Топ-20 еврокубковых камбеков: «Чудо с Везера», палач «Реала» и запал «энергетического напитка» (+Видео)

Дата: 18 февраля 2022 в 10:04

Топ-20 еврокубковых камбеков:

Стартовали матчи плей-офф Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги Конференций, где нас могут ждать интересные сюрпризы. Пока сыгран только ряд первых поединков, но судьбу встречи решает исход двухматевой дуэли, и бывает именно ответные игры преподносят серьезные неожиданности.

Популярное британское издание «FourFourTwo» вспомнило самые эффектные камбэки в истории  еврокубков, озвучив свою версию топ-20.

«Челси» добился определенных успехов еще до рассвета империи Абрамовича. Выиграв Кубок Англии, Кубок лиги и, что неудивительно, Кубок обладателей кубков,  «синие» обеспечили себе еще один (победный) финал на «Уэмбли» против «Астон Виллы» к тому времени, когда казалось, что они прорвались в полуфинал Лиги чемпионов... Лишь казалось.

Четвертьфинальный поединок был классической игрой из четырех таймов. Подопечные Джанлуки Виалли вели 3:0 в перерыве в Лондоне, но Луиш Фигу подарил «Барселоне» надежду для борбы на «Камп Ноу». Там они забили дважды, а следом и вовсе вели в счете по голам, но затем гол Торе Андре Фло заставил перевести игру в дополнительное время. Хозяева взяли верх после того, как Селестин Бабаяро получил красную карточку.

Эх, если бы только судья Андерс Фриск больше никогда не проводил матчи этих команд. Пять лет спустя он уйдет в отставку после того, как во время матча 1/8 финала удалит Дидье Дрогба и получит череду угроз о расправе.

В прежние времена в европейских плей-офф многие аутсайдеры побеждали дома, а затем уступали на выезде. Тем не менее, победа со счетом 6:2 на «Хайбери» (пластиковое поле «Лофтус Роуд» обидело УЕФА, но сыграло в пользу англичан) придала КПР больше, чем немного уверенности в выход дальше. Если кратко. Ответная игра отличалась.

«Мы были побеждены еще до начала игры», — вздохнул британский тренер Алан Маллери. «Видел, как изменились лица игроков, когда мы вышли на сербское поле, чтобы оценить атмосферу. Это напугало меня до смерти».

Желая забить два гола, «чтобы снять опасность ничьей», Маллери понял, что даже четырех будет недостаточно против обстрела со стороны «Партизана» и их страстных болельщиков. После того, как Звонко Живкович — игравший всего через пять дней после окончания года национальной службы — сделал счет 4:0, у КПР оставалось полчаса, чтобы забить. Но им это не удалось.

Энергетические напитки могут по-разному влиять на состояние человека. Возможно, именно поэтому одним апрельским вечером «Лейпциг» упустил преимущество в два мяча в четвертьфинале Лиги Европы, в то время как «Зальцбург», также представляющий компанию «Ред Булл», с ревом и максимальной энергией отыгрался после большой неудачи в Риме.

Правда, «Зальцбургу» очень помогла слабая защита «Лацио» и некоторые решения арбитра, но они были неумолимы в этот вечер. Используя удар Мунаса Даббура как топливо для чудовищного возвращения в игру, они забили еще три гола в течение четырех минут и семи секунд. Правда, естественно, вскоре после этого «запала» их ждал крах. Но эта встреча запомнится многим фанатам «быков».

«Чудо с Везера». Встреча с бельгийцами относится к ряду великих побед «Вердера» на берегах этой реки. Они уже преодолевали отставание в три мяча («Спартак» Москва 1987 и «Динамо» Берлин 1988), и снова смогли это сделать («Лион» 1999).

В этой же игре они проигрывали 0:3 аж до 66-й минуты. У «Андерлехта» была очень хорошая команда: Джон Босман, Филипп Альберт (который забил гол), Дэнни Боффин (который забил дважды) и вратарь Филипп Де Вильде, чья позиция в этот вечер была, по общему признанию, «интересной».

Под руководством Отто Рехагеля, впоследствии завоевавшего титул с Грецией на Евро 2004 года, «Вердер» ошеломил «Андерлехт» пятью голами, вознаградив шумную домашнюю поддержку — под проливным дождем и таким лютым холодом, что судья Ион Крачюнеску постоянно потирал руки, а бедным болельщикам «Вердера» приходилось зажигать «огонь», чтобы согреться.

«Мне пришлось покинуть Мадрид, чтобы стать счастливым. Приехал в Монако со смирением. Большинство здесь не играли в Лиге чемпионов раньше, так что я решил помочь им осуществить мечту».

О, как же Фернандо Морьентес помог. «Монако» вышел в финал Лиги чемпионов, а он сам забил больше всех и лично «похоронил» мадридский «Реал». Его поздний гол на «Бернабеу» казался утешением при счете 4:2 (Дэвид Бекхэм, отстраненный от участия в ответном матче, по неосторожности сказал, что «Реал» «одной ногой в полуфинале»), особенно когда на «Стад Луи II» суммарный счет стал 2:5 после роскошной атаки с участием Зидана, Роналдо, Гути и Рауля.

Но как только Людовик Жюли отыграл один мяч, все перевернулось и в миг закончилось для «Сливочных». Морьентес забил снова, Жюли повторил успех божественным ударом пяточкой; затем забил Рауль, но оказался в офсайде, и не попал, когда не был в нем.

Игра закончилась. «Лос Бланкос» сами стали собственными палачами.