Популярные темы

Парень вел себя безобразно – свидетели драки кондуктора со школьником в Караганде

Дата: 24 февраля 2022 в 13:35 Категория: Общество


Парень вел себя безобразно – свидетели драки кондуктора со школьником в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Драка произошла сегодня, 24 февраля, утром в автобусе № 56. Карагандинцы, просмотревшие видео, разделились на два лагеря: одни возмущены тем, что кондуктор позволил себе подраться с «ребенком», другие говорят, что школьник и сам вел себя безобразно. Провоцировал взрослого на конфликт, угрожал, что теперь кондуктор лишится работы. 

Карагандинка стала свидетельницей драки.

— Это был 56-ой автобус. Я ехала в больницу на «Ласточку», а работаю на Востоке -3. Этот парень, видимо, зашел в салон на остановку раньше меня. Потому что люди назад прошли. Он был вместе с девушкой с яркими волосами и макияжем. На вид обоим было лет по 17, — рассказывает Анастасия. – Кондуктор вполне вежливо себя вел. Все было вполне нормально. Люди заходили, а он стоял и смотрел, кто заплатил карточкой «Онай». Тех, кто не пробил, он запомнил. Подошел к парню и вежливо попросил предъявить или карточку ученическую, или заплатить за проезд наличными. Парень показал ему бумажный ученический билет. Кондуктор сказал ему, что он недействителен еще с января 2022 года. Парень сказал: «Нет, он действителен, мне его выдали». Кондуктор ему ответил: «Значит неправильно выдали. Если вы со мной не согласны, то пройдите, там висит информационный лист, прочитайте его». Парень сидит и смеется над ним: «Нет, это проездной, я поеду». Кондуктор сказал ему звонить в автопарк и оплачивать 80 тенге. Девушка, которая была с парнем, сидела и хихикала. Потом достала телефон и угрожала тем, что сейчас начнет снимать, что плохо ему будет. Говорила, что кондуктор не имеет права их трогать. Все в таком духе.

Кондуктор сказал парню, чтобы тот покинул автобус, раз платить за проезд не намерен. Парень отказывался.

— Сидит, ногами упирается. Кондуктор пытался его вывести. Тот начал сопротивляться. Девушке еще  смешнее стало. Она начала все это снимать. Люди стали заступаться за школьника, что это все-таки подросток. Я им говорю: «Вы, конечно, меня извините. Но это последствия его поведения». Он же не совсем маленький ребенок, и правила оплаты на него тоже распространяются. Кондуктор его не бил, ничего с ним не делал. Только хотел выпроводить из автобуса. А руки он ему держал только потому, что этот парень пытался на него руками махать. Он просто его держал, и бить его никто не собирался. Потом этот парень уселся обратно и поехал бесплатно. Кондуктор ушел в сторону водителя, — рассказывает свидетельница.

По словам свидетелей, школьник долго не мог успокоиться и выкрикивал с задних рядов, что теперь «устроит кондуктору», так как у него есть видео.

— Почему тот, кто выложил это видео, не рассказал всю ситуацию. Ведь выложили только якобы неадекватное поведение кондуктора, а не с самого начала, — возмущается карагандинка. – Это же неправильно. Нужно было всю ситуацию описать.

Парень вместе с девушкой доехали до ДК и вышли.

В департаменте полиции сообщают, что видео было изучено.

«В настоящее время устанавливаются участники инцидента для выяснения обстоятельств произошедшего», — говорят в пресс-службе ДП Карагандинской области.

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Караганды говорят, что автопарк сейчас разбирается в случившемся.

«По данному факту в автопарке начато служебное расследование, кондуктор отстранен от работы. При подтверждении факта нарушения со стороны кондуктора, сотрудник будет уволен. Также сообщаем, что в городе внедряется система электронного билетирования, где после введения дифференцированного тарифа на проезд, будет обеспечена безкондукторная схема работы», — информирует акимат.

Кондуктора скорее всего уволят. Все понимают, чтобы ни случилось, нельзя поднимать руку на несовершеннолетних. Хотя, по факту, кондуктор был прав. Во всех школах города школьникам выдали индивидуальные карты «Онай», где указаны персональные данные учащегося, чтобы никто другой не смог использовать детскую карту для проезда.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями