Популярные темы

Какие компании ввели новые санкции против России 01 марта 2022, 15:29

Дата: 01 марта 2022 в 15:43


Какие компании ввели новые санкции против России
                01 марта 2022, 15:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупные компании, банки и мировые производители легковых и грузовых автомобилей приостановили свою деятельность в России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Так, крупнейшая американская автомобильная корпорация General Motors заявила, что приостанавливает экспорт автомобилей в Россию из-за ситуации в Украине и введения западных санкций против Москвы.


©REUTERS

«General Motors до дальнейшего уведомления приостановила экспорты транспортных средств в Россию. Мы продолжаем следить за развитием событий и принимать меры для реализации соответствующих стратегий смягчения последствий», — пояснили в организации.


©REUTERS

В компании добавили, что продолжают работать над защитой своих сотрудников в России от последствий санкций для бизнеса. Отмечается, что General Motors не имеет производства в России с 2019 года, после того как отказалась от совместного предприятия с «АвтоВАЗ», однако занимается продажами, в страну поставляется около трех тысяч автомобилей в год.

Некоторые шведские компании, в числе которых Volvo Cars и Scania, сообщили о временной приостановке ведения бизнеса в России. Отмечается, что Volvo Cars решила приостановить продажи новых автомобилей в России из-за потенциальных рисков, которые могут возникнуть из-за торговли со страной.


©REUTERS

Также на решение компании повлияли антироссийские санкции США и ЕС. Scania в свою очередь временно перестала поставлять в Россию машины и запчасти. Их решение также связано с начавшейся спецоперацией России в Донбассе.


©REUTERS

В то же время немецкий автоконцерн Volkswagen, который объединяет марки Volkswagen, Skoda, Audi, Lamborghini, Bentley и Ducati, временно приостановил поставки автомобилей российским дилерам до дальнейшего уведомления.


©REUTERS

«Поставки должны возобновиться, как только будут выяснены последствия санкций, введенных Европейским союзом и США», — пояснил представитель компании.

Сообщается, что Mercedes-Benz Group также рассматривает юридические возможности для скорейшей продажи своей 15-процентной доли в «КамАЗе».


©REUTERS

Американский производитель мотоциклов Harley-Davidson приостанавливает поставки в Россию из-за санкций Запада, введенных после обострения ситуации в Украине. Как отмечается, фирма приостановила свою деятельность в России, на которую, наряду с остальной Европой и Ближним Востоком, приходился 31 процент продаж ее мототехники в прошлом году.


©REUTERS

Кроме того, нефтегазовый концерн Shell заявил, что намерен прекратить свое участие в проекте «Северный поток — 2». По словам главного исполнительного директора компании Бена ван Бердена, Shell также намерена выйти из проекта «Сахалин — 2» по производству сжиженного природного газа (СПГ), в котором компании принадлежит 27,5 процента акций.


©REUTERS

Американский транснациональный финансовый конгломерат, один из крупнейших банков мира JPMorgan и крупнейший коммерческий банк Дании, один из ведущих банков Северной Европы Danske Bank заморозили фонды, связанные с российскими акциями. В результате JPMorgan Asset Management заявила, что клиенты не смогут купить или погасить акции фонда JPM Emerging Europe Equity или его российского фонда. Danske Invest Management сообщила о том, что приостанавливает торги в своем восточноевропейском фонде.


©REUTERS

Международная платежная система, транснациональная финансовая корпорация Mastercard заблокировала доступ к своей системе для нескольких российских банков. В заявлении главы Mastercard Майкла Мибаха говорится, что блокировка происходит в рамках введения санкций против России из-за ее военного вторжения в Украину. При этом не уточняется, каким именно финансовым учреждениям закрыт доступ.


©REUTERS

Отмечается, что Mastercard продолжит работу с регулирующими органами, чтобы полностью соблюдать обязательства по соблюдению требований санкционных распоряжений. Помимо этого, Mastercard работает с партнерами над отправкой в Украину гуманитарной помощи.

Транснациональная компания Visa, владеющая одноименной платежной системой, в свою очередь заявила о готовности соблюдать санкции против России, о которых западные страны объявили на фоне операции в Донбассе.


©REUTERS

«Visa принимает оперативные меры для обеспечения соблюдения применимых санкций и готова соблюдать дополнительные санкции, которые могут быть применены», — говорится в заявлении компании.

Американская авиакомпания American Airlines заявила о приостановке соглашений с российскими перевозчиками «Аэрофлот» и S7. Принятые меры названы «бессрочными». В American Airlines также отметили, что не используют воздушное пространство России для международных рейсов.


©REUTERS

Кроме того, сообщается о том, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) изучает способы удержать международную космическую станцию на орбите без помощи России. При этом вторжение России в Украину пока не затронуло партнерство с Международной космической станцией (МКС).


©REUTERS

Американская сторона МКС обеспечивает питание и жизнеобеспечение, а Россия отвечает за движение и поддержание станции на орбите. То есть к МКС пришвартован космический корабль «Прогресс», который периодически поднимает станцию на 400 километров, чтобы она держала правильную орбиту.

«Мы не получаем никаких признаков на рабочем уровне, что наши коллеги не делают свою работу. Тем не менее мы всегда ищем, как получить большую операционную гибкость, и наши поставщики грузов на МКС видят разные возможности», — сказала руководитель программы космических полетов американского агентства Кэти Лудерс.

Она отметила, что не так давно американская компания Northrop Grumman смогла разгрузить корабль на МКС уже без помощи россиян. Также стало известно, что компания Илона Маска SpaceX ищет новые возможности участия в проекте.

Добавим, несколько дней назад глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поднял вопрос о выходе из партнерства в ответ на санкции США. В Twitter Рогозин написал «Кто спасет МКС?». И получил ответ от Илона Маска, который в комментариях опубликовал логотип SpaceX.

pic.twitter.com/4kRJyp0FOv

— Elon Musk (@elonmusk) February 26, 2022

В настоящее время на борту МКС находятся семь человек: пять астронавтов — четыре американских и один немецкий, а также два российских космонавта.

МКС может упасть на США из-за санкций против «Роскосмоса» — Рогозин.

Напомним, Запад предпринял ряд мер против России, включая закрытие воздушного пространства для российских самолетов, отключение некоторых российских банков от глобальной финансовой сети SWIFT и ограничение для Москвы использовать свои валютные резервы в размере 630 миллиардов долларов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил подготовить экономику Казахстана к санкционным вызовам, предупредив, что их сложность нельзя преуменьшать.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями