Популярные темы

«Ланс» – «Лион». Анонс и прогноз матча

Дата: 19 февраля 2022 в 02:24 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

19 февраля 2022 года. 18:00. Ланс. Стадион «Феликс Боллар».
Лига 1. 25-й тур

Дисквалифицирован: М.Дембеле («Лион»)
Травмированные: Жан, Градит, Саид – Шерки, Денайер, Рейн-Аделаид

 

Где посмотреть: «Prime Video», «Canal+», MEGOGO

 

«Лион» осуществляет новую попытку перезапустить сезон и преуспевает в этом. С начала года «ткачи» провалили всего один матч, в Монако, добыв четыре победы в шести турах, включая домашние матчи с главными претендентами на серебро. Впрочем, «Ланс» также не сказал своего последнего слова.

Команда Франка Эза угодила в «турбулентность», допустив три подряд поражения во всех турнирах – с одним и тем же счетом 0:2 «Ланс» уступил дома «Марселю» и на выезде «Лорьяну», соперникам с разных концов турнирной таблицы, а между двумя этими неудачами северяне сложили оружие в Кубке, проиграв «Монако» (2:4). В такой ситуации встреча с кризисным «Бордо» – то, что доктор прописал.

И действительно, поединок с жирондинцами на минувших выходных сразу пошел в нужном для «Ланса» ключе: если от монегасков в Кубке «кроваво-золотистые» к исходу получаса пропустили три мяча, ничего на забив в ответ (несмотря на множество моментов), то в игре с «Бордо» подопечные Эза сами забили трижды за 26 минут. Даже за 16, если быть точными, и эта скорострельность не удивила ни грамма, учитывая «текучесть» жирондинской обороны.

«Ланс» впервые с конца декабря забил в первом тайме, и после третьего мяча «кроваво-золотистые» на радостях окончательно потеряли концентрацию. Это привело к тому, что «Бордо» сократил отставание до минимального, но команде Эза в этот раз хватило самообладания, чтобы довести игру до победы. Этот успех позволил северянам остаться в борьбе за место в еврокубках, и от своего ближайшего соперника они отстают всего на пару пунктов.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Ланс» — «Бордо» 3:2. Видеообзор матча

Все выглядит так, что «Лион» набирает обороты. На минувших выходных «Олимпик» отпраздновал четвертую победу в пяти последних турах Лиги 1, обыграв дома «Ниццу» (2:0). Успех в «Олимпико» в начале февраля, когда «ткачи» перевернули встречу с «Марселем» в заключительные 15 минут (2:1), содержал некоторую долю случайности или везения, но теперь команду Петера Боша абсолютно не в чем упрекнуть.

«Лион» практически идеально организовал прессинг, перекусив среднюю линию «Ниццы» и отрезав от мяча ее опасных форвардов. План Боша сработал идеально, а тактически переиграть Кристофа Галтье дорого стоит. Почеттино с его неисчерпаемыми ресурсами предпринял уже две безуспешные попытки в этом сезоне, но голландец оказался более искушенным. Конечно, пошло на пользу «Олимпику» и возвращение в строй некоторых ключевых игроков, а также тот факт, что Мусса Дембеле снова начал забивать, хотя бы с пенальти. Впрочем, в субботу «ткачам» придется искать другого кандидата на позицию центрфорварда.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Лион» — «Ницца» 2:0. Видеообзор матча

Свежих потерь у «Ланса» нет, но Эзу снова придется обойтись без вожака обороны Жонатана Градита (икры), а также двух нападающих, Уэсли Саида (подколенные сухожилия) и Корантена Жана. «У Жана проблема с коленом, и в пятницу мы узнаем заключение хирурга, чтобы узнать, характер травмы», – заявил наставник северян, ни исключивший операции. Лидерами команды остаются Секо Фофана и Арно Калимуэндо, забившие по 7 мячей каждый, а также крайний защитник Жонатан Клосс, догнавший Мбаппе и Пайета в рейтинге ассистентов (по 9).

Заявка «Ланса»: Фариньес, Лека – Клосс, Дансо, Айдара, Луво, Машадо, Медина, Ву – Берг, Каюзак, Ш.Дукуре, С.Фофана, Франковски, Какута, Перейра Да Коста – И.Бальде, Ганаго, Калимуэндо, Сотока.

Нападающий «Лиона» Мусса Дембеле отбывает дисквалификацию, и Бошу предстоит найти правильное решение, чтобы заменить своего лучшего бомбардира (8 голов). Теоретически на позицию Дембеле можно инсталлировать Тино Кадевере, но он не забивал уже почти год и не может набрать форму в силу различных причин (травмы, дисквалификации, отъезд на КАН). Гораздо более привлекательным выглядит вариант передвинуть на острие Карла Токо Экамби или Лукаса Пакету, чтобы использовать трюк с ложной «девяткой». В конце концов, есть еще 19-летний Брэдли Баркола.

В лазарете команды остаются Райан Шерки, вылетевший на несколько месяцев, а также Джейсон Денайер, тогда как Жефф Рейн-Аделаид набирает форму в играх за резерв. Немец Джером Боатенг, отчисленный из группы на минувших выходных, вернулся в заявку, но ему еще предстоит выбить из стартового состава номинального опорника Тиаго Мендеса, который убедительно отыграл против «Ниццы».

Заявка «Лиона»: Лопеш, Поллерсбек, Бонви – Дюбуа, Густо, Боатенг, Да Сильва, Диоманде, Лукеба, Эмерсон, Энрике – Ауар, Какре, Кейта, Ндомбеле, Пакета, Т.Мендес – Баркола, Фэвр, Кадевере, Токо Экамби.

«Лион» находится на подъеме, и «ткачи» всегда были занозой для северян в элите, обыграв их 41 раз (только «Монако» добыл больше побед над «Лансом» в Лиге 1 – 45). Команда Эза подпитала веру в свои силы после победы над «Бордо», но одно дело топить кризисных жирондинцев, и совсем другое – создать проблемы крепко стоящему на ногах «Олимпику». Злопыхатели, конечно, скажут, что команда Боша буквально «вчера» сама допускала одну осечку за другой, и риск, безусловно, высок, но коэффициент уж больно привлекательный.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями