Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 февраля 2022 в 00:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, дело слушается в суде №2 Костаная. Аскара Бекпаганбетова обвинение считает организатором хищения бюджетных средств по предварительному сговору с его заместителя Вячеславом Плотниковым, заместителем директора ТОО «Алатау Строй-2009» Тулегеном Турлугуровым и директором ТОО «Теплоэнергомонтажстрой» (ТЭМС) Рустемом Зиннатуллиным.



Кроме того, его обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Речь идет о сумме свыше 79 миллионов тенге. Свою вину Бекпаганбетов не признает категорически. По его словам, с его приходом в 2016 году КТЭК наконец стала работать рентабельно, для потребителя тариф не только не повышался, напротив – уменьшался. Подсудимый утверждает: всегда стоял на страже интересов  государственного предприятия. Не обогатился, не имеет ни собственной квартиры, ни машины. Живет на деньги, которые зарабатывает. Это он говорил на допросе два дня  назад, повторил и сегодня. На что судья  Алтын Байжуманова отреагировала так: 

— В наше время это не показатель. Можно все решать через родственников…

  И это не просто проходное замечание. Дело в том, что обвинение считает ТОО «Алатау Строй-2009» и ТОО «Теплоэнергомонтажстрой» (ТЭМС), с которыми тесно при реконструкции, в частности, паровых котлов на ТЭЦ Костаная работала КТЭК, аффилированными предприятиями, с помощью которых подсудимый обогащался. Аскар Бекпаганбетов это отрицает, и даже убедителен в этом своем отрицании. Но от фактов никуда не деться. До недавнего времени учредителем ТОО «Алатау Строй-2009» был брат директора КТЭК, который в свое время посадил на место директора свою  сожительницу, ныне бывшую. Потом брат переоформил предприятие на мать. А ИП «Лидия», которое также фигурирует в уголовном деле (оно давало в аренду ТОО технику), принадлежит жене Бекпаганбетова. Сам подсудимый утверждает, что многое из этой ситуации он узнал только из материалов уголовного дела. 

 Судья заметила: вы же работали на государственной службе. Надо было говорить, чтобы родственники не участвовали в госзакупках. 

— Брат мой вообще не в курсе был. Расстался с Кушеновой (директор «Алатау Строй -2009) и забыл. Никаких денег не получал. Потом переоформил на мать… Я никому не делал никакого предпочтения. Было, что «Алатау Строй-2009» проигрывало конкурсы, там все решало ценовой предложение… Душу рвешь на этом производстве, а тут…

  На следующей неделе по делу начнут допрашивать свидетелей. Их больше сотни.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями