Популярные темы

Жильцы дома с незавершенным ремонтом после дождей выбросили мебель в Таразе 09 апреля 2022, 04:38

Дата: 09 апреля 2022 в 04:43


Жильцы дома с незавершенным ремонтом после дождей выбросили мебель в Таразе
                09 апреля 2022, 04:38
Стоковые изображения от Depositphotos

В Таразе рабочие не доделали крышу в многоэтажке, которую ремонтировали по госпрограмме. Теперь жителей топит каждый раз, когда идут дожди. В квартирах отклеились обои, стоит невыносимый запах сырости и появилась плесень, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК. 

По данным канала, ремонт этого дома по программе модернизации начали еще в октябре прошлого года. Так как крышу не доделали, сейчас там зияют дыры. 

«Везде этот запах плесени, вонь стоит невозможная, я сама болею, дышать очень сложно. Вот, смотрите, у нас все разваливается. Когда дожди шли, у нас тут все плавало», — показала свое жилище одна из жительниц дома.

Особенно пострадали квартиры на пятых и четвертых этажах. После дождей многим жильцам пришлось выбросить промокшие вещи и мебель. Люди требуют от подрядчика восстановить их имущество и закончить наконец модернизацию.

«Они сами к нам приехали и начали работу. Никто с ними не заключал контракты, не подписывал что-то. Потом мы узнали, что есть договор с КСК, от которого мы отказались. Пусть теперь завершат начатое и восстановят людям квартиры, многие не могут жить дома», — высказала общую позицию жительница Нургуль Оразалиева.

«Они не только крышу не доделали, ремонт как попало сделали. Прораб перед акимом обещал все сделать, пару дней тут походили и ушли. Нет никого. Ссылаются, что им деньги не выделили, поэтому работа не идет», — рассказал житель Нургазы Абишев.

Как сообщает телеканал, вместе с тем, чиновники признали, что компания отказалась завершать работы из-за отсутствия денег. Говорят, не платят, потому что компания сорвала сроки. Сам подрядчик на разговор с журналистами не решился.

«Сейчас задержка ремонтных работ идет на четыре месяца. В соответствии с законодательством, указанным в договоре, после завершения работ оставшаяся сумма будет выплачена с удержанием неустойки», — сказал и. о. директора ТОО «Тұрғын үй жөндеу-Тараз» Бахыткали Жанабаев.

Оказалось, что из выделенных на модернизацию более 27 миллионов подрядчик недополучил всего около 9 миллионов. Теперь чиновники пытаются через суд заставить фирму завершить ремонт, а заодно восстановить людям квартиры.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями