральская Неделя, 28 августа 2025 в 11:13

Ужесточить требования к китайским маркетплейсам призывают бизнесмены Чехии
Китайские маркетплейсы мешают развитию здоровой бизнес-среды в Европе, считают предприниматели из Чехии. Они призывают Еврокомиссию ужесточить требования к ввозу в Европу дешевых товаров с Temu и Shein.Чешская Ассоциация производителей обуви и кожевенных изделий (ČOKA) и Европейская конфедерация обуви (CEC) подписали открытое письмо-обращение к членам Еврокомиссии.

Более двадцати заявлений о возврате денег за билеты на фестиваль My Fest рассмотрят в департаменте по защите потребителей ЗКО

Уральская Неделя, 27 августа 2025 в 21:23

Более двадцати заявлений о возврате денег за билеты на фестиваль My Fest рассмотрят в департаменте по защите потребителей ЗКО
Дело в том, что жители приобрели билеты на трехдневный фестиваль под открытым небом MyFest, который по анонсу организаторов с самого начала должен был состояться в локации, которая находится в черте города, но в последний момент было объявлено об изменении места проведения мероприятия. Новая локация находится далеко за пределами города и этот факт не устроил многих купивших билеты и желающих посетить мероприятие.

Тариф на воду в Байтерекском районе ЗКО поднимают почти на 20%

Уральская Неделя, 27 августа 2025 в 19:43

Тариф на воду в Байтерекском районе ЗКО поднимают почти на 20%
С 1 сентября тариф на воду, которую распределяет предприятие «Коммунальник», вырастет. Цена за кубометр составит 588,63 тенге (без НДС).Сумма шокировала жителей поселков, которые привыкли платить по 90 тенге.Предприятие работает в Байтерекском районе, жители поселков начали активно обсуждать повышение тарифа в социальных сетях.Регулятором тарифов в регионе выступает ДКРЕМ (Департамент по регулированию естественных монополий).

eGov, Aitu и eOtinish будут работать даже при нулевом балансе с 15 сентября

Уральская Неделя, 27 августа 2025 в 15:13

eGov, Aitu и eOtinish будут работать даже при нулевом балансе с 15 сентября
Сервисы eGov, Aitu и eOtinish планируется сделать постоянно доступными для казахстанцев, сообщает министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, передает kaztag.kz.«Запустить с 15 сентября (2025 года – КазТАГ) применение нулевой тарификации для обеспечения доступа к сервисам и информсистемам Aitu, eGov, eGov Business, eOtinish, до 20 сентября – обеспечить возможность беспрепятственной интеграции коммерческих IT-решений с сервисами на платформе Smart Bridge, внести изменения в соответствующие правовые акты для реализации крупных проектов на платформе Qaztech, исключив требования по предельной стоимости ИТ-решений и до конца года обеспечить оцифровку госуслуг с применением ИИ», — говорится в сообщении, в среду.Согласно информации, нулевая тарификация обеспечит гарантированный доступ к госресурсам при нулевом или отрицательном балансе на мобильном счете, что может снизить нагрузку на ЦОНы.Интеграция частных ИТ-решений с госсервисами, включая Smart Bridge, поможет укреплению взаимодействия между бизнесом и государством — на сегодня через платформу Smart Bridge подано свыше 14 тыс. заявок, отмечается в информации.Также, планируется исключить ограничения по стоимости IT-решений и числу автоматизируемых функций на платформе Qaztech.

Трамп вновь пригрозил санкциями, если не будет мира в Украине

Уральская Неделя, 27 августа 2025 в 14:43

Трамп вновь пригрозил санкциями, если не будет мира в Украине
Соединённые Штаты надеются на завершение войны в Украине до конца 2025 года. Об этом на заседании кабинета Дональда Трампа в Вашингтоне заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф, который принимал участие в переговорах с Россией и неоднократно встречался с Владимиром Путиным, передает svoboda.org.По словам Уиткоффа, на этой неделе американская сторона организует встречи по вопросу урегулирования как украинского, так и других конфликтов, упомянув в том числе войну в секторе Газа и конфликт межжу Израилем и Ираном. «Мы надеемся урегулировать их до конца этого года»,— сказал Уиткофф об этих конфликтах.

Как заработать срок или почему не стоит сдавать «в аренду» Kaspi Pay

Уральская Неделя, 27 августа 2025 в 14:23

Как заработать срок или почему не стоит сдавать “в аренду” Kaspi Pay
Казахстанские мошенники предлагают «арендовать» Kaspi Pay. Они обещают легкие деньги, но на самом деле делают доверчивых жертв соучастниками преступления. Объясняем, как это работает. В чем суть? Мошенники размещают объявления в социальных сетях. Они предлагают предпринимателям, у которых есть аккаунт в Kaspi Pay, передать его «в аренду».

«Услышали — девочка плачет. Но не пошли туда — побоялись,» — родственница пострадавшей от насилия девочки рассказала, как ее искали

Уральская Неделя, 26 августа 2025 в 20:23

«Услышали — девочка плачет. Но не пошли туда — побоялись,» — родственница пострадавшей от насилия девочки рассказала, как ее искали
22 августа в поселке Таскала случилась трагедия — 32-летний мужчина увел пятилетнюю девочку и надругался над ней. Ее нашли следующим утром, на окраине поселка, истерзанную, и срочно отправили в больницу.Журналисты «Уральской недели» побывали в поселке и выяснили подробности случившегося.Все имена изменены в интересах ребенка.Мама пострадавшей девочки живет в частном доме, который разделен на две квартиры.

В Казахстане ужесточат контроль за мобильниками в тюрьмах

Уральская Неделя, 26 августа 2025 в 19:53

В Казахстане ужесточат контроль за мобильниками в тюрьмах
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК подготовило проект Правила регистрации абонентских устройств сотовой связи. В документе предусматривается усиление регулирования в части использования мобильных устройств в колониях, передает Azattyq Rýhy.Основные положения проекта направлены на установление дополнительных мер контроля, ограничений и ответственности, направленных на недопущение противоправного использования средств связи осужденными.

Служба по уведомлению: Казахстан обсуждает призыв по SMS

Уральская Неделя, 26 августа 2025 в 16:13

Служба по уведомлению: Казахстан обсуждает призыв по SMS
Министерство обороны Казахстана вынесло на публичное обсуждение проект постановления правительства, который меняет правила призыва граждан на срочную воинскую службу, сообщает Exclusive.kz. Документ закрепляет сразу несколько новаций, главная из которых — признание SMS-сообщений официальным видом оповещения призывников.

Осуждены за протест: активисты против АЭС получили по 4 года ограничения свободы

Уральская Неделя, 26 августа 2025 в 13:43

Осуждены за протест: активисты против АЭС получили по 4 года ограничения свободы
26 августа в Алмалинском районном суде Алматы судья вынес приговор по делу пяти активистов, задержанных по обвинению в «попытке организации массовых беспорядков» перед референдумом по строительству АЭС, передает vlast.kz. . Судья Ернар Касымбеков признал всех виновным и назначил каждому из них по 4 года ограничения свободы. «Нурлана Жаулибаева, Жаната Казакбая, Фазылжана Сыздыкова, Нурлана Темиргалиева и Айдара Мубаракова признать виновным по статье 272, части 3 УК РК и назначить каждому из них по 4 ограничения свободы», — зачитал судья.

Эльвире Еркебаевой и Максиму Кузнецову дали по три года лишения свободы и освободили в зале суда

Уральская Неделя, 25 августа 2025 в 20:53

Эльвире Еркебаевой и Максиму Кузнецову дали по три года лишения свободы и освободили в зале суда
Сегодня 25 августа в межрайонном уголовном суде ЗКО объявлен приговор подсудимым Эльвире Еркебаевой и Максиму Кузнецову. Судья провела с присяжными больше трех часов в совещательной комнате.Судья объявила решение присяжных и приговор. Эльвире Еркебаевой дали три года ограничения свободы. Максиму Кузнецову — тоже три года условного наказания.

Цены больше не фиксируют: Казахстан вводит адресную помощь и контроль над наценками

Уральская Неделя, 25 августа 2025 в 19:03

Цены больше не фиксируют: Казахстан вводит адресную помощь и контроль над наценками
По поручению президента в Казахстане поэтапно отказываются от прямого ценового регулирования с обеспечением эффективной адресной поддержки социально уязвимых категорий граждан, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. В законодательные акты Республики Казахстан, регулирующие ведение бизнеса, внесли соответствующие поправки. «Мы отказываемся от прямого регулирования цен на социально значимые товары и переходим к адресной социальной помощи.

«Я не собиралась его убивать, я просто всегда терпела» — подсудимая Эльвира Еркебаева в ЗКО

Уральская Неделя, 25 августа 2025 в 14:33

«Я не собиралась его убивать, я просто всегда терпела» — подсудимая Эльвира Еркебаева в ЗКО
Сегодня 25 августа в межрайонном уголовном суде ЗКО подсудимым Эльвире Еркебаевой и Максиму Кузнецову было предоставлено последнее слово.-Я прошу справедливого решения. Я знаю, что Ербол будет преследовать меня всю жизнь: буду я на свободе или же окажусь на зоне — сказала Эльвира Еркебаева, выступая с последним словом.«Сейчас от вашего решения — признаете меня виновной или оправдаете — зависит моя судьба и судьба моих детей», — с такими словами она обратилась к присяжным.-Если вы проявите свое снисхождение, я буду рядом со своими детьми.

Умеренно тепло, слабые дожди: Прогноз погоды в Уральске и ЗКО

Уральская Неделя, 25 августа 2025 в 14:23

Умеренно тепло, слабые дожди: Прогноз погоды в Уральске и ЗКО
С запада приближается атмосферный фронт. Он проявит себя на территории области понижением дневной температуры в ближайшие дни. Установится умеренно теплая погода с переменной облачностью и кратковременными дождями.Сегодня, в понедельник, 25 августа, днем +22°С… +23°С, ночью +15°С. Переменная облачность.

Расходы Нацфонда вдвое превысили поступления

Уральская Неделя, 25 августа 2025 в 14:23

Расходы Нацфонда вдвое превысили поступления
Впервые за последние несколько лет расходы Национального фонда Республики Казахстан превысили поступления вдвое. Такая статистика сложилась по итогам семи месяцев 2025 года пишет Finprom.kz (telp.cc/1El6). По данным Министерства финансов РК, за этот период из Нацфонда было изъято около 3,5 трлн тг, в то время как поступило в фонд всего 1,7 трлн тг.

Организаторы Суперкубка Казахстана не завершили подготовку к нему за день до матча

Уральская Неделя, 22 августа 2025 в 15:33

Организаторы Суперкубка Казахстана не завершили подготовку к нему за день до матча
Матч состоится завтра, 23 августа, в «Жайык Арене» и откроет новый футзальный сезон. За трофей сразятся чемпион страны — алматинский «Кайрат» и обладатель Кубка Казахстана — команда «Семей». Заместитель директора «Жайык Арены» Бексултан Онгар не смог ответить на вопрос, какой доход может принести в бюджет города крупное спортивное событие.— Это станет известно после мероприятия.

Госкомиссия одобрила продажу «Зенита» турецкой компании

Уральская Неделя, 22 августа 2025 в 15:23

Госкомиссия одобрила продажу «Зенита» турецкой компании
Госкомиссия по модернизации экономики одобрила приватизацию АО «Зенит» и его адресную продажу турецкой компании, сообщает hronika.kz.АО «НК «Казахстан инжиниринг» (национальная компания, созданная при министерстве промышленности и строительства, объединяющая предприятия оборонно-промышленного комплекса по стране) и инвестор ТОО «AYDA» заключили договор о намерениях купли-продажи акций завода.По имеющимся данным, фирма ТОО «AYDA .связана с турецкой группой YDA, работающей в различных секторах, включая строительство объектов гражданского и военного назначения.По информации, АО «Казахстан инжиниринг» сохранит за собой «золотую акцию», которая позволит участвовать в управлении заводом и накладывать вето на ключевые решения.Сейчас ТОО «AYDA» проводит аудит деятельности предприятия.Новый собственник обязуется сохранить производственный профиль «Зенита», не допускать его ликвидации или реорганизации, сохранить рабочие места и внедрять технологии для строительства судов разного класса.

В Усть-Каменогорске утвердили бесплатный проезд для детей до 18 лет

Уральская Неделя, 22 августа 2025 в 14:43

В Усть-Каменогорске утвердили бесплатный проезд для детей до 18 лет
С 1 сентября в Усть-Каменогорске дети в возрасте от 7 до 18 лет смогут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, передает informburo.kz. Решение о введении соответствующей льготы было принято на очередной сессии городского маслихата, сообщил депутат Михаил Байтеряков на своей странице в Instagram.По его словам, нововведение позволит существенно снизить финансовую нагрузку на семьи. «Теперь дети смогут без ограничений добираться в школу, на кружки, секции или тренировки — как на одном автобусе, так и с пересадками.

С 15 сентября — только Aitu: чиновникам Казахстана велено отказаться от иностранных мессенджеров

Уральская Неделя, 22 августа 2025 в 13:03

С 15 сентября — только Aitu: чиновникам Казахстана велено отказаться от иностранных мессенджеров
Казахстан, следуя примеру России, принял решение перевести всех государственных служащих на использование отечественного мессенджера Aitu, отказываясь от иностранных платформ, передает Finratings.kz. со ссылкой на сайт КТК. С 15 сентября 2025 года вся служебная переписка, передача внутренних документов и даже обмен скриншотами должны осуществляться исключительно через это приложение.Одной из главных причин такого перехода власти называют обеспечение национальной безопасности: использование Aitu позволит хранить все данные на серверах внутри Казахстана, исключив риски утечки информации за рубеж.В Министерстве цифровизации пояснили, что речь идёт только о служебной коммуникации между сотрудниками госаппарата и квазигосударственного сектора.

Китайские маркетплейсы могут поднять цены

Уральская Неделя, 22 августа 2025 в 11:03

Китайские маркетплейсы могут поднять цены
Зарубежные СМИ сообщают о вероятном росте цен на популярных китайских маркетплейсах, таких как Temu и Shein. Это связано с отменой беспошлинного ввоза дешевых товаров в США.USA TODAY и CNN пишут о том, что уже в ближайшее время цены на китайских маркетплейсах могут вырасти. Администрация Трампа еще в апреле 2025 года отменила правило de minimis, согласно которому посылки дешевле 800 долларов не облагались налогами при ввозе в США.

Прокурор запросила 7,5 лет для Эльвиры Еркебаевой и 10 лет для Максима Кузнецова

Уральская Неделя, 22 августа 2025 в 01:03

Прокурор запросила 7,5 лет для Эльвиры Еркебаевой и 10 лет для Максима Кузнецова
Прокурор Дина ИЗТЕЛЕУОВА, попросила суд признать Эльвиру Еркебаеву и Максима Кузнецова виновными по статье 99 УКРК «Убийство», статье 24УКРК «Приготовление к преступлению», статье 28 «Виды соучастников уголовного правонарушения».И запросила для Эльвиры Еркебаевой наказание в видения лишения свободы на 7 лет и шесть месяцев.Для Максима Кузнецова — 10 лет лишения свободы.Эта часть судебного процесса идет без участия присяжных.

Аи-95 в России подорожал на 50% с начала года. Казахстан предотвращает дефицит топлива

Уральская Неделя, 21 августа 2025 в 20:33

Аи-95 в России подорожал на 50% с начала года. Казахстан предотвращает дефицит топлива
Казахстан усиливает контроль за рынком топлива. Правительство разрабатывает план по предотвращению дефицита топлива и его вывоза в Россию.В России нарастают проблемы с поставками бензина, цены на него резко выросли. Самая ходовая марка Аи-95 подорожала на 35% с начала лета и более 50% с начала года.

Гособвинение запросило 5 лет лишения свободы активистам, выступавшим против строительства АЭС

Уральская Неделя, 21 августа 2025 в 17:33

Гособвинение запросило 5 лет лишения свободы активистам, выступавшим против строительства АЭС
21 августа в Алмалинском районном суде начались прения сторон по делу активистов, задержанных перед референдумом по строительству АЭС, передает vlast.kz. Первым выступил государственный обвинитель, который потребовал признать Нурлана Жаулибаева, Жаната Казакбая, Фазылжана Сыздыкова, Нурлана Темиргалиева и Айдара Мубаракова виновными по части 1 статьи 272 Уголовного кодекса и по части 3 статьи 24 УК РК и приговорить их к 5 годам лишения свободы.Напомним, 29 сентября прошлого года в Алматы задержали 12 активистов, выступающих против строительства АЭС.

Последняя жара лета: Прогноз погоды в Уральске и ЗКО

Уральская Неделя, 21 августа 2025 в 16:13

Последняя жара лета: Прогноз погоды в Уральске и ЗКО
Из-за насыщения горячим воздухом атмосферы антициклоном жара усилится к концу недели на территории Западно-Казахстанской области. В выходные дни температура воздуха достигнет 34°С. Но уже с понедельника погода начнет меняться под влиянием идущего с северо-запада холодного циклона. В последную неделю августа станет ощутимо прохладно, возможны дожди.Сегодня в четверг, 21 августа, днем +23°С… +28°С, ночью +20°С.

Суд над Эльвирой Еркебаевой: прокурор требует наказания, защита говорит о провокации полиции и свидетеля

Уральская Неделя, 21 августа 2025 в 14:33

Суд над Эльвирой Еркебаевой: прокурор требует наказания, защита говорит о провокации полиции и свидетеля
Прения сторон по уголовному делу Эльвиры Еркебаевой и Максима Кузнецова начались сегодня в межрайонном уголовном суде ЗКО.Напоминаем — процесс идет ровно год. Судебный процесс по обвинению Еркебеевой и Кузнецова в покушении на убийство в группе лиц по предварительному сговору начался 23 августа 2024 года.

«Галиев направил на меня пистолет, стало очень страшно» — подсудимый во время допроса по делу Эльвиры Еркебаевой в ЗКО

Уральская Неделя, 21 августа 2025 в 11:43

«Галиев направил на меня пистолет, стало очень страшно» — подсудимый во время допроса по делу Эльвиры Еркебаевой в ЗКО
В минувший вторник в межрайонном уголовном суде по ЗКО допросили 34-летнего обвиняемого Максима КУЗНЕЦОВА. Кроме него на скамье подсудимых находится 41-летняя Эльвира ЕРКЕБАЕВА, им предъявлено обвинение в организации несостоявшегося заказного убийства бывшего мужа Эльвиры Еркебаевой. Максим Кузнецов, рассказал участникам процесса как познакомился с Эльвирой Еркебаевой, зачем обратился к Галиеву и ответил на вопросы защиты, обвинения и присяжных заседателей.— Я также как Эльвира проживаю с рождения в Аксае.

«Доказательства по делу — недопустимые, досудебное производство — незаконное»: Адвокаты заявили суду ЗКО о грубых нарушениях в расследовании дела Эльвиры Еркебаевой

Уральская Неделя, 20 августа 2025 в 22:13

«Доказательства по делу — недопустимые, досудебное производство — незаконное»: Адвокаты заявили суду ЗКО о грубых нарушениях в расследовании дела Эльвиры Еркебаевой
Вчера, 19 августа, в межрайонном уголовном суде по ЗКО на очередном процессе по уголовному делу 41-летней жительницы Аксая Эльвиры ЕРКЕБАЕВОЙ и 34 — летнего Максима КУЗНЕЦОВА адвокаты подсудимых заявили суду ходатайство. Сторона защиты сообщила, что доказательства по делу считают недопустимыми, а досудебное производство незаконным.

Российские власти отчитались о снижении числа детей мигрантов в школах после ужесточения правил

Уральская Неделя, 20 августа 2025 в 20:43

Российские власти отчитались о снижении числа детей мигрантов в школах после ужесточения правил
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о «значительном» сокращении числа детей мигрантов, допущенных в России к обучению в начальные и средние классы. По его словам, это стало результатом вступившего в силу в апреле 2025 года закона, который запрещает принимать в школы детей мигрантов без знания русского языка и предусматривает проверку законности пребывания его семьи в России, передает azattyq.org.

Суд в Астане посчитал «правомерным» отказ МИД в аккредитации журналистов Азаттыка

Уральская Неделя, 20 августа 2025 в 18:03

Суд в Астане посчитал «правомерным» отказ МИД в аккредитации журналистов Азаттыка
Суд в казахстанской столице 20 августа вынес решение по иску представительства Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) к министерству иностранных дел в связи с отказом в выдаче аккредитаций журналистам медиакорпорации, передает azattyq.org.«Суд пришел к выводу, что решение министерства является правомерным, ввиду этого в удовлетворении иска отказано», — зачитал решение судья.МИД Казахстана отказал в аккредитации сначала семерым, затем еще девятерым журналистам Казахской редакции РСЕ/РС (Азаттыка).
Показано 30 новостей из 1 899