Популярные темы

Я бы ликвидировал должность премьер-министра — Ораз Жандосов

Дата: 02 марта 2022 в 17:06 Категория: Новости политики


Я бы ликвидировал должность премьер-министра - Ораз Жандосов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Во время CFO Summit 2022 спикеры затронули тему последствий январских событий для экономики Казахстана и обсудили антикризисные меры, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Участники панельной сессии «Экономические корни январских событий» рассказали о том, чтобы они предприняли, если бы им дали полномочия. 

По мнению председателя Kazakhstan Growth Forum Ельдара Абдразакова, для реализации антикризисных программ было бы целесообразно перейти на 18 месяцев в режим стартапа. За этот период будет понятно — нужно ли дальнейшее финансирование или нет. «Это хороший горизонт, если меньше, то не получится, а больше смысла нет. Потому что глобальные стратегические планы на 10-50 лет абстрактными получаются», — уточнил он.

Для основателя «KUSTO  GROUP» Еркина Татишева приоритетом является качественное управление государством. «Это надо делать открыто, чтобы народ видел, верил и понимал», — пояснил он. Транспарентности, по его словам, могут помочь цифровые решения. «Нам нужно очень качественное и очень сильное управление страной во всех деталях, включая все переделы, какие-то придется из них выкинуть и приступить к прямому управлению процессами, но сейчас номер один — это вопрос управления», — подчеркнул он. 

С ним частично согласился другой участник сессии — независимый экономист, член совета директоров Visor Kazakhstan Алмас Чукин. По его мнению, для того чтобы в экономике что-то сдвинулось нужны государственные инвестиции, так как в стране отсутствуют долгосрочные ресурсы, в том числе у банков.

«Пока вы не закопаете доллар или тенге в землю, ничего не будет. Вы можете хоть100 раз улучшать свое управление, это не поможет. Поэтому я за то, чтобы государство стало активным участником инвестиционных процессов, но ради бога, не а ля ПИИР (программы индустириально-инновационного развития), на первую 15 млрд закопали, на вторую больше», — заметил Алмас Чукин.

По его словам в последнее время прилетело столько «черных лебедей», что скоро образуется лебединное озеро. Чтобы пояснить свою позицию Алмас Чукин также привел небольшую ремарку про Виктора Черномырдина (советский государственный деятель — Ред.): «В его время ему (Черномырдину – Ред.) докладывают: «нужно финансирование», он говорит: «с деньгами любой дурак сделает, а вы попробуйте без денег», — рассказал он.

Председатель правления АО «Банк Центр Кредит» Галим Хусаинов убежден, что инвестиции должны идти в образование и человеческий капитал, и должны быть основой любой государственной политики, любого бюджета. «На самом деле проблема закредитованности у нас отчасти от того, что у людей низкая финансовая грамотность, и соответственно они не считают кредит, что такое процент, что такое переплата. Они видят рассрочку и берут рассрочку, они не понимают что там внутри уже сидит процент», — пояснил он.

Население не понимает не только, что такое сложный процент, но и само понятие процента, добавляет другой участник сессии — директор центра прикладных исследований «TALAP», экономист Рахим Ошакбаев.

«Я в первую очередь предлагаю сконцентрироваться на недопущении критической массовой бедности, для этого нужно срочно обнулить по нашей оценке 2-3 млн человек, которые не просто на нуле, они на минусе. Дать им возможность внесудебного банкротства не просто в этом году, а уже в ближайшее время, то есть срочно принять эффективный народный закон о банкротстве», — подчеркнул он.

По мнению экономиста, ранее амнистия была проведена в пользу банков, теперь нужно найти эффективный способ, чтобы на законных основаниях банки перестали выдавать кредиты, которые не будут возвращаться. Ведь сочетание коррупции и финтеха дало дьявольский эффект.

«Второй шаг — нашим соотечественникам нужно помочь выйти из этой крайней бедности, дать им не только обучение и рабочие места , но и что-то  «на карман» — это может быть адресная социальная помощь, либо другие инструменты», — пояснил директор центра прикладных исследований «TALAP».

Рахим Ошакбаев затронул и тему приватизации. Он напомнил о разгосударствлении, которое проходило после развала СССР. «Мы выдвигали идею народного акционирования, если не всего «Самрук-Казыны», то хотя бы какую-то национальную компанию, дайте людям хоть что-то. Они имеют на это полное законное реальное право», — отметил экономист.

Однако его поправил другой участник панельной сессии директор Центра экономического анализа «РАКУРС» Ораз Жандосов, который заметил, что амнистия во всем мире означает, что банк должен простить заемщику кредит. «Поэтому ее эффект такой же как у персонального банкротства только распространяющийся на всех», — уточнил он.

Ораз Жандосов полагает, что в сложившейся ситуации о кредитовании не может быть и речи, поэтому вопрос со ставками нет смысла обсуждать. 

«Если бы я был начальником, то первое чтобы я сделал — ликвидировал должность премьер-министра и канцелярию премьер-министра, абсолютно бессмысленные для такой маленькой страны, особенно сейчас в ситуации экономической войны. И реально все вещи должны обсуждаться в одном месте», — заключил он.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями