Популярные темы

«Надежды на справедливость в суде Темиртау у нас уже нет», — потерявший дочь и тестя в декабрьском ДТП Александр Борзилов обратился к согражданам

Дата: 16 февраля 2022 в 17:55 Категория: Происшествия


«Надежды на справедливость в суде Темиртау у нас уже нет», - потерявший дочь и тестя в декабрьском ДТП Александр Борзилов обратился к согражданам
Стоковые изображения от Depositphotos

В связи с этим событием, а также со всеми прочими моментами, которые длятся уже больше года, потерпевший Александр Борзилов записал видеообращение к согражданам, в котором описал всё происходящее в суде на данное время.

Напомним, 11 декабря 2020 года в Темиртау произошло ДТП, в котором погибли водитель и пассажир автомобиля Kia Rio – 66-летний глава семьи Владимир Крутько и его 6-летняя внучка Арина Борзилова. Ещё трое пассажиров Kia Rio – три члена одной семьи: 62-летняя Нина Крутько, 35-летняя Наталья Борзилова и 11-летний Андрей Борзилов получили значительные увечья и до сих пор проходят реабилитацию.

Расследование дела велось больше полугода, в итоге следствие доказало вину владельца автомобиля Ford – 28-летнего Даниила Боровикова – гражданина Российской Федерации. Суд по делу начался в августе 2021 года, его рассматривала судья Айжан Шаяхметова. В начале декабря она объявила об окончании судебного следствия и начале прений сторон. Однако к прениям стороны так и не перешли, так как неожиданно заболел адвокат Боровикова Игорь Опанасюк, а следом сторона подсудимого заявила о заключении договоров с другими адвокатами — Ардаком Балпыковым и Хамиде Айткалиевой. Сразу после того, как они приступили к делу, появилось очередное ходатайство об отводе судьи Шаяхметовой, которое было одобрено. Следом от прокурора города Темиртау поступило ходатайство об изменении меры пресечения Боровикова на домашний арест. 

«По прошествии года очевидное дело находится непонятно где. Я уже ничему не удивляюсь и никому не верю. 11 февраля мною было получено ходатайство от прокурора города Темиртау, в котором он просит изменить меру пресечения Боровикову на домашний арест. Теперь стало понятно, что неожиданная болезнь адвоката Опанасюка накануне вынесения приговора, и замена его на столичных адвокатов, и острая необходимость о дополнительных допросах экспертов, а также бесконечные отводы судьи Шаяхметовой – это часть большого шоу, которое было разыграно в Темиртауском городском суде. Его целью было – любой ценой добиться освобождения подсудимого из изолятора», — рассказал Борзилов.

 

 

Кроме этого, Борзилов написал открытое письмо Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, где изложил всю текущую ситуацию. К письму он прикрепил пост из Facebook с откровениями судьи Айжан Шаяхметовой, в котором она обвинила председателя Темиртауского городского суда в давлении по этому делу. Напомним, в отношении судьи Айжан Шаяхметовой была начата служебная проверка после того, как Олег Боровиков представил аудиозапись их разговора с судьёй, в которой шла речь об адвокате Хамиде Айткалиевой. Как пояснила сама Шаяхметова в своём письме, она действительно не рекомендовала Боровиковым нанимать адвоката Айткалиеву, но только для того, чтобы дело не затянулось ещё больше.

 

 

«Я написала заявление в Службу безопасности Верховного Суда Республики Казахстан с приложенными записями разговоров меня и председателя моего суда Амрашева Талгата Балташевича, сделанные в августе и сентябре 2021 года, где он дает мне четкие поручения об удовлетворении ряда ходатайств стороны защиты по делу Боровикова Даниила Олеговича», — написала в своем посте судья.

«Неясности с участием адвоката в декабре вынудили меня после очередного несостоявшегося процесса по болезни адвоката Опанасюк спросить у защитника Боровикова о том, когда выйдет их адвокат, на что он ответил мне, что подыскивает в интернете подходящую кандидатуру для участия в процессе в качестве защитника его сына, назвав адвоката Айткалиеву как одну из рассматриваемых кандидатур. Мною действительно были высказаны нелестные слова в адрес адвоката Айткалиевой, на тот момент для меня было главным не допускать затягивания процесса, вынести законный и обоснованный приговор, с учётом срока содержания под стражей подсудимого, который к середине декабря уже составил бы один год, но оскорбить, обидеть адвоката Айткалиеву Х.К. умысла у меня не было. Судейское и адвокатское сообщества, несмотря на разные стороны баррикад, все же тесно связаны, так как судопроизводство немыслимо без сторон, в связи с чем, мы, судьи, всегда пристально следим за громкими резонансными делами, что-то подчерпнуть для себя, где не совершить такую же ошибку, или также качественно мотивировать приговор/решение, чтобы он стал гордостью судьи. Также и в этом случае, зная напористость и энергичность адвоката Айткалиевой Х.К. с процессов, которые освещались в СМИ, я понимала, что если она вступит, то это займет еще значительное время», — сообщила Шаяхметова в своём Facebook.

 

 

В пресс-службе Верховного суда сообщили, что заявление Айжан Шаяхметовой поступило 15 февраля и по нему начата проверка.

Также Александр Борзилов в своём видеообращении отметил, что у его семьи уже нет никакого доверия ни к судьям города Темиртау, ни к самой судебной системе:

«Защита Боровикова всеми способами тянула время, чтобы дождаться 6 февраля и потребовать замены меры пресечения. Неужели судья этого не понимала? И прокурор города Темиртау не знал, что 6 февраля истекает законный срок содержания Боровикова под стражей? Какое после всего этого у простых граждан может быть доверие к судебной системе? Мы не доверяем не только всему составу Темиртауского городского суда, но и всем судьям Карагандинской области. Надежды на то, что мы добьёмся справедливости в суде Темиртау у нас уже нет».

Стоит отметить, что на сегодняшний день решение по изменению меры пресечения Боровикова пока не вынесено. 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Темиртау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями