Популярные темы

«Сент-Этьен» – «Страсбур». Анонс и прогноз матча

Дата: 19 февраля 2022 в 20:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

20 февраля 2022 года. 16:00. Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа-Гишар».
Лига 1. 25-й тур

Травмированные: Кривелли, Сов, Масон, Ньяньон (?) – Ле Маршан, И.Дукуре

 

Где посмотреть: «Prime Video», «Canal+», MEGOGO

 

Эффект Дюпра в действии: «Сент-Этьен» впервые с начала сезона выдал серию из трех побед в лиге! «Зеленые» могут покинуть зону вылета уже в этот уик-энд, если обыграют «Страсбур». Эльзасцы, в свою очередь, находятся на расстоянии вытянутой руки от пьедестала.

После семи подряд поражений на стыке двух годов «Сент-Этьен» превратился в главного претендента на понижение в классе. Тем не менее, с приходом на тренерский мостик Паскаля Дюпра, с возвращением в строй ключевых игроков, задействованных на Кубке Африки или застрявших в лазарете, и, наконец, с прибытием на борт нескольких качественных новичков ситуация начала меняться в лучшую сторону. Причем довольно резко! Три подряд победы над «Анже», «Монпелье» и «Клермоном» помогли «святым» сорваться с последнего места в турнирной таблице, и теперь у них одинаковое количество очков с тремя другими конкурентами.

Еще ничего не решено, но у болельщиков «Сент-Этьена» теперь появился повод с оптимизмом смотреть в будущее. Об этом, собственно, и говорил Дюпра на пресс-конференции: «Мы должны оставаться безмятежными и бдительными. Это легче делать сейчас, набрав девять очков в трех матчах, но, на самом деле, эти победы не делают нас ни умнее, ни сильнее, чем мы были во время неудачного периода. С 21 очком в активе мы не обеспечили себе прописку в Лиге 1, хотя теперь чувствуем больше уверенности. Нам предстоит многого добиться, как коллективно, так и индивидуально, но мы можем на что-то опереться. Я не знаю, вправе ли мы говорить о продлении серии, но, если это произойдет, было бы неплохо. Миссия далека от завершения».

Читайте также: Чемпионат Франции. «Клермон» — «Сент-Этьен» 1:2. Видеообзор матча

«Страсбур» продолжает удивлять Францию, постепенно превратившись в претендента на медали и участие в Лиге чемпионов. Эльзасцы отпраздновали семь побед в последних девяти матчах! Даже если былого размаха от одной из самых результативных команд лиги мы сейчас не наблюдаем – на прошлых выходных «Анже» был обыгран с минимальным счетом 1:0 – настырность команды Жюльена Стефана не может не вызывать восхищение.

«Расинг» достойно отреагировал на странный провал в Бордо (3:4), ставший пока единственной осечкой команды с начала года, и продолжает управлять своей судьбой. Победа в Сент-Этьене позволит эльзасцам как минимум остаться на связи с «Ниццей» (конкурентов разделяет один пункт), а уже на следующей неделе «Страсбург» примет «орлят» на своем поле и… Пока не будем забегать наперед, тем более что и наставник команды всегда призывал оставаться скромными.

«Главная задача – сохранить прописку в элите», – всякий раз твердил Стефан на своих пресс-конференциях. После победы над «Анже» его цели были скорректированы, но не кардинально. Вопрос на эту тему не застал специалиста врасплох, тренер эльзасцев признался, что беседовал с игроками на этой неделе, и теперь он надеется, что его подопечные… доберутся до отметки в 50 очков: «Наша следующая цель –  побить рекорд по очкам, набранным клубом с момента возвращения в Лигу 1 (49)». Шаг за шагом…

Читайте также: Чемпионат Франции. «Анже» — «Страсбур» 0:1. Видеообзор матча

Дюпра сообщил, по крайней мере, о трех отсутствующих. «Энцо Кривелли, Иванн Масон и Сайду Сов не сыграют. Энцо, как мы уже указывали, повредил приводящие мышцы, но операция, о которой сообщалось в СМИ, ему не потребуется. Это дезинформация. Он получил небольшую травму перед игрой с «Монпелье», и медицинский персонал решил, что ему следует соблюдать режим покоя некоторое время. Надеюсь, он скоро будет доступен. Что касается Масона, то в прошлом сезоне ему сделали операцию на колене, сустав пока плохо реагирует на нагрузки и опухает. Вполне логично, что мы не можем на него рассчитывать. У Сайду ​​небольшое растяжение связок голеностопа», – рассказал наставник «святых», располагающий большим выбором. В заявку смогут попасть только 20 игроков, и Дюпра призвал остальных не отчаиваться, а продолжать усердную работу на тренировках, мол, пригодится каждый боец.

Нет нерешаемых проблем и у гостей, хотя выбор в центре обороны остается ограниченным. Максим Ле Маршан застрял в лазарете с начала ноября, а прибывший в январе 19-летний Исмаэль Дукуре не успел дебютировать, как получил травму колена. «У него повреждено сухожилие, и мы не увидим его в деле в течение нескольких недель», – объяснил Стефан. Номинальный опорник Ибраима Сиссоко, способный закрыть брешь и в центре защиты, пропустил всю неделю тренировок, но имеет высокие шансы сыграть. «Мы переживаем напряженный период. С начала января игроки выполнили громадный объем работы. Ибу Сиссоко не тренировался всю неделю и возобновил работу только в субботу, но он с нами», – завершил наставник гостей.

«Сент-Этьен» показал, что его рано списывать со счетов. Дойдя до самого дна, «зеленые» оттолкнулись от него и надеются на экстренное всплытие. Впрочем, с нынешним «Страсбуром» им будет непросто сладить. Ставлю на гостей, вооруженных мощным атакующим кулаком в лице Ажорка, Диалло и Гамейро.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями