Популярные темы

Чем запомнился Ерлан Тургумбаев на посту министра внутренних дел 25 февраля 2022, 17:38

Дата: 25 февраля 2022 в 17:43 Категория: Новости политики


Чем запомнился Ерлан Тургумбаев на посту министра внутренних дел
                25 февраля 2022, 17:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Ерлан Тургумбаев покинул пост министра внутренних дел, который занимал с 2019 года. Tengrinews.kz вспоминает, чем он запомнился казахстанцам на этом посту.

Генерал-лейтенанту полиции Ерлану Тургумбаеву в этом году исполнится 60 лет. Работал в органах МВД с 1984 года, начав свою карьеру с должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Саранского горисполкома. В разные годы являлся начальником полиции Северо-Казахстанской области, Алматы, председателем Следственного комитета.

Сервисная полиция

Сервисная полиция – один из элементов модели безопасности общества, в основе которой устойчивые партнерские отношения государственных институтов с гражданами для совместного выявления и решения проблем в сфере правопорядка.

Уже бывший глава ведомства ранее отмечал основные направления деятельности ОВД в рамках реализации принципов «слышащего государства» и обратной связи с населением, доступности и прозрачности системы Министерства внутренних дел, повышения качества оказываемых населению государственных услуг.

По опыту развитых стран в наиболее криминогенных участках городов устанавливаются модульные посты полиции для круглосуточной работы.

В регионах в общественных местах и на автомагистралях проводится поэтапное подключение устройства «Тревожная кнопка «Полиция».

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

При нажатии на кнопку можно практически мгновенно связаться с сотрудником Центра оперативного управления полиции. С помощью встроенной камеры обеспечивается видеосъемка, а динамики позволяют офицеру ЦОУ поддерживать аудиосвязь с лицом.

Совместно с акиматами были приняты меры по строительству участковых пунктов, выделению помещений для участковых пунктов в строящихся жилых комплексах.

В ряде регионов с привлечением международных и отечественных экспертов запущены пилотные проекты по апробированию сервисной модели полиции. С 2019 года проект реализуется на базе акимата Караганды, а с начала 2020 года – в Нур-Султане. Также сформированы проектные группы в Алматы, Актюбинской и Павлодарской областях.

Электронный формат государственных услуг, оказываемых МВД

Для снижения коррупционных рисков минимизированы прямые контакты сотрудников с населением.

Из 40 услуг МВД автоматизировано 38. Самые востребованные из них – регистрация автотранспорта, выдача документов, удостоверяющих личность, и водительских удостоверений, а также регистрация граждан по месту жительства. Также упразднены РЭО и стационарные посты «Рубеж», запрещена беспричинная остановка транспорта. Отменена регистрация всех категорий иностранцев, пребывающих в стране до 30 суток.

Повышен статус участковых

Ранее в Казахстане приняли закон, повышающий статус участкового инспектора полиции.

Поправки в закон «Об органах внутренних дел» наделяют участковых инспекторов полиции полномочиями вносить представление об устранении причин, способствующих правонарушениям, а также закрепляют статус помощника участкового.

Фото: Polisia.kz

Поправки предусматривают наделение участковых правом самостоятельно вносить соответствующие представления физическим и юридическим лицам для оперативного устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений (право вносить такие представления имел только начальник органа полиции).

Кроме того, в представленном законопроекте закрепляется статус помощника участкового инспектора в качестве неотъемлемого звена службы. Наличие помощника особенно актуально в сельской местности, где участковый является единственным представителем власти и зачастую обслуживает несколько населенных пунктов на значительном удалении от отделов полиции.

Создан отдел по борьбе с киберпреступностью

«С развитием онлайн-услуг количество интернет-мошенничеств возросло в 2,3 раза. В этой связи в структуре Центра по борьбе с киберпреступностью МВД созданы специальные группы, занимающиеся исключительно раскрытием этих преступлений», – отмечал Ерлан Тургумбаев.

Экс-глава ведомства подчеркивал, что в условиях трансграничного характера киберпреступности МВД активно сотрудничает с зарубежными коллегами и международными организациями. Принимаются меры по присоединению Казахстана к Конвенции Совета Европы 2001 года «О компьютерных преступлениях».

Ликвидированы две колонии

Ранее по поручению Ерлана Тургумбаева в целях содержания заключенных в надлежащих условиях до конца 2020 года было запланировано закрытие двух учреждений средней безопасности: УК-161/4 в поселке Кушмурун Костанайской области и ОВ-156/17 в поселке Шуак Восточно-Казахстанской области.

Исполняющий обязанности председателя Комитета УИС МВД Ескали Саламатов отметил, что за последнее десятилетие в Казахстане количество заключенных снизилось более чем в два раза.

«В этой связи мы не первый год проводим работу по постепенному закрытию наиболее старых, архитектурно и технически устаревших колоний. Акцент при оптимизации также делается на учреждения, расположенные вдали от областных центров, так как именно в них сложнее всего решаются проблемы с трудоустройством осужденных и подбором сотрудников. Сэкономленные средства направляются на материально-техническое укрепление других пенитенциарных учреждений», — рассказывал Ескали Саламатов.

Новая форма полиции

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

«Форму мы утвердили осенью этого года. Презентовали ее. После этого РГП «Енбек», швейные объединения — около 1200 мест швейных у нас есть в местах лишения свободы, в первую очередь форму будут шить они. Во-первых, в рамках трудовой занятости, в-вторых, для снижения себестоимости.

Естественно, за один день они не сошьют, поэтому мы ориентировочно, в соответствии с конкурсной документацией, с госзакупками, предполагаем, что форма будет сшита и готова к 1 января 2022 года, и во многих регионах с этого дня наши патрульные приступят к работе в новой форме», — рассказывал Тургумбаев в кулуарах Мажилиса.

Летом 2021 года Ерлан Тургумбаев дал Tengrinews.kz большое интервью.

«Когда назначили министром, понял, что теперь несу ответственность за все ведомство и реформу... Управлять ведомством, где более 100 тысяч подчиненных, где нужно навести порядок, провести реформу органов внутренних дел, поднять уровень полиции, — это большая, ответственная задача», — делился он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями