Популярные темы

Новым депутатом парламента станет экс-замглавы Финпола Жамгырчиев, которого подозревали во взяточничестве

Дата: 25 февраля 2022 в 13:42 Категория: Новости политики


Новым депутатом парламента станет экс-замглавы Финпола Жамгырчиев, которого подозревали во взяточничестве
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутатский мандат депутата «Альянса» Алтынбека Сулайманова перейдет экс-замглавы Финполиции Эмилю Жамгырчиеву, который ранее подозревался в вымогательстве крупной суммы. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе ЦИК.

В ЦИКе отметили, что «полученные партией мандаты, распределяются между кандидатами на основе количества голосов, то есть по рейтингу». У Жамгырчиева наиболее высокий рейтинг в списке среди оставшихся кандидатов, поэтому мандат переходит ему.

Алтынбека Сулайманова же президент Садыр Жапаров 24 февраля назначил полпредом в Иссык-Кульской области.

В 2019 году Эмиля Жамгырчиева обвиняли по статьям «злоупотребление служебным положением», «получение взятки» и «вымогательство».

Тогда предприниматель Эмир Эмилканов, обвиняемый в контрабанде утиного мяса из Китая сообщил, что заплатил Жамгырчиеву через бывшего замруководителя аппарата правительства Бактыбека Калмуратова крупную взятку, чтобы закрыть уголовное дело. Дело не закрыли, и Эмилканов написал на Жамгырчиева и Калмуратова заявление в ГКНБ. Жамгырчиев назвал высказывания бизнесмена «грязными сплетнями».

В октябре 2020 года Жамгырчиева и Калмуратова задержали по подозрению «во взяточничестве в особо крупном размере» и водворили в СИЗО ГКНБ. Но в феврале 2021 года Жамгырчиева отпустили под домашний арест. Через два месяца суд отпустил под домашний арест и Калмуратова.

На судебном заседании Эмир Эмилканов сказал, что подозреваемые выплатили ущерб в размере 27 млн сомов, и у него нет претензий к ним. При этом экс-финполовец Жамгырчиев утверждал, что ничего не выплачивал.

Первомайский райсуд 19 ноября оправдал Жамгырчиева и Калмуратова. Прокурор на суде просила 15 лет лишения свободы и 250 тысяч сомов штрафа, отметив, что их вина по этим статьям полностью доказана.

Однако суд оправдал Жамгырчиева и Калмуратова по всем статьям за отсутствием состава преступления с правом на реабилитацию.

Калмуратову суд переквалифицировал одну из статей на мошенничество и прекратил уголовное преследование из-за встречного заявления со стороны потерпевшего Эмира Эмилканова.

Это значит, что теперь Жамгырчиев беспрепятственно может стать депутатом парламента. Он баллотировался от партии «Альянс».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями