Популярные темы

Убийство Саймаити. Стамбульский суд вынес приговор семи обвиняемым

Дата: 01 марта 2022 в 15:02


Убийство Саймаити. Стамбульский суд вынес приговор семи обвиняемым
Стоковые изображения от Depositphotos

Высший уголовный суд Стамбула вынес решение в отношении семи подозреваемых в убийстве бизнесмена Айэркена Саймаити. Об этом сообщили турецкие СМИ.

Суд приговорил Абдуллу Энвера, Хусейна Ахметалиева и Самера Баргута к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами за «разрушение единства государства и целостности страны».

Энвера и Ахметалиева приговорили к еще одному пожизненному заключению за умышленное преднамеренное убийство, 2,5 года лишения свободы – за хранение нелицензионного оружия, а также штраф в размере 500 тысяч лир.

Баргута также приговорили к 13 и 4 годам тюремного заключения за пособничество в совершении умышленного убийства.

Других подсудимых Эсад Эль-Хатиба, Али Исбеха и Али Эль Хак Али приговорили к 3 годам и 1,5 месяцам тюремного заключения за сознательное и добровольное содействие вооруженной террористической организации. 3 года и 1,5 месяца дали обвиняемому Нормахату Арифонову за содействие террористической организации и 2 года 1 месяц – за уничтожение и сокрытие улик.

Айэркен Саймаити – бизнесмен, который за пять лет вывел сотни миллионов долларов из Центральной Азии и был убит 10 ноября 2019 года в центре Стамбула. Перед смертью он успел передать журналистам документы, раскрывающие источник денег – подпольную грузовую империю под управлением влиятельной семьи со связями в правительстве.

Турецкие СМИ писали, что к Саймаити в кафе подошел мужчина и выстрелил ему в голову из пистолета с глушителем. По делу об убийстве Саймаити задержали семерых человек, у них нашли оружие и автомобиль, на котором скрылись подозреваемые.

Саймаити был одним из фигурантов расследования «Азаттык», «Клоопа» и OCCRP о Раимбеке Матраимове, бывшем замглавы кыргызской таможни.

Согласно нему, Матраимов мог быть причастен к коррупционной схеме по незаконному выводу более 700 млн долларов из Кыргызстана в период своей работы в таможне с 2011 по 2017 годы.

Журналисты утверждали, что Саймаити и его компания «Абдыраз» помогли Матраимову вывести больше трети этих денег — около 250 млн долларов.

Читать по теме:

История Айеркена Саймаити, отмывшего 700 млн долларов через Кыргызстан

Убийство Саймаити. Обещание, которое не дали выполнить

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями