«Спортинг» — «Манчестер Сити»: интересные цифры и факты

Дата: 16 февраля 2022 в 10:04 Категория: Новости спорта

Чемпион Португалии не смог оказать сопротивления «Манчестер Сити». Хосеп Гвардиола нахваливал перед игрой своего коллегу Рубена Аморима, которого называют «новый Моуриньо», а также убеждал всех, что против «Спортинга» будет очень сложно играть, особенно в Лиссабоне. Но всё это не помогло португальцам, которые были буквально уничтожены на своём поле, проиграв 0:5. FootBoom рассказывает про интересные цифры и факты этой встречи.

A post shared by Manchester City (@mancity)

1. «Манчестер Сити» стал 14-й командой, забившей 200 голов в Лиге чемпионов УЕФА. Им потребовалось всего 97 игр, чтобы достичь этой отметки. Меньше, чем любому из предыдущих 13 клубов.

2. В последних 23 матчах португальских клубов против англичан, представители АПЛ выиграли 18 встреч. Ещё две встречи завершились вничью и три раза выигрывали португальцы. Интересно, что за этот период времени только «Порту» смог удачно сыграть с англичанами (обе ничьи и все три победы именно на счету «драконов»), в то время как остальные португальские клубы неизменно проигрывали.

3. Рахим Стерлинг в матче со «Спортингом» забил 127-й гол за «Манчестер Сити» во всех турнирах. Благодаря этому он вышел на 11-е место в списке лучших бомбардиров клуба за всю историю. Лидирует по этому показателю Серхио Агэуро – 260 голов. 9-10 места делят англичанин Фред Тилсон и шотландец Билли Гиллеспи — на их счету по 132 результативных удара.

4. «Спортинг» установил антирекорд домашних поражений португальских клубов в Лиге чемпионов после первого тайма. Никогда ранее местные клубы не проигрывали на своём поле с разницей в 4 гола. А вот абсолютный антирекорд (дома и на выезде) принадлежит «Порту», который в сезоне 2014/15 проиграл «Баварии» в Мюнхене 1:6, при этом пропустив 5 голов в первом тайме.

5. В матче со «Спортингом» за «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов дебютировал форвард Лиам Делап. Это сын Рори Делапа, известного в прошлом игрока, который выступал за сборную Ирландии, а также поиграл за «Дерби Каунти» и «Саутгемптон». Рори был известен благодаря своему умению вбрасывать мяч из-за боковой на 30-40 метров, а скорость мяча при этом порой достигала 60 км/ч.

#UCL debut: ✅#ManCity pic.twitter.com/V97Q9W5LxS

6. В матче с «Манчестер Сити» команда Рубена Аморима ни разу не ударила в створ ворот. Это первый поединок (всего «Спортинг» сыграл уже 38) в сезоне 2021/22, в течение которого португальский клуб не смог хотя бы один раз попасть в створ ворот. И лишь второй, в котором «Спортинг» уходит с поля без забитых голов.

7. В этом сезоне за «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов уже забили голы 10 разных футболистов! Как минимум по одному результативному удару нанесли Рияд Марез, Габриэль Жезус, Рахим Стерлинг, Жоау Канселу, Коул Палмер, Джек Грилиш, Кайл Уокер, Фил Фоден, Бернарду Силва и Натан Аке.

8. «Манчестер Сити» забил четыре безответных мяча «Спортингу» за первые 45 минут матча. 4:0 — это самая крупная победа гостевой команды после первого тайма в раундах плей-офф Лиги чемпионов за всю историю турнира.

9. Хосеп Гвардиола ранее уже выигрывал первый тайм со счётом 4:0 в матчах плей-офф Лиги чемпионов. Произошло это в четвертьфинале в сезоне 2008/09, когда «Барселона» дома принимала «Баварию». Тогда испанский клуб выиграл первый тайм 4:0, а во второй половине встречи команды голов не забивали. Интересно, что в том сезоне команда Гвардиолы выиграла Лигу чемпионов.

10.  Вингер «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг забил гол в матче со «Спортингом» и вышел на второе место по количеству забитых голов в Лиге чемпионов среди английских футболистов. У Рахима 24 результативных удара. Столько же у Пола Скоулза, но экс-полузащитнику «Манчестер Юнайтед» понадобилось сыграть больше матчей для того, чтобы достичь этого показателя. Лидирует Уэйн Руни, который забил 30 голов в Лиге чемпионов.