Популярные темы

В феврале из Нацфонда продали $510 млн — АФК

Дата: 11 марта 2022 в 12:16 Категория: Новости экономики


В феврале из Нацфонда продали $510 млн - АФК
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов четверга средневзвешенный курс по паре USDKZT практически не изменился, закрепившись на отметке 509,93 тенге за доллар (-0,07 тенге). При этом объем торгов составил 252 млн долларов в сравнении с 211 млн долларов в среду. Участники рынка находились в ожидании новостей об итогах украинско-российских переговоров в Турции, что могло обусловить такую динамику курса.

При этом сглаживают волатильность курса тенге, помимо интервенций, регулярные продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в бюджет. Так, объем продаж из Нацфонда в феврале составил 510 млн долларов (696 млн долларов – в январе). В то же время реализация экспортной выручки со стороны квазигосударственного сектора составила 191 млн долларов (347 млн долларов – в январе). Таким образом, на указанные операции (в сумме 701 млн долларов) и интервенции НБРК (274 млн долларов) пришлось 37% от всего объема торгов в феврале (2,7 млрд долларов).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали околонулевую динамику (TONIA – снизилась с 13,83 до 13,81%, SWAP – 15,47%, не изм.), удерживаясь вблизи верхней границы коридора базовой ставки на фоне повышенного спроса на тенговую ликвидность. В то же время на депозитном аукционе в четверг Нацбанк привлек средний объем ликвидности на сумму 189,0 млрд тенге под 13,5% годовых (100% спроса). Отметим, открытая позиция по операциям НБРК удерживается вблизи уровня в 2,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В четверг индекс KASE продолжил восстанавливать потерянные ранее позиции, закрывшись у отметки 3 393,0 пункта (+1,7%). Наибольшим спросом у локальных инвесторов пользовались акции Народного Банка (+7,9%), Казатомпрома (+2,5%) и KEGOC (+1,0%). Инвесторы, вероятно, отыгрывали предыдущие позитивные тенденции на мировых фондовых рынках. Из предстоящих событий отметим публикацию консолидированной финансовой отчетности Народного Банка за 2021 год (15.03).

Мировой рынок
После самого значительного роста с июня 2020 года основные фондовые индексы США в четверг продемонстрировали снижение в пределах 0,3-1,0% на фоне очередного скачка инфляции в стране. Так, годовая инфляция в США по итогам февраля ускорилась до 7,9% с 7,5% месяцем ранее, что стало максимальным показателем с января 1982 года. На этом фоне рынок ожидает повышения базовой ставки Федрезервом на 25 б.п. на каждом из предстоящих семи заседаний в текущем году (CME Group). В то же время число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю увеличилось выше прогноза в 217 тыс. и составило 227 тыс. Ухудшило сентимент на рынке отсутствие прогресса в переговорах между Украиной и РФ.

Нефть
На фоне растущих спекуляций об увеличении добычи сырья участниками ОПЕК цены на нефть Brent в четверг опустились до отметки 109,3 доллара за баррель (-1,6%). По оценке Reuters, ОАЭ может добавить на рынок порядка 800 тыс. б/с, что полностью компенсирует те объемы российской нефти, от которой отказались США и Канада. При этом Белый дом призвал нефтепроизводителей активно наращивать добычу для компенсации недостающего предложения на рынке.

Российский рубль
По итогам торгов четверга курс по паре USDRUB снизился еще на 1,3% и составил 118,5 рубля за доллар. Между тем Банк России ввел с 10 марта по 10 сентября временный порядок операций с наличной валютой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Они могут получить наличные доллары США, йены, фунты стерлингов и евро в пределах 5 тыс. долларов, и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам. Центробанк также в четверг опубликовал результаты макроэкономического опроса: инфляция в РФ в 2022 году может составить 20%, ВВП – сократится на 8%.

События в Казахстане:

— Премьер-министр РК провел очередное заседание Оперштаба по антикризисным мерам.

— РК сможет получать информацию о счетах казахстанцев в США.

— До 2025 года в РК планируют создать 23 тыс. рабочих мест.

— Глава Нацбанка: Тенге и рубль найдут другое равновесное значение.

— В Нацбанке ожидают замедления роста экономики в 2022 году.

— В феврале отмечено ухудшение деловой активности в 9 регионах.

— НПП: 45% фермеров не готовы к весенне-полевым работам.

Корпоративные события:

— Изменено наименование КазТрансГаза.

— S&P подтвердило рейтинги СК Лондон-Алматы со стабильным прогнозом.

— КазТрансОйл опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

— Изменен состав Правления ForteBank.

— Изменен состав Совета директоров Фонд развития промышленности.

— Отбасы банк выведут из системы банков второго уровня.

Международные события:

— Глава МВФ не исключила дефолт в России из-за введенных санкций.

— Указ о национализации российского имущества подписал Владимир Зеленский.

— Главы МИД РФ и Украины заявили о готовности продолжать диалог.

— Инфляция в США обновила рекорд больше чем за 40 лет.

— МИД Украины предупредил о возможной угрозе утечки радиации из-за обесточивания ЧАЭС.

— Россия не будет участвовать в Совете Европы.

— Из России запретят экспортировать зерно и сахар в страны ЕАЭС.

— ЦБ РФ ограничил бизнесу снятие наличных в долларах и еще трех валютах.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями