Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 марта 2022 в 19:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанае состоялось торжественное мероприятие, посвященное 8 марта. К Международному женском дню приурочили и чествование многодетных матерей.



По словам акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, сегодня прекрасная половина человечества осваивает все сферы жизнедеятельности наравне с мужчинами, зачастую показывая лучшие результаты.

— Дорогие женщины, в этот весенний день позвольте поздравить Вас с наступающим 8 марта! Сложно переоценить роль женщины в нашей жизни, в современном обществе. Мы можем смело заявить, что женщины давно перестали быть представителями слабого пола. Тем более, в нашей стране созданы  все условия для поддержки женщин и женский инициатив. Если говорить о Костанайской областии, то наши женщины активно участвуют в общественной и политической жизни региона. Сегодня из 267 депутатов маслихатов всех уровней около 40% (102 человека) — это женщины. В настоящее время из более 5 500 государственных служащих области окколо 60% — это представительницы прекрасного пола. Следует отметить, что 155 женщин занимают руководящие должности в местных исполнительных органах. В  том числе: один заместитель акима области, шесть руководителей областных управлений, двадцать два заместителя акимов городов и районов и руководители аппарата, тридцать один аким сельских округов. Образ современной казахстанской женщины многогранен: женщина-политик, женщина-предприниматель, женщина-общественный деятель.... Но главной миссией женщины было и остается сохранение семейного очага, — отметил в своем выступлении Архимед Мухамбетов.











На кануне 8 марта аким Костанайской области вручил подвески «Алтын алқа» многодетным матерям, родившим и воспитавшим семь и более детей. Награды удостоены 7 человек. Вручены были и подвески «Күміс алқа» матерям, родившим и воспитавшим шесть детей. Их получили 9 человек.







— В нашей дружной семье трое мальчиков и три девочки. Каждый член семьи имеет право голоса, все решения принимаются вместе.Девиз семьи, держаться вместе, уважать старших, трудиться на благо родной страны. — рассказывает Камшат Балашова из Костаная. — Я рада, что у меня большая семья!

Кстати, приглашенной гостьей на торжественном концерте стала известная советская и казахстанская актриса кино и театра, исполнительница роли Кыз-Жибек в одноименном фильме 1969 года выпуска Меруерт Утекешева. Ее зал встретил стоя. 







— Я от всей души хочу поздравить всех вас с наступающим праздником, — сказала актриса, — хочу пожелать счастья, здоровья, благополучия в семье, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми на благо нашей Родины. Я с радостью прилетела в Костанайскую область, лет 20 назад, может быть больше, я была здесь со своим, ныне покойным, супругом Куманом Тастамбековым (актер, Народный артист РК). Мы как раз представляли фильм «Кыз-Жибек». Я помню, как нас встречали, в концертном зале был аншлаг, я была до того рада. Эти теплые воспоминания о Костанайской области живы до сих пор. С наступающим праздником, дорогие мои!



После торжественной части зрителей ждал еще один подарок — праздничный концерт, посвященный костанайскими артистами.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями