Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 февраля 2022 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Предварительные прогнозы запасов влаги выше среднего­довых показателей в бассей­нах рек Торгай и Караторгай. При этом глубина промерзания почвы на территории региона меньше. В случае если весной температура будет расти отно­сительно медленно, то это по­зволит наполнить реки.



Но специалисты обращают внимание на корку льда толщи­ной от одного до пяти сантиме­тров, которая в случае резкого повышения температуры приве­дет к талодождевым паводкам. С такими в последние годы села региона сталкиваются ежегодно. Начальник Департамента преду­преждений чрезвычайных ситу­аций МЧС РК Рустамбек Амрин отметил и то, что власти долж­ны активно вывозить снег из на­селенных пунктов.

Амрин ответил на вопрос жи­телей села Карамырза Коста­найской области, которое в по­следние годы топит паводковы­ми водами:

– На районном уровне была разработана противопаводко­вая дорожная карта. Выделили деньги из облбюджета и про­вели топографическую съемку. В итоге очистили 2,5 км реки Тюнтугур, демонтировали зем­ляную дорогу и снесли пере­мычку. Думаю, этот комплекс мер позволит обеспечить без­опасность прохождения павод­ка в 2022 году.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями