Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 февраля 2022 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Особенность в том, что эти свидетели в зал судебного заседания не вызываются.



Более того, не называются ни их имена, ни должности, которые они занимают в следственном управлении Департамента полиции. Секретность – железобетонная. Этих восьмерых свидетелей в июле прошлого года допрашивали по ходатайству старшего следователя управления собственной безопасности Татьяны Сидоровой (до этого она также работала в следственном управлении) судьи специализированного следственного суда. Происходило это в особом кабинете здания Департамента уголовно — исполнительной системы, с соблюдением строжайшей секретности. Даже голоса допрашиваемых были изменены.

В зале суда эти депонированные допросы просто зачитывали. Причем, в определенных случаях прокурор не оглашал даже ответы этих потерпевших. Найманова, Турсунов, Иванов, Ибрашев, Смирнов, Алиев, Сергеев, Петренко  – все это фамилии вымышленные.  Эти люди заявляли, что и сейчас боятся преследования со стороны руководства. Ранее допрошенная в суде в качестве свидетеля Татьяна Сидорова утверждала: и все другие свидетели, те, кто к Мамановой не имеет претензий, говорили так только потому, что продолжают работать в системе.  

Напомним, экс-заместителя начальника следственного управления Департамента полиции Айгуль Маманову (в этой должности она проработала только два месяца) обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. В том, что она собирала деньги с сотрудников управления, а также с заместителей начальников районных отделов полиции по следствию. Средства шли на так называемые имиджевые мероприятия, на покупку книг, в частности, комментария к Уголовно — процессуальному кодексу, на поощрения лучших сотрудников, а  также на подарки ветеранам. Причем, не только Костанайской области. Собранные деньги переводились также в МВД. С апреля 2021 года полковник Маманова находится под арестом. Вину не признает. 

Любопытный факт. Все потерпевшие, чьи показания были депонированы, на вопрос прокурора, считают ли они действия Айгуль Мамановой незаконными, отвечали утвердительно. А на вопрос адвоката, как оценивают свои собственные, отрицали их незаконность. Хотя по закону о правоохранительной деятельности обязаны были сообщать о незаконных приказах и действиях руководству или в антикоррупционное ведомство. Однако люди в погонах оправдывались тем, что боялись преследования со стороны Мамановой. Даже те, кто занимал одинаковое с ней положение по службе. И при этом, когда переводили деньги на счет Мамановой или отдавал лично в руки,  никто, по словам потерпевших, не интересовался, на какие цели идут сборы. Никто  также не помнит, когда и какие суммы переводил. Никто ни разу не отказался давать деньги. На вопрос, с какой целью он переводил средства Мамановой, Сергей Иванов (помним, что имя вымышленное) ответил: 

— Для оказания материальной помощи. Но конкретно не интересовался. 
— Почему написали заявление о привлечении Мамановой к уголовной ответственности? 
— В ходе следствия узнал, что деньги не доходили до адресата…

Все потерпевшие заявили, что имеют к подсудимой материальные претензии. Найманова – в размере 65 тысяч тенге, Турсунов – 360 тысяч («по моему»), Иванов – 45 тысяч, Ибрашев – 27 тысяч, Смирнов – 200 тысяч («точно не помню»), Алиев – 27 тысяч, Сергеев – 95 тысяч, Петренко – 105 тысяч тенге. Все полагают, что это для них существенный  ущерб. Напомним, уголовное дело охватывает период 2019, 2020 и два месяца 2021 года. 

После оглашения показаний потерпевших адвокат подсудимой Олег Шемелин заявил ходатайство. По его словам, бывший начальник следственного управления Нурлан Арыстанов  с коллегами хотели бы возместить этот материальный ущерб. Видимо, полковник Арыстанов чувствует свою ответственность за то, что его подчиненная оказалась на скамье подсудимых. Во время своего допроса в суде он заявил, что поручал Айгуль Мамановой сбор денег на имиджевые мероприятия. Загвоздка в том, что данные потерпевших настолько засекречены, что куда отправлять деньги, никто не знает. Судья поручил прокурору заняться этим вопросом. Поскольку возмещенный ущерб влияет на наказание, если подсудимую признают виновной. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями