Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 февраля 2022 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Как оформить детскую банковскую карту? Когда лучше брать отпуск в 2022 году, чтобы получить максимальную выплату? Что делать, если вы ИП и банкрот? Ответы на эти вопросы читайте в материале.

Вам КАРТЫ в руки

Наличные все чаще заменяют пластиком. И родители задумываются, а не оформить ли своему чаду банковскую карту.

Да, это уже не мода, а требование времени. Плюс безопасность – ребенок при деньгах, а наличкой светить не нужно. Да и при утере вы просто блокируе­те карту. Добавим сюда полезный навык учиться тратить деньги, эконо­мить. Но! Есть риск, что ребенок будет бездумно тратить получаемые средства. Здесь, как говорят психологи, многое зависит от того, как к деньгам относятся родители. ВАЖНО! Детскую карту всегда выпу­скают как дополнительную карту ро­дителя или близкого родственника. Это значит, что ее вы можете офор­мить только в том банке, где у вас са­мих есть счет. По этой же причине обслуживание детских карт в банках Казахстана бесплатно. При этом родители могут получить карту в отде­лениях банков без присутствия ребенка как официаль­ные представители. Для этого нужно знать лишь ИИН несовершеннолетнего.

Привязка карты ребенка к вашей позволяет отслежи­вать движение средств по ней. К слову, в Казахстане ряд банков запустил специальные детские мобильные при­ложения. С их помощью можно оплачивать покупки, по­лучать доступ к оплате с помощью смартфона. Главное отличие от взрослых карт – ограниче­ния по категориям покупок. В частности 18+.

ЧТО МОЖЕТ РОДИТЕЛЬ? заблокировать/разбло­кировать карту ребенка настроить лимиты трат сбросить и установить ПИН-код запретить снятие наличных в банкомате или перевод средства на другие счета и карты настроить уведомления на свой телефон по детской карте ЧТО РОДИТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ? платить с детской карты снимать деньги с детской карты переводить деньги с детской карты обрат­но на свою ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Партнеры нашей рубрики «ПРОСТО о деньгах» из Агент­ства по регулированию и развитию финансового рынка дали несколько рекомендаций в обращении с детской банковской картой. Эти правила стоит знать не только детям, но и взрослым: Не сообщайте всем окружающим о наличии банковской карты. Ее могут попытаться украсть, забрать насильно. Не позволяйте карту фотографировать. Старайтесь не давать ее в руки. Нельзя передавать, рассказывать, публиковать данные, которые нанесены на вашу карту. У каждой карты есть свой ПИН-код. Выучите его наизусть. Если ваш ПИН узнают злоумышленники, то смогут совер­шить любые операции по карте. При вводе ПИН-кода прикрывайте клавиатуру руками, не произносите цифры вслух. Потеряли карту? Сообщите об этом родителям, которые должны незамедлительно ее заблокировать, связавшись с банком или с помощью мобильного приложения. Держите под рукой номер горячей линии банка. Вам могут позвонить или прислать сообщения о блокировке карты, «проверке службы безопасности», «переводе по ошибке» и т.д. Не сообщайте никакие данные карты по телефону, а свя­житесь с банком. ДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ Важно знать и понимать, что раз детская карта является дополнительной к вашей основной карте, то и ограничения, которые могут быть наложены на ваши счета, коснутся и ее.
В отпуск. С выгодой! Когда лучше брать отпуск в 2022 году, чтобы получить максимальную выплату? Бухгалтеры в одни голос го­ворят, что в от­пуск лучше хо­дить в месяцы с наибольшим количеством рабочих дней. Объясняем, почему.

Сумма отпускных рас­считывается по схеме: доход за календарный год делят на количество рабочих дней и получают вашу зарплату за день. При расчете от­пускных эту сумму умножа­ют на количество рабочих дней, которые попадают на период вашего отпуска.

Поэтому, если вы хотите от­дохнуть подольше, то в 2022 году лучше брать отпуск в мар­те, мае или декабре.

Если же хотите полу­чить наибольшие от­пускные, то вы­бирайте июнь, ноябрь или сентябрь. В каждом по 22 ра­бочих дня. В апреле, июле и ок­тябре по 21 рабоче­му дню.

P.S. Если вы работаете на оклад, то трудясь в месяцы, богатые на праздники, за мень­шее количество рабочих дней получите ту же зарплату.

Я банкрот

Закон о банкротстве физлиц и индивидуальных предпринимателей планируют принять уже в текущем году. Чего ждать? Без суда Договориться с кредитором без суда можно будет, если долг не превышает 1600 МРП (4,9 млн тенге). Просрочка может состав­лять до пяти лет. Обязательно наличие исполнительного докумен­та, возвращенного взыскателю в связи с отсутствием имущества. То есть у должника на момент начала процедуры банкротства нет средств и имущества. Заявление можно будет подать через ЦОН. В течение полугода (именно столько будет длиться процедура) дан­ные о должнике будут доступны всем его кредиторам.

Важно понимать: если уже после запуска процедуры банкротст­ва человек получит какие-либо деньги или имущество, он обя­зан приостановить процесс и выплатить долги за счет посту­пивших средств. Если прибыли не будет, то должника объявят банкротом и освободят от долгов.
НО! От алиментов, а также возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, банкротство не освободит. Через суд Если ваш долг выше 1600 МРП (4,9 млн тен­ге), то банкротом себя можно будет признать только через суд. К этому моменту просрочка должна превысить полгода, а стоимость все­го имущества быть меньше суммы долга. Нуж­но будет выбрать банкротного управляющего. Если должник работает, то будет разрабо­тан план реабилитации. В числе вариантов разработчики законопроекта предлагают даже сдачу в наем имеющегося жилья. На жизнь человеку будут оставлять минимум средств, остальное – в счет долгов. Что после? Банкроту в течение пяти лет нельзя будет взять кредит, а в тече­ние трех лет – выехать за пределы республики. Повторно проце­дуру можно будет пройти через семь лет.

Главное отличие предлагаемой в РК схемы от практики других стран – единственное жилье у должника не заберут (если толь­ко оно не является предметом залога). Как и одежду, и домаш­них питомцев.

НО! Действие закона не коснется тех, кто отбывает наказание за уголовное преступление и обязан возместить ущерб постра­давшим. Долги не простят, если вы врете о своих доходах и имуществе, либо пытались переписать его на других лиц. Отка­жут и если вы брали кредиты на проведение праздников, отдых, покупку еще одной квартиры или авто. Эксперты разделились Законопроект вызвал споры в экспертной среде. Одни считают, что семь лет от банкротства до банкротства – слишком короткий срок. Другие предлагают ужесточить ограничения по получению кредитов в дальнейшем.

Комментарии и предложения по законопроекту можно оставить на портале «Открытые данные» до 23 февраля 2022 года. Рисунки Владимира БЕРЁЗКИНА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями