Популярные темы

Парламент избрал Атыр Абдрахматову омбудсменом

Дата: 02 марта 2022 в 18:52


Парламент избрал Атыр Абдрахматову омбудсменом
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 2 марта избрали омбудсменом Кыргызстана Атыр Абдрахматову. Она уже принесла присягу.

За кандидатуру Абдрахматовой проголосовали 50 парламентариев. Всего на должность акыйкатчы претендовали четыре человека, включая экс-омбудсмена Турсунбека Акуна.

Атыр Абдрахматова — зампредседательницей Центральной избирательной комиссии. Она добровольно сложила свои полномочия члена ЦИК после приведших к смене власти протестов, последовавших после парламентских выборов в октябре 2020 года.

Абдрахматова тогда заявила, что ответственность за произошедшее 5 октября 2020 года (день протеста против итогов выборов) полностью лежит на членах ЦИК. Она тогда раскритиковала коллег за бездействие, в частности действующую председательницу ЦИК Нуржан Шайлдабекову.

Предыдущий омбудсмен, Токон Мамытов подал в отставку в октябре 2021 года в связи с участием в ноябрьских парламентских выборах. Сама Абдрахматова также участвовала в выборах и была кандидаткой в депутаты по Джети-Огузскому одномандатному округу. Но по этому округу прошел Арсланбек Малиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями