Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 февраля 2022 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

И привели к тому, что под санкции против РФ попали казахстанские дочки российских ВТБ и Сбера.


Фото: ТАСС

Тенге дешевеет по отноше­нию к другим валютам, но Нацбанк, судя по ходу торгов 25 февраля, принимает в них участие, пытаясь осла­бить давление на нацвалюту. Учитывая многочисленные санкции, которые ввели про­тив России не только США и страны Европы, давление на тенге сохранится. Хотя экспер­ты отмечают, что ситуация мо­жет кардинально измениться в любой момент.

– Нацбанк сохраняет право проведения валютных интер­венций в дальнейшем в случае усиления рисков для финансо­вой стабильности, – сказано в заявлении регулятора. – Имен­но гибкий курс тенге позволя­ет обеспечить сохранность зо­лотовалютных резервов, важ­ность которых возросла на фоне реализации рисков внешнего сектора.

Для ослабления давления на тенге принято решение повы­сить базовую ставку до 13,5%. То есть вырастут ставки как по депозитам, так и по кредитам. Анонсирован старт программы защиты тенговых депозитов. Планируют начислить 10% на суммы, которые были на депо­зитах по состоянию на 23 фев­раля 2022 года, но с оговорками. В частности – хранить деньги на депозите нужно до 24 февра­ля 2023 года.

Под санкции Запада попали многие российские банки, в том числе дочки в Казахстане – ВТБ и Сбер. Это значит, что счета вкладчиков банков за рубежом могут оказаться за­мороженными, а карточки не будут обслуживать. Главным образом это коснется тех, кто инвестирует на зарубежных фондовых рынках и проводит платежные операции через си­стемы вышеперечисленных банков.

– Сбербанк Казахстана и все его системы работают в штат­ном режиме, клиентам – физи­ческим и юрлицам – доступны их средства и сервисы в полном объеме, – прокомментировали ситуацию в Сбербанке. – При­нятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов.

В то же время эксперты не рекомендуют казахстанцам брать кредиты, особенно в валюте. Тем более на кре­дитные деньги не покупать доллар. Это может обернуть­ся громадными потерями.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями