Популярные темы

385 человек доставлено полицейскими Петропавловска в приемник-распределитель для бродяг с начала года

Дата: 30 марта 2022 в 17:44


385 человек доставлено полицейскими Петропавловска в приемник-распределитель для бродяг с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

 Выезды проводятся ежедневно, в среднем за рейд в приемник-распределитель для бродяг доставляется 10 — 12 человек, сообщает портал Мой город.

С начала года в полицию было доставлено – 385 человек. Помещено в приемник-распределитель с санкции судьи – 62.  С помощью учетов установлено 9 ранее судимых граждан. На списочный учет поставлено 62 лица. Из них — 47 мужчин и 15 женщин. По категории «лица склонные к бродяжничеству» с начала года сотрудниками приемника в списки внесено 175 граждан.

По словам и.о. начальника ПР УП Петропавловска капитана полиции Болата Баймаканова, группа подбора приемника проводит работу без выходных, с 16:00 до 00:00 часов. Лица категории БОМЖ доставляются в ПР для проверки по специальным учетам; дактилоскопируются, ставятся на фото-видео учет. Доставленные люди, после установления личностей, задерживаются на время не более трех часов, согласно законодательства РК, после — выпускаются из ПР, а лица категории БОМЖ доставляются в отделение ночного пребывания. Со всеми доставленными лицами проводится профилактическая беседа о недопущении ненадлежащего поведения в общественных местах и прекращении бродячего образа жизни.

В ходе очередного рейда вызов группе подбора поступил из магазина по улице Украинская. 70-летний инвалид сам попросил полицейских отвезти его в отделение ночного пребывания. Причина – ссора с домочадцами. В результате пожилой мужчина временно был доставлен в данное отделение. К слову, оно также расположено в Рабочем поселке, по адресу: «2629 километр», работает с начала первых холодов до наступления летнего тепла.

Нестабильные погодные условия межсезонья доставляют немало неудобств бездомным. Нередко бродяги сами стремятся проехать с полицейскими в теплые, сухие помещения для выяснения их личностей и профилактических бесед.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями