Популярные темы

Родственники погибшего в ДТП: Имеющего связи в правительстве виновника аварии не привлекают к ответственности

Дата: 23 февраля 2022 в 16:02 Категория: Происшествия


Родственники погибшего в ДТП: Имеющего связи в правительстве виновника аварии не привлекают к ответственности
Стоковые изображения от Depositphotos

Родственники Азиза Турдиева, который погиб в автокатастрофе 24 января, заявляют, что виновника ДТП уже месяц не привлекают к ответственности.

«Его не задержали и не допросили, он свободно передвигается. После ДТП у него не взяли кровь для экспертизы. Экспертизу машины тоже не провели. Правоохранители просто не работают», — сказала родственница погибшего Альбина Нарынбаева.

Она назвала виновником аварии Шакиралы Айтбаева. Нарынбаева рассказала, что ее брат, которому было 27 лет, погиб после того как в его машину сзади врезался Айтбаева на своей Toyota 4Runner. Авария произошла на трассе Каракол — Энильчек в Ак-суйском районе Иссык-Кульской области.

Смерть из-за столкновения подтвердили судебный эксперт, фельдшер скорой помощи и сотрудник милиции.

Авдокат Камиль Рузиев, который защищает интересы родственников погибшего, рассказал, что со дня аварии прошел месяц, но милиция все еще не допросила Айтбаева, и в деле он проходит как свидетель. Рузиев добавил, что в милиции завели дело только после заявления родственников, хотя должны были завести по факту произошедшей аварии.

Рузиев считает, что дело не рассматривают на должном уровне, так как Шакиралы Айтбаев имеет связи в госорганах. По его словам, сын Айтбаева Урмат в разное время работал в правительстве.

Издание «Акипресс» также сообщает, что Урмат Айтбаев работал заведующим отдела делопроизводства правительства. На его странице в Linkedin сказано, что он занимает или занимал должность главного специалиста Минфина.

За время с момента аварии родственники погибшего уже не раз обращались в Генпрокуратуру и к президенту, чтобы они взяли дело на контроль.

В УВД по Ак-Суйскому району журналисту «Клоопа» сообщили, что сейчас милиция ждет заключение автотехнической экспертизы и до получения ее результатов не может обвинить Шакиралы Айтбаева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями