Популярные темы

Германия против «Газпрома»: немцы призывают УЕФА отказаться от российских спонсоров

Дата: 23 февраля 2022 в 03:14


Германия против
Стоковые изображения от Depositphotos

В Германии активно обсуждается ситуация, в которой оказалась Украина после выступления Путина. В стране уверены, что обострение на территории Украины скажется и на спорте. Более того, последствия могут быть серьёзными не только для немецкого футбола, но и для всей Европы, включая УЕФА.

Например, «Шальке» на протяжении многих лет спонсируется российской компанией «Газпром», в связи с чем клуб опубликовал заявление о том, как относится ко всему происходящему в Украине.

— «Шальке» будет следить за дальнейшими событиями, оценивать их и решительно призывать к миру, чтобы защитить тех, кто пострадал от кризиса. «Шальке» осознает свою особую роль среди немецких спортивных клубов. Говоря про «Газпром Германия», немецкую дочернюю компанию российской государственной энергетической компании «Газпром», «Шальке» уже 15 лет имеет надежного партнера и актуального поставщика газа. Мы находимся в постоянном диалоге с давним главным спонсором.

Нет никаких сомнений в том, что наш клуб привержен миру и мирному сосуществованию, мы выступаем против любого насилия. «Шальке» против любой дискриминации или насилия. Такое отношение было выражено в переговорах с «Газпром Германия», — такое заявление сделали в клубе.

В Германии обсуждают вопрос от отказа от «Газпрома» в качестве спонсора, и как это скажется на «Шальке». Эксперт по маркетингу Рафаэль Бринкерт, у которого большой опыт работы как с политическими партиями Германии, так и с футбольными клубами (в том числе и с «Шальке»), считает, что ситуация становится невыносимой и в клубе обязаны как можно скорее отказаться от такого спонсора, так как сотрудничество с «Газпромом» негативно сказывается на репутации «Шальке».

— Сделка с «Газпромом» имеет важное финансовое значение для испытывающего трудности «Шальке», но есть варианты того, как компенсировать деньги, которые клуб получает от «Газпрома». Другие спонсоры могли бы сформировать пул, чтобы совместно компенсировать финансовые потери.

Каждый последующий игровой день с участием российской государственной компании крайне проблематичен с точки зрения доверия к клубу, его собственной миссии тем ценностям, которые заложены в уставе «Шальке».

В краткосрочной перспективе расставание с главным спонсором «Шальке» — экономический вызов. Но в долгосрочной перспективе без «Газпрома» у клуба есть отличная возможность для нового старта, — передает слова Бринкерта ZDF.

Но не только «Шальке» сотрудничает с «Газпромом». Пока политики реагируют на агрессию со стороны России, спортивные организации смотрят на происходящее со стороны.

— Миллионы, которые Россия вкладывает в спорт в виде спонсорства, близость к людям, которые находятся на руководящих постах, проведение крупных мероприятий, таких, как финал Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге – влияние России на профессиональный спорт огромно.

В то время, как политики ввели жесткие санкции после того, как Россия признала сепаратистские районы на востоке Украины, спортивные чиновники испытывают трудности с принятием жестких решений, — пишет SID.

В немецком футбольном союзе (НФС) понимают, что ситуация чрезвычайно напряженная и понимают, что нужно быть готовыми к сложным решениям. Дело в том, что в Германии должен состояться Евро-2024, а «Газпром» является одним из крупнейших спонсоров УЕФА, организации, которая отвечает за проведение турнира.

— Это очень сложная ситуация, которая может меняться ежечасно, и, конечно, мы все за ней следим.

Будет ли НФС влиять на УЕФА в отношении спонсорства? На данный момент речь идет об обеспечении мира во всем мире и, следовательно, о гораздо более важных вещах, чем футбол, — сказал исполняющий обязанности президента НФС Райнер Кох, который также является членом Исполнительного комитета УЕФА, в интервью «Sportschau».

Немецкие политики также уверяют, что нужно оказывать давление на Россию со всех сторон, в том числе и в спорте.

— Ситуация на востоке Украины активно обсуждается в штаб-квартире в Ньоне – давление на УЕФА усиливается. Чтобы санкции против России были эффективными, они должны в первую очередь навредить России. УЕФА и Александер Чеферин ответственные за то, как в футболе отреагируют на действия России.

Если Россия умышленно нарушит международное право, то России придется смириться с последствиями, — говорит Филипп Хартевиг, представитель партии СвДП по спортивной политике. 

Согласна с ним и Сабина Пошманн, пресс-секретарь СДПГ по спортивной политике. Она считает проведение финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге «немыслимым». Пошманн призывает УЕФА перенести финал в другую страну.

— Спорное сотрудничество «Газпрома» с «Шальке» внезапно снова оказывается в центре внимания в связи с событиями на востоке Украины, — пишет SID. — Клуб второго дивизиона пересматривает партнерство со своим давним главным спонсором. Но требования к спорту реагировать на политические события в мире отнюдь не новы. 

Связи УЕФА с Россией тесные — экономическая зависимость огромна. Ассоциация уже много лет поддерживает прибыльные партнерские отношения с российской государственной компанией «Газпром». Энергетический гигант уже давно является одним из главных спонсоров во многих видах спорта — в футболе, например, для Лиги чемпионов, прошлогоднего чемпионата Европы или Лиги наций. Кроме того, Александр Дюков, генеральный директор дочерней компании «Газпром нефть», входит в состав Исполкома УЕФА. Футбольным чиновникам не хочется принимать сложные, но столь важные и необходимые решения.

Виола фон Крамон, член Европарламента от немецкой партии «зеленых» выразилась ещё более жестко. 

— Каждое международное спортивное мероприятие узаконивает и укрепляет власть Путина. Его придется изолировать на международном уровне как агрессора с его политикой дезинформации и дестабилизации, — заявила Фон Крамон в интервью «Sportschau».

Немецкие политики настроены жестко по отношению к российским компаниям, которые финансируют местный спорт. Но они ждут не менее жесткой реакции от УЕФА и других спортивных организаций. В Германии уверены, что пришло время отказаться от российских спонсоров.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями