Популярные темы

В ИВС ГУВД Бишкека делают капитальный ремонт

Дата: 16 февраля 2022 в 14:12 Категория: Новости экономики


В ИВС ГУВД Бишкека делают капитальный ремонт
Стоковые изображения от Depositphotos

В ИВС ГУВД Бишкека проводят капитальный ремонт. Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Двухэтажное здание оснащено пищеблоком, санузлом и 31 помещением.

По данным мэрии, ремонтируют пищеблок, санузлы, камеры, коридоры, кабинеты администрации, приемную, вентиляцию и систему внутреннего отопления. Также проводят работы по обшивке помещения кафелем.

Капитальный ремонт проводит подрядная организация ОсОО «Рамазан Курулуш», которая выиграла тендер.

Ремонтные работы планируют завершить к концу апреля 2022 года.

Комитет ООН на сессии против пыток, которая прошла в Женеве 10 и 11 ноября, сделал замечание Кыргызстану насчет состояния ИВС в стране. В комитете отметили, что условия содержания заключенных не соответствуют ни международным, ни государственным стандартам.

Коалиция против пыток в своем отчете указала, что в Джалал-Абадской области выявили более 400 фактов, когда задержанных не переводили в СИЗО из ИВС. В комитете ООН отметили, что длительное содержание задержанных в ИВС равносильно жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, так как ИВС нет даже полноценного душа и туалета.

2 августа 2021 года сотрудники Наццентра по предупреждению пыток посетили ИВС РОВД в Токтогульском районе, и выявили, что в рассчитанном на 16 человек ИВС содержались 18 задержанных, двое из них спали на полу.

С мая по сентябрь 2021 года институт Омбудсмена промониторил ИВС по всем областям Кыргызстана.

Согласно отчету Института, подозреваемые и обвиняемые стирают вещи в камерах вручную, сушат во время прогулки во дворе или же в камерах, что повышает риск инфицирования. В камерах нет достаточной вентиляции, отсутствует условия для соблюдения личной гигиены, в том числе и гигиены рук. Кроме того, нет системы приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающей адекватный воздухообмен в камерах.

«Во всех камерах оконные проемы не обеспечивали естественную вентиляцию камер. Камеры переполнены, а расстояние между койками не сохраняется. Температурный режим не соблюдается, что приводит к частому заболеванию, как сотрудников, так и подозреваемых/обвиняемых лиц. Санитарно-гигиеническое состояние санузлов в камерах неудовлетворительное, что приводит к частым вспышкам острых кишечных инфекций. Санузлы в камерах по Чуйской области отсутствуют, и имеются только в прогулочной зоне», – говорилось в отчете Института Омбудсмена.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями