Популярные темы

Вседозволенность и безнаказанность. Болот Темиров рассказал об итогах их предыдущих расследований

Дата: 02 марта 2022 в 12:12


Вседозволенность и безнаказанность. Болот Темиров рассказал об итогах их предыдущих расследований
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналист-расследователь Болот Темиров заявил, что фигуранты расследований Temirov Live в большинстве случаев ушли от ответственности.

В октябре 2021 года журналисты выяснили, что Нургазы Мамасадыков, избивший официанта в Джалал-Абаде, имеет близкие связи с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Мамасадыков отказался платить за счет в кафе, кичясь связями с Ташиевым, но позже отрицал какие-либо связи с главой ГКНБ.

По словам Темирова, пострадавший обратился в милицию, но дело вскоре закрыли. Досудебная проверка не нашла состава проступка.

«Сперва из уголовной статьи перевели в статью о проступках, в конце концов и проступка не нашли. Это значит, что ничего ему [Мамасадыкову] за это не будет», — отметил он.

Также Темиров рассказал об итогах расследования об имуществе депутата Шаирбека Ташиева, брата главы ГКНБ. Журналисты выяснили, что официально Ташиев зарабатывает 40 тысяч сомов в месяц, но при этом покупает пентхаус в Бишкеке, он и его дети ездят на дорогих автомобилях и проводят масштабные торжества. Доходы не соразмерны с его расходами. Однако правоохранительные органы на это расследование никак не отреагировали.

Расследование о свате президента Садыра Жапарова Турусбеке Тумонбаеве тоже не дало результатов. В прокуратуре Темирову ответили, что никакие проверки госзакупок с участием Тумонбаева не проводились.

Сват президента с октября 2020 года возглавлял госучреждение «Унаа». 11 сентября на ютуб-канале Temirov LIVE было опубликовано журналистское расследование о том, что Тумонбаев выигрывал тендеры на полмиллиарда сомов у самого себя. После этого президент снял его с должности, а об уголовной ответственности речи даже и не шло.

Также Темиров рассказал, что несмотря на все доказательства в их расследовании о Кыргыз Темир Жолу, правоохранительные органы не возбудили ни одного дела или проверки.

Журналист также подвел итоги расследования о «Кыргыз Петролиум Компани».

«Вместо проверки госпредприятия и фирм посредников мы получили пресс-конференцию от главы ГКНБ, оплаченный тур для журналистов на завод от аппарата президента, подкидывание наркотиков и дискредитацию через фейковые аккаунты нас и нашей команды», — сказал Темиров.

Он добавил, что Temirov Live несмотря ни на что продолжает делать расследования.

«Мы уверены, что рано или поздно наши материалы станут доказательной базой не одного уголовного дела. А сейчас мы видим лишь то, что правоохранительные органы стоят на защите «властьимущих», тем самым потакая их вседозволенности и безнаказанности», — заключил Темиров.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями