Популярные темы

Почти год расследования. Дело о халатности милиционеров при поиске Айзады Канатбековой до сих не передали в суд

Дата: 21 февраля 2022 в 18:02


Почти год расследования. Дело о халатности милиционеров при поиске Айзады Канатбековой до сих не передали в суд
Стоковые изображения от Depositphotos

Айзаду Канатбекову похитили 5 апреля 2021 года. Спустя два дня девушку нашли убитой. По этому факту было начато несколько досудебных производств, в том числе дело о халатности сотрудников УВД Первомайского района Бишкека при поисках девушки, приведшей к убийству девушки.

Адвокат потерпевшей стороны Нурбек Токтакунов несколько раз заявлял, что уголовное дело в отношении милиционеров приостановили. В прокуратуре же говорят, что дело находится на расследовании ГКНБ.

Досудебное производство по статье «Халатность» в отношении сотрудников УВД Первомайского района Бишкека начали 8 апреля 2021 года, а расследование поручили столичному управлению ГКНБ.

«Клооп» несколько раз отправлял запрос в Генпрокуратуру и в ГКНБ, чтобы узнать, на какой стадии находится уголовное дело. Например, в сентябре 2021 года в пресс-центре ГКНБ сообщили, что расследование этого дела продолжается.

Последний запрос «Клооп» отправил 21 января и задал такие вопросы:

Однако на эти вопросы ни в ГКНБ, который расследует дело, ни в Генпрокуратуре, которая держит дело «на особом контроле», не ответили.

В письме ГКНБ от 11 февраля в ответ на запрос сообщили, что «уголовное дело направлено в прокуратуру города Бишкек для изучения в порядке надзора». В пресс-центре спецслужбы, ссылаясь на этот документ, попросили «Клооп» обратиться с вопросами в надзорный орган.

В столичной прокуратуре же 21 февраля сообщили, что уголовное дело находится на этапе расследования в бишкекском отделении ГКНБ. И опять же попросили обратиться с вопросами в Госкомитет.

Токтакунов отмечал, что расследование о халатности милиционеров можно было завершить за один месяц, так как «не надо искать преступников».

«Здесь конкретные должностные лица на лицо […] [Следователи] просто сопоставляют как [должностные лица] должны были действовать [по закону] и как действовали [на самом деле]. И всё – предъявляют халатность. Это дело одного месяца, а они расследуют [больше девяти месяцев]», — сказал он в интервью «Клоопу» 19 января.

Кроме того, по словам адвоката, дело о халатности специально не доводят до суда из-за того, что в нем «есть целая куча фиктивных приказов», подписанных руководителями столичной прокуратуры и ГКНБ в период поисков Канатбековой. Он заявил, что дело затягивает именно прокуратура Бишкека.

«[В одном из таких приказов говорится, что] прокуратура Бишкека ещё 6 апреля, то есть на следующий день после похищения [Айзады Канатбековой] уже якобы озаботилась этим делом и якобы дала задание немедленно начать расследовать это дело (о похищении). Это фальсификация и именно поэтому прокуратура задерживает, возражает против предъявления обвинений по делу [о халатности милиционеров]», — сказал Токтакунов.

Айзаду Канатбекову похитили утром 5 апреля 2021 года. По словам её матери Назгуль Шакеновой, когда она обратилась в милицию, следователь сказал ей, что это обычное похищение и заверил, что она вскоре погуляет на свадьбе своей дочери.

Мать знала личность похитителя и сообщила милиции, кто он — это был неоднократно судимый Замирбек Тенизбаев, который преследовал Айзаду Канатбекову и пытался ее похитить и ранее. Девушка так боялась преследователя, что решила покинуть Кыргызстан — она уже купила билеты в Турцию.

Само преступление зафиксировали уличные видеокамеры, был известен номер машины и количество похитителей.

7 апреля в поле недалеко от Бишкека нашли машину, где было найдено тело девушки. В той же машине было и тело и Замирбека Тенизбаева. Машина находилась на месте уже несколько дней. При этом за день до этого следователь убеждал мать девушки, что ту видели в Бишкеке живой и здоровой.

Похищение и убийство девушки и бездействие милиции вызвали широкий общественный резонанс и критику работы правоохранителей.

На следующий день после обнаружения тела Канатбековой сотни граждан, недовольных бездействием правоохранителей, вышли на митинг в Бишкеке и Оше. Собравшиеся требовали отставки главы ГУВД Бишкека Бакыта Матмусаева и министра внутренних дел Улана Ниязбекова.

10 апреля 2021 года МВД сообщило, что после служебного расследования 12 милиционеров были освобождены от должностей, 27 предупреждены о неполном служебном соответствии, еще пяти правоохранителям объявили строгий выговор.

В числе тех, кто лишился должности, начальник ГУВД Бишкека Бакыт Матмусаев, его заместитель Эрлан Атантаев, начальник УВД Первомайского района Акылбек Казакеев, а также начальник следственной службы ГУВД Бишкека Нурлан Утемисов, который до этого заявил, что поиску похитителей мешали бюрократические проволочки.

Дело об убийстве Айзады Канатбековой прекращено в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева, покончившего с собой.

Пятерых соучастников похищения Айзады Канатбековой суд признал виновными по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору». Все они получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы. Они обжаловали этот приговор, но Бишкекский горсуд оставил в силе решение первой инстанции.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями