Популярные темы

Орхан Инанды отказался от своих прежних показаний. Их выбили под пытками – адвокат

Дата: 18 февраля 2022 в 15:32


Орхан Инанды отказался от своих прежних показаний. Их выбили под пытками – адвокат
Стоковые изображения от Depositphotos

Адкокатесса директора сети лицеев «Сапат» Орхана Инанды, Таалайгуль Токтакунова сообщила, что её подзащитный отказался от показаний, которые дал во время следствия. В Турции Инанды обвиняют в управлении вооруженной террористической организацией и держат под стражей.

По словам Токтакуновой, во время следствия Инанды дал показания под пытками, но, несмотря на это, он не признал вину.

«В суде он сказал, как его пытали на протяжении 37 дней. Ему сломали руку, угрожали тем, что убьют. Кроме того, Орхан Инанды рассказал, что его положили под колеса автомобиля. В больницу его привезли только через два месяца. Врачи сказали, что уже поздно что-либо делать с рукой. Он до сих пор не может поднять руку», — рассказала Токтакунова изданию Kaktus Media.

Она добавила, что Инанды теперь намерен дать в суде новые показания, а свидетели, поддерживающие обвинение, тоже отказались от своих показаний.

Последнее на момент публикации судебное заседание по делу Инанды прошло 3 февраля в столице Турции Анкаре. Прокуратура потребовала лишить его свободы на срок от 15 до 22,5 лет по обвинению в «Управлении вооруженной террористической организацией».

Сам Орхан Инанды на суде заявил, что не согласен с выдвинутыми против него обвинениями и занимался только образовательной деятельностью.

Следующее судебное заседание по делу Инанды состоится 14 апреля.

Главу сети лицеев «Сапат» в Кыргызстане Орхана Инанды похитили 31 мая 2021 года. Больше месяца его искали в Кыргызстане и в других странах через Интерпол.

У турецкого посольства собирались митинги выпускников сети лицеев и солидарных с ними – они требовали обыскать дипмиссию, боясь, что Инанды похитили и держат там.

1 июня Садыр Жапаров поручил ГКНБ и МВД усилить поиски Орхана Инанды, а после отправился в Турцию, где встретился с президентом Реджепом Эрдоганом. Турецкие власти давно требовали выдать им Орхана Инанды и закрыть лицеи «Сапат» в Кыргызстане.

Правоохранители продолжали отчитываться, что ищут Инанды.

Точку в его поисках поставил именно Эрдоган – 5 июля президент Турции сообщил, что Инанды доставили в Турцию спецслужбы страны. Эрдоган назвал Инанды «главой ФЕТО (организации последователей проповедника Фетхуллаха Гюлена, признанной в Турции террористической) в Центральной Азии».

8 июля глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, говоря о ФЕТО, заявил, что в Кыргызстане «не должно быть политических организаций чужих стран», отметив при этом, что членов этой организации в Кыргызстане не замечали ни в каких противоправных делах.

Читать по теме: «Жди меня и я вернусь». Похищенный турецкими спецслужбами Орхан Инанды посвятил стихотворение Кыргызстану

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями