Популярные темы

Секреты Credit Suisse: Уроженец Кыргызстана Рой Азим держал на счету более 11 млн долларов

Дата: 22 февраля 2022 в 14:12 Категория: Новости экономики


Секреты Credit Suisse: Уроженец Кыргызстана Рой Азим держал на счету более 11 млн долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

В швейцарском банке Credit Suisse нашли счёт уроженца Кыргызстана Роя Азима (Орозахун Сайдазимов). Об этом говорится в базе данных журналистов расследователей «Секреты Credit Suisse».

В расследовании говорится, что счёт Азима действовал с 1997 по 2013 год. Максимальная сумма на его счету была в размере $11,6 млн.

Журналисты-расследователи OCCRP отмечают, что Рой Азим — «предприниматель со связями в преступном мире России и Средней Азии», и знаком с одним из самых известных криминальных авторитетов Кыргызстана Камчы Кольбаевым.

По данным журналистов, Азим ведет дела с одним из родственников Кольбаева.

В кыргызских СМИ Азима называют меценатом, занимающимся благотворительностью. Издание Turmush писало, что он взял опекунство над интернатом для детей-инвалидов в селе Беловодское, оказывает материальную помощь малоимущим семьям в селе Чалдовар Чуйской области, где родился и вырос.

В селе Чалдовар даже переименовали одну из улиц в честь мецената, на содержание которой выделяет деньги сам Азим.

По данным журналистов, в 1981 году Азима приговорили к семи годам тюрьмы за ряд преступлений, в том числе за незаконное хранение огнестрельного оружия, «спекуляцию», нападение и хранение наркотиков. В середине 1990-х годов с него сняли судимость, а затем, в 1998, аннулировали.

Но до этого, в 1997 году, он заполняет документы на визу и уезжает на постоянное место жительство в США. Там он основывает консалтинговую фирму по вопросам финансирования и управления, покупает в штате Флорида дом за более $1,27 млн.

В 2001 году Азима арестовали из-за того, что при заполнении документов на визу он соврал об отсутствии судимости. Но он внес «залог» в размере $75 тысяч — позже обвинения снимут.

«Секреты Credit Suisse» — трансграничный журналистский расследовательский проект, основанный на утечке данных о банковских счетах крупнейшего швейцарского банка Credit Suisse. Анонимный источник передал эти сведения немецкой газете Süddeutsche Zeitung, которая поделилась ими с OCCRP и еще 46 партнерскими медиа в разных странах.

Журналисты на пяти континентах изучили банковские файлы, поговорили с инсайдерами, контролерами, сотрудниками следственных органов и проверили полученные данные с помощью судебных материалов и финансовых отчетов. Утечки содержат информацию о более чем 18 тысячах счетов, открытых с 1940-х и примерно до середины 2010-х годов. В общей сложности на этих счетах побывало более ста миллиардов долларов.

Читать по теме: Секреты Credit Suisse

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями