Популярные темы

«Геополитические риски». Нацбанк Кыргызстана повысил учетную ставку до 10%

Дата: 01 марта 2022 в 13:12


«Геополитические риски». Нацбанк Кыргызстана повысил учетную ставку до 10%
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный банк Кыргызстана с 1 марта повысил учетную ставку с 8,5% до 10%. Об этом сообщили в пресс-службе главного финансового регулятора.

В сообщении говорится, что такое решение принято исходя из «предпосылок развития внешней среды и внутренних экономических условий».

В Нацбанке отметили, что экономика страны еще продолжает восстановление от кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Кроме того, в сообщении регулятора говорится о «геополитических рисках» роста цен в Кыргызстане. Ранее Кабмин сообщил, что разрабатывает антикризисный план из-за санкций в отношении России за войну в Украине.

«В Кыргызстане динамика цен остается под влиянием глобального повышения цен на продовольствие и горюче-смазочные материалы […] При этом перспективы динамики цен в стране во многом зависят от условий торговли со странами-основными торговыми партнерами, прежде всего – Россией и Казахстаном», — сообщили в Нацбанке, отметив, что из-за неопределенности на мировых финансовых рынках инфляция в Кыргызстане будет увеличиваться.

В регуляторе заверили, что обладают «достаточным объемом ликвидности в национальной валюте» и прежде всего будут проводить денежно-кредитную политику для поддержания стабильных цен в стране.

В Нацбанке рассказали, что постараются сдержать инфляцию в пределах 12%.

В последний раз Нацбанк повысил учетную ставку месяц назад – 31 января, увеличив ее размер с 8% до 8,5%. В январе 2021 года учетная ставка составляла 5%.

С помощью учетной ставки Нацбанк устанавливает порог, по которому коммерческие банки страны выставляют стоимость кредитов для населения. Чем ниже учетная ставка, тем дешевле кредит для конечного потребителя, и наоборот.

Повышенная ставка приводит к удорожанию кредитов и увеличению депозитов. В результате, отмечает «Азаттык», снижается спрос на товары и услуги, цены перестают расти и, как следствие, замедляется инфляция. При пониженной ставке, кредиты банков населению становятся дешевле, растет спрос и это приводит к повышению цен и увеличению инфляции.

Читать по теме: Почему курс доллара растет, что будет с ценами и какие планы у властей? Объясняем

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями