Популярные темы

Прокуроры предложили запретить стройку в горах Алматы 19 мая 2022, 11:32

Дата: 19 мая 2022 в 11:43


Прокуроры предложили запретить стройку в горах Алматы
                19 мая 2022, 11:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуроры предложили запретить строительство в горах Алматы. С такой инициативой сотрудники надзорного органа выступили в связи с участившимися случаями застройки горных районов и вырубки яблоневых садов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на природоохранную прокуратуру города.

Один последних таких инцидентов произошел накануне на Каменском плато Медеуского района. Здесь при строительстве жилого дома по улице Обсерватория незаконно вырубили яблоневые сады. Об этом стало известно при анализе ситуации в горной местности, который проводили прокуроры.

«По данному факту начато досудебное расследование. Им при координации природоохранной прокуратуры занимаются сотрудники Управления полиции Медеуского района. Ход расследования взят на контроль», — сообщили в природоохранной прокуратуре.

Отмечается, что проблема застройки в такой местности заключалась в отсутствии правовых оснований для запрета на строительство. Потому что землепользователям предоставлялось право собственности на землю.

«По итогам анализа мы внесли в акимат города акт надзора. Мы предложили рассмотреть вопрос отнесения земельных участков в горной местности к рекреационной зоне. Это позволит запретить по закону строительство новых объектов», — добавили сотрудники Специализированной природоохранной прокуратуры.

Отмечается, что предложение прокуроров было поддержано чиновниками. Они обещали, что в план детальной планировки и генеральный план застройки Алматы будут внесены соответствующие изменения. Их утверждение ожидается уже в июне текущего года.

Ранее сообщалось, что жители Каменского плато в Медеуском районе Алматы, где на горных склонах идет активное строительство элитных коттеджей, всерьез опасаются за свою жизнь. По словам людей, дома возводят на склонах с нестабильным грунтом. А это может привести к масштабным оползням. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями