Популярные темы

США пояснили отказ о закрытии неба над Украиной 01 марта 2022, 16:51

Дата: 01 марта 2022 в 17:03


США пояснили отказ о закрытии неба над Украиной
                01 марта 2022, 16:51
Стоковые изображения от Depositphotos

В Белом доме введение бесполетной зоны в воздушном пространстве Украины назвали «не самой лучшей идеей», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвергла призывы ввести бесполетную зону над Украиной, сославшись на риск втянуть США в прямой конфликт с Россией, обладающей ядерным оружием. По ее словам, это будет означать, что американские военные будут сбивать российские самолеты.

«По сути, это означало бы, что американские военные будут сбивать самолеты – российские самолеты. Это определенно эскалация и потенциально поставит нас в военный конфликт с Россией. Это не то, что президент хочет сделать», — пояснила Псаки.

Однако она уточнила, что американское руководство не исключает введения запрета на использование российскими авиакомпаниями воздушного пространства США. Пока решений по этому вопросу нет, но возможность принятия таких санкций допускается. В случае принятия такого решения небо над США для полетов российских авиакомпаний будет закрыто. 

Заявления представителя администрации президента США прозвучали после того, как украинский президент Владимир Зеленский напрямую попросил президента Джо Байдена ввести бесполетную зону над Украиной. 

Ранее Европейский союз ввел новый пакет санкций, который включает полный запрет на полеты российских самолетов над всей его территорией. Россия ответила на запрет полетов российских самолетов над ЕС зеркальной мерой. Теперь авиаперевозчикам из 36 стран потребуется разрешение на полет над РФ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями