Популярные темы

Поставки лекарств в Кыргызстан из Украины и России приостановлены из-за кризиса

Дата: 02 марта 2022 в 16:02


Поставки лекарств в Кыргызстан из Украины и России приостановлены из-за кризиса
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстан приостановили поставки лекарств из Украины и России из-за ситуации между этими странами. Об этом сообщил глава Фармацевтического союза страны Эрнис Асанов на встрече с министров здравоохранения Алымкадыром Бейшеналиевым.

По словам Асанова, Кыргызстан импортирует лекарства из разных стран и 60% поставок приходится на Россию и Украину.

«Ввиду сложившейся ситуации между двумя странами, все размещенные заказы на Украине аннулированы и возможность возобновления поставок остается неизвестной. Российские производители в связи с нестабильностью курса рубля приостановили отгрузки товаров на неопределенное время», — сказал он.

Глава союза добавил, что из-за санкций европейские страны возможно прекратят поставки лекарств в Россию из-за чего российские производители могут прекратить экспорт для покрытия собственного рынка. Из-за сложившейся ситуации представители фармкомпаний предложили Минздраву приостановить проект по регулированию цен и дождаться стабильной ситуации на рынке.

Они также предложили приостановить требование к обязательному ввозу упаковки лекарств с соблюдением национальных требований. По их мнению, это позволит обеспечить потребность населения в лекарствах.

США и страны Европы ввели экономические санкции против России после того как российские военные 24 февраля вторглись в Украину. Кроме этого российским самолетам запретили летать в неба над странами Евросоюза и США.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями