Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 февраля 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

Достали! В «КН» Анель НУРМУХАМБЕТОВА обратилась, чтобы поделиться своим воз­мущением.

– Это началось в июле прош­лого года. Мне позвонили с неизвестного номера. Женщи­на на другом конце провода спрашивала, как можно полу­чить заем. Она якобы все об­думала и поняла, что гото­ва сделать платеж. Я ничего не поняла, попросила мне не звонить и объяснила, что зво­нившая ошиблась. Но потом звонки подобного рода нача­ли поступать почти каждый день, иногда по два-три. Вот тогда дошло, что на самом деле никакой ошибки нет. Просто мой номер кто-то использует, – объясняет мо­лодая женщина.

Она решила, что это ее сын-школьник вбил теле­фон на каком-нибудь сайте, все-таки времени в Сети проводит много. Но маль­чишка не признавал это­го. Первые недели женщи­на терпела звонки и терпеливо объясняла, что никакие креди­ты людям не предлагала. Пока не нарвалась на угрозы.

– Во время очередного звон­ка мужчина спрашивал, что за кредиты я предлагала его до­чери. Я начала свою шарман­ку, что не имею к этому отно­шения. Но собеседник был до­статочно агрессивным. Сказал, что найдет меня и обратится в правоохранительные органы по поводу мошенничества. Не ве­рил мне и угрожал. Вот тогда я поняла, как опасно, что мой но­мер используют неизвестные. Решила сменить его. И зажила спокойно, – казалось бы, завершила историю Анель. И вот опять В полицию Нурмухамбетова не обращалась. Со сменой но­мера звонки прекратились. И все осталось в прошлом. Пока несколько недель назад такие же звонки не начали поступать ее двоюродной сестре.

– Мы сидели с детьми в од­ном из ТРЦ. И при мне зазво­нил телефон, история почти аналогичная моей. Спраши­вали условия займа. Сестра призналась, что тоже получа­ет звонки с неизвестного но­мера. Сейчас думаем обра­титься в полицию. В прошлом году вы писали о такой схеме. Что мошенники звонят с помо­щью специальных программ, возможно, даже из-за рубежа. И отследить их почти невоз­можно. Неужели наши право­охранительные органы до сих пор не усовершенствовали си­стему? И такие действия будут безнаказанными? – вопрошает наша читательница. Сложно... Мы действительно пу­бликовали несколько ма­териалов на тему звон­ков, о которых ничего не известно владельцам номера. То есть с ва­шего номера могут звонить и разводить на деньги, а вы и знать не знаете. Вот только перезванивают жер­твы именно вам. По­лиция тогда объясня­ла, что найти винов­ных почти невозмож­но, так как это делается при помощи специальных программ, отследить кото­рые сложно. Изменилось ли что-то сейчас?

В полиции поясняют: в по­добных случаях мошенни­ки уже давно используют IP-телефонию. Это дает им возможность подмены номера. С помощью специальных про­грамм, мошенники звонят через интернет. На деле номера при­надлежат реальным людям, ко­торые ничего не подозревают.

Для мошенников такая сис­тема очень важна. В противном случае, полиция легко на них выйдет.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями