Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 февраля 2022 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом говорится в законе от 20 декабря 2021 года. Изменения и дополнения внесены в статью 529 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Эта статья устанавливает порядок расчета имущественного налога, куда теперь входит и парковочное место.



Также в Налоговый кодекс внесли уточняющие поправки, чтобы исключить неверное толкование термина «парковочные места» как объекта налогообложения. При этом порядок налогообложения парковочных мест не изменился. Словом, этот налог считают так же, как и по гаражам.
Правда, мнения по этому поводу уже звучат разные.

Как передает медиапортал Caravan.kz, один из экспертов считает, что налоговый регулятор должен был дать гражданам более понятное разъяснение. При этом говорит, что вполне правомерно включать в налоговое бремя те объекты имущества, которые принадлежат автовладельцам. Некоторые другие пользователи тоже выразили свое согласие с поправками. Мол, «недвижимость – она и в Африке недвижимость. За нее, как известно, нужно платить налог на имущество», «В новых ЖК почти все парковки выкуплены жильцами. Это ведь тоже имущество. Должны платить».

Если коротко, то речь идет о парковочных местах, которые стали объектом недвижимости после оформления сделки купли-продажи, имеющих технический паспорт, где указан его адрес, кадастровый номер, границы, площадь и госрегистрация.

Остается добавить, что этот налог не будут платить те автовладельцы, которые ставят свои машины возле дома или на постоянной платной основе в паркингах либо на автостоянках.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями