Популярные темы

В Кызылорде за взятку осудили бывшего главного полицейского города 13 апреля 2022, 22:31

Дата: 13 апреля 2022 в 22:43 Категория: Происшествия


В Кызылорде за взятку осудили бывшего главного полицейского города
                13 апреля 2022, 22:31
Стоковые изображения от Depositphotos

7 лет лишения свободы получил бывший начальник городского управления полиции за получение взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда № 2.

В Кызылорде 13 апреля в открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего руководителя городского управления полиции, который обвиняется в получении взятки путем вымогательства.

«По уголовному делу судом установлено, что подсудимый в целях получения выгоды, угрожая тем, что будет преследовать оперуполномоченного капитана полиции Б., требовал дать ему 50 000 тенге. А чтобы его преступный умысел не был изобличен, дал поручение другому своему подчиненному взять наличность и принести ему. Потерпевший Б., не имея нужной суммы, попросил их в долг у коллеги. Тот отказал. От безысходности он обратился к жене, которая помогла деньгами. После этого Б. в автомобиле передал своему бывшему начальнику наличными 50 000 тенге», — рассказали в пресс-службе ведомства.

В суде отметили, что вина подсудимого подтверждена вещественными доказательствами и другими документами, имеющимися в деле, заключениями судебной экспертизы, результатами проведенных специальных оперативно-разыскных мероприятий, протоколами осмотра, допросами потерпевшего, свидетеля.

«В суде прокурор просил признать подсудимого виновным по пункту 1 части 3 статьи 366 УК и назначить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях минимальной безопасности, с лишением пожизненно занимать должности на государственной службе, а также лишить чина подполковника. Адвокат подсудимого, напротив, — оправдать его», — заявили в суде.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 366 УК «Получение взятки путем вымогательства». 

«Подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях минимальной безопасности, а также суд лишил его чина подполковника и запретил пожизненно занимать должности на государственной службе», — добавили в пресс-службе городского суда.

Ранее за взятку осудили экс-руководителя отдела горздрава Алматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями