Популярные темы

Соглашение по ядерной сделке может столкнуть нефть с максимумов

Дата: 17 февраля 2022 в 11:46 Категория: Новости экономики


Соглашение по ядерной сделке может столкнуть нефть с максимумов
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок
Нацвалюта на биржевых торгах среды продемонстрировала укрепление. По итогам дня курс по паре USDKZT снизился до 427,82 тенге за доллар (-2,87 тенге) при пониженном объеме торгов в 96,9 млн долларов (-27,2 млн). Благоприятными факторами для тенге по-прежнему выступают укрепление рубля (см. ниже), высокие цены на нефть и стартовавший налоговый период. Активная покупка нацвалюты в целях уплаты квартальных налогов в бюджет может оказывать тенге некоторую поддержку вплоть до 25 февраля.

Из публикуемой внутренней статистики можно отметить, что, по оперативным данным, ВВП Казахстана за 2021 год составил 81,3 трлн тенге, продемонстрировав в реальном выражении рост на 4% по сравнению с 2020 годом. В структуре ВВП в прошлом году преобладали оптовая торговля (18%), горнодобывающая и обрабатывающая промышленности (14% и 13%, соответственно).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в среду индикативные ставки денежного рынка продолжили снижение, зафиксировавшись у нижней границы коридора базовой ставки: TONIA составила 10,02% (-3 б.п.), SWAP_1D – 10,21% (-17 б.п.) при умеренном объеме торгов – 485,7 млрд тенге (-14,4 млрд). При этом ситуация на денежном рынке по-прежнему развивается под влиянием структурного профицита ликвидности, изымаемого инструментами НБРК. В среду рынку были предложены 182-дневные ноты объемом 100,0 млрд тенге при спросе в 110,0 млрд тенге с доходностью 10,53%. Также на депозитном аукционе Нацбанк привлек 202 млрд тенге под 10,25% годовых (100% спроса).

Фондовый рынок
На фоне улучшения локального риск-аппетита индекс KASE в среду прибавил 0,4%, достигнув отметки 3 556,59 пункта. В цене выросли долевые инструменты всех компаний представительского списка, кроме БЦК (-2,0%). Основными драйверами роста выступили акции Казатомпрома (+1,3%) и Казахтелекома (+0,9%). Из событий на долговом рынке отметим размещение министерством финансов РК облигаций на общую сумму 57,4 млрд тенге со сроками погашения 2,4 и 9,1 года и средневзвешенной доходностью к погашению 10,7% и 11,00% годовых, соответственно.

Мировой рынок
На фоне проинфляционной макростатистики и «голубиных» заявлений Федрезерва ключевые фондовые индексы США на торгах в среду двигались разнонаправленно (S&P +0,1%, Dow -0,2%, NASDAQ -0,1%). Индексы обвалились в начале торгов после выхода сильных данных по производству и розничным продажам. Объем промышленного производства вырос на 1,4% при прогнозе в 0,4%, объем розничных продаж в январе увеличился на 3,8% при прогнозе в 2%. Ситуация изменилась после публикации протоколов январского заседания Федрезерва, в котором отсутствовали заявления, свидетельствующие о большей склонности к ужесточению монетарной политики.

Между тем давление на рынки также продолжает оказывать геополитическая неопределенность – Россия заявляет, что уводит войска из Крыма, тогда как НАТО сообщает о наращивании военных сил РФ у границ с Украиной.

Нефть
Нефтяные котировки в среду продолжили падение – по итогам торгов стоимость нефти Brent составила 92,0 доллара за баррель (-1,4%). Цены на нефть резко упали на фоне сообщений о возможном соглашении между Западом и Ираном, в результате которого может быть снято нефтяное эмбарго с одного из крупнейших поставщиков ОПЕК. Также негативный фон поддержали данные Минэнерго США о том, что коммерческие запасы нефти в США за прошедшую неделю увеличились на 1,1 млн баррелей при ожидаемом снижении запасов на 2,2 млн баррелей. Поддержку нефти продолжает оказывать сохраняющаяся геополитическая напряженность в Восточной Европе.

Российский рубль
По итогам торгов среды рубль незначительно укрепился – курс USDRUB составил 75,25 рубля за доллар (-0,1%). Давление на курс российской валюты оказало заявление генсека НАТО об отсутствии признаков деэскалации между Россией и Украиной и что анонсированный отвод войск является лишь их временным передвижением. В поддержку заявлениям НАТО выступил министр обороны Великобритании, отметивший, что вблизи Украины сосредоточено около 60% российских сухопутных сил и сил ВМФ. При этом пресс-служба Южного военного округа России отчиталась, что первые эшелоны с боевой техникой покинули Крым после учений. На фоне геополитической неопределенности поддержку рублю продолжают оказывать высокие цены на нефть, отсутствие покупок валюты в рамках бюджетного правила, а также подготовка российских компаний к налоговому периоду.

События в Казахстане:

Касым-Жомарт Токаев поручил ЦИК обеспечить прозрачность всех электоральных процессов.

Касым-Жомарт Токаев обсудил вопросы инфляции с председателем Нацбанка.

— Правительство начало работу по исключению непродуктивных посредников в цепочке поставок угля.

— Казахстан и Кыргызстан реализуют проект создания логистического комплекса на границе.

— Система Минздрава РК не готова к чрезвычайным ситуациям – мажилисмен.

— В Алматы предпринимателям компенсировали более 1 млрд тенге.

Корпоративные события:

— Цифровые документы появятся в приложениях Kaspi и Homebank.

— Обновленный план приватизации намечено представить в марте.

— В Алматинской области появится логистический хаб класса А+.

Международные события:

— Глава Минфина США предупредила о последствиях при санкциях против России.

— США утверждают, что Россия увеличила на 7 тыс. человек численность своих ВС близ Украины.

— Время для политического урегулирования на Украине есть, считает Столтенберг.

— Украина призвала Совбез ООН обсудить инициативу Госдумы по ДНР и ЛНР.

— Великобритания откажется от «золотых виз» для богатейших мигрантов из-за России.

— Евросоюз потратит €6 млрд на создание группировки спутников связи.

— Китай планирует сформировать систему «зеленой» воздушной логистики к 2025 году.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями