Популярные темы

Волки нападают на домашний скот в ЗКО 26 мая 2022, 03:30

Дата: 26 мая 2022 в 03:43


Волки нападают на домашний скот в ЗКО
                26 мая 2022, 03:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Около сотни голов домашнего скота загрызли с начала года в сельском округе Уялы. Пострадали в основном телята и овцы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

В сельском округе 62 крестьянских хозяйства. Фермеры обращаются за помощью к охотникам и просят защитить их от степных хищников. Как оказалось, отстрел волков не проводился последние три года.

«Сельчане на сходах поднимают эту проблему. Но отстрела не было во время карантина. Также нынешней зимой выпало мало снега, поэтому и охотиться на снегоходах было очень сложно. Сейчас разрешение на охоту можно получить онлайн. Два хозяйства планируют объединиться, чтобы выловить хищников», — говорит Ерлан Ермеккалиев, аким сельского округа Уялы.

Как пояснили специалисты, ограничения на отстрел ввели из-за уменьшения популяции хищников. В 2017 году в области насчитывалось всего лишь 400 волков. Сейчас их в три раза больше. Лимит на отстрел ограничивается 196 животными. Одному охотнику разрешается поймать не более трех хищников. Для получения разрешения желающие должны подать заявку через электронный портал.

«Через портал Egov выдано разрешений на отстрел 186 голов. Осталось разрешений лишь на 10 голов. У охотников должно быть специальное удостоверение, зарегистрированное ружье. В течение года лимит на отстрел не меняется. Если количество волков увеличится, то и лимит будет увеличен, но уже в следующем году. Весь процесс регламентируется правилами и каждый участник должен их соблюдать», — сказал Арман Изимгалиев, главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Получается, говорит корреспондент телеканала, что до конца года разрешения на отстрел смогут получить лишь четыре охотника. Сельчане же требуют пересмотреть правила и уделить особое внимание отдаленным районам. А пока же они продолжают нести потери, и бояться за сохранность скота.

Ранее волки загрызли потерявшееся стадо в Атырауской области.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями