Популярные темы

Как получить ИИН иностранцам в Казахстане 21 апреля 2022, 12:14

Дата: 21 апреля 2022 в 12:23


Как получить ИИН иностранцам в Казахстане
                21 апреля 2022, 12:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Иностранцы могут получить ИИН в Казахстане за один день. Что для этого нужно, читайте в материале Tengrinews.kz.

Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) уникальная комбинация из 12 цифр, которая генерируется для физического лица при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов. ИИН присваивается каждому казахстанцу автоматически при рождении и больше не меняется.

Иностранцам ИИН нужен для:

открытия текущего счета в казахстанских банках; если иностранец получает доходы из источников в Казахстане; приобретения имущества в Казахстане, которое облагается налогами, к примеру автомобиль; при назначении руководителями юридических лиц, являющихся резидентами в Казахстане; при назначении руководителями филиалов, представительств юридических лиц нерезидентов.

Для получения ИИН иностранцам нужно обратиться с заявлением в ЦОН в госкорпорацию «Правительство для граждан» или онлайн через веб-портал «электронного правительства» egov.kz, но для удаленной подачи заявки нужно либо иметь электронная цифровая подпись (ЭЦП), либо зарегистрировать свой номер телефона в базе мобильных граждан, чтобы получать sms-пароль.

Если вы решили прийти в ЦОН самостоятельно или отправить доверенное лицо, вместе с заявлением нужно иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Если в документе отсутствует написание имени, фамилии и места рождения на кириллице или латинице, необходимо приложить заверенную копию перевода документа. Если вместо вас в ЦОН придет ваш представитель, ему необходимо иметь нотариально удостоверенную доверенность.

Срок выдачи свидетельства ИИН для иностранцев составляет 1 рабочий день. Получение ИИН в Казахстане бесплатно для всех.

В результате прохождения процедуры оформления ИИН иностранный гражданин получит регистрационное свидетельство, а в случае подачи заявки онлайн — справку о присвоении ИИН, которая хранится в «личном кабинете» в форме электронного документа.

Напомним, число россиян, получивших ИИН в Казахстане в марте 2022 года, выросло в 14 раз по сравнению в мартом 2021 года. За весь прошлый год ИИН получили 14 717 граждан России. При этом только за первые три месяца 2022 года ИИН уже выдали 12 840 россиянам.

По данным КНБ, приток граждан России в Казахстан за последние месяцы увеличился в два раза по сравнению с 2021 годом. С февраля по апрель текущего года на территорию Казахстана въехало свыше 128 тысяч граждан России и 3074 гражданина Украины.

С января по март 2022 года 16 837 граждан России получили разрешение на временное проживание в Казахстане. По данным МВД, наибольшее количество россиян прибыло в Кызылординскую область — 2463, в Алматы — 2116, ЗКО — 1677, Костанайскую область — 1525.

Напомним, что порядка 170 граждан России обратились с заявлением о получении гражданства Казахстана и увеличилось число россиян, обратившихся с просьбой о виде на жительство.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями