Популярные темы

Врачей и пациентов шымкентской поликлиники № 2 выселяют из здания

Дата: 11 февраля 2022 в 18:39


Врачей и пациентов шымкентской поликлиники № 2 выселяют из здания
Стоковые изображения от Depositphotos

Из здания выселяют врачей и пациентов шымкентской поликлиники № 2, сообщает vera.kz

Перед врачами и пациентами второй поликлиники Шымкента сегодня закрыли двери здания, в котором находилось медицинское учреждение. Люди остались на улице. Сорваны все приемы. Наталья Смоковенко пыталась попасть к терапевту. Женщина возмущается, вот так визит к врачу лично для нее не состоялся уже второй раз.

«В ноябре я уже попадала в такую ситуацию. Мы тогда даже разговаривали с руководителем здравоохранения Позиловым. Он тогда сам сказал, что больше такое не повториться. А сегодня опять двери закрыты и медицинский персонал не работает. Я инвалид второй группы, я не могу обходиться без врачей поликлиники», – говорит Наталья Смоковенко.

Шымкентская поликлиника № 2 уже несколько лет ведет кочевой образ жизни. Из прежнего здания, расположенного по улице Абая 35, их переселили летом 2020-го как раз в разгар пандемии. В старом здании сначала сделали роддом, а теперь уже в него и заезжать страшно, говорят врачи. Там все необходимо ремонтировать, причем капитально.

«Здесь для пациентов очень удобно. Самое главное, владелец здания сделал для пациентов дневной стационар и реалитационный центр. Здесь все условия нравятся пациентам и нам. Мы не хотим никуда переезжать. В здании по улице Абая требуется капитальный ремонт, там все разрушено», – говорит врач общей практики Бексулу Досалиева.

Это здание частники построили с расчетом на то, что откроют в нем поликлинику. Говорят, чиновники предложили им взять в доверительное управление поликлинику № 2 вместе с 60 тыс пациентами. Бизнесмены согласились и с тех пор создали в медучреждении все условия и даже не брали арендную плату. не брали с медучреждения даже арендную плату. Вот только в ноябре 2021 года неожиданно для себя узнали, что тендер, по которому они должны были получить поликлинику в доверительное управление выиграли не они, а алматинская компания.

«С тех пор как нам обещали отдать в доверительное управление прошло полтора года. В прошлом году объявили конкурс и его выиграла алматинская компания, у которой нет в Шымкенте здания. Как они выиграли, мы не знаем. Но теперь 2 поликлиника должна была переехать. Мы в ноябре уведомляли, в декабре уведомляли. Начальник управления здравоохранения обещал решить вопрос, но уже 4 месяца прошло и никаких движений», – говорит директор ТОО «Bair group» Каныбек Канатбукулы.

Доверительного управляющего, который выиграл конкурс, в поликлинике видели только раз, говорит главный врач. Они пришли с требованием подписать какие-то документы. Вот только на вопрос медиков, куда им теперь переезжать, ничего не ответили.

«Когда мы спрашивали, куда вы нас переведете, они нам сказали, что для нас построят. Но когда все это будет строиться? А до этого что мы должны делать? У нас есть здание на Абая 35, но оно в плачевном состоянии. Здесь же все сделано было для нас. А теперь мы не знаем, куда идти. Эта компания ТОО «AUHAL» просто пришли, мол, подписывай акт о приеме передаче к ним. А как я подпишу? Куда нас перевезут? Мы с ноября обращения пишем и в акимат, и в горздрав», – говорит главный врач поликлиники Нурбики Адембаева.

О новом доверительном управляющем ТОО «AUHAL» известно немного. В открытых источниках есть информация о том, что компания эта алматинская. Она много лет на рынке Казахстана, правда, не в области медицины, и даже не в области производства изделий медицинского характера. Эта компания занимается предоставлением услуг и поставок товаров, которые применяются в сферах водо и теплоснабжения, в нефти-газовой и горно-добывающей промышленностях. О медицине в ее портфолио нет ничего.

Между тем, именно этой компании предстоит улучшить работу шымкентской поликлиники. Ожидания у городского управления здравоохранения, согласно предоставленному пресс-релизу, большие: существенное повышение качества оказываемой медицинской помощи и удовлетворенности населения оказываемой медицинской помощью, трансферт новых медицинских технологий и инноваций, повышение качества операционного и стратегического менеджмента, улучшение материально-технического оснащения медицинских организаций, повышение уровня профессиональной компетенции врачей и медицинских сестер и так далее. А вот к владельцу здания, в котором располагалась поликлиника, не платившая даже арендную плату, у горздрава немало.

«Акиматом Шымкента в соответствии с действующим законодательством проведена процедура передачи в доверительное управление (проведение тендера) на 15 лет без права выкупа. Учитывая, что в настоящее время с победителем тендера проводятся мероприятия по передаче государственного имущества (поликлиники), арендодатель в лице частной компании, не разобравшись в ситуации, принял решение приостановить дальнейшее сотрудничество с поликлиникой, там самым ограничив доступ в здание. Стоит отметить, что арендодатель, как частная компания, неоднократно препятствует выполнению договорных обязательств, прекращает дальнейшее сотрудничество с поликлиникой № 2 тем самым ограничивая доступ к зданию», – сообщается в письме городского управления здравоохранения.

В понедельник 14 февраля, если вопрос с переездом поликлиники не будет решен, то врачам и медсестрам негде будет принимать пациентов.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями