Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 февраля 2022 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня состоялось заседание Совета по этике при областном департаменте по делам гос.службы. Члены Совета рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Аркалыка Талгата Жексембина. 



Представитель прокуратуры пояснил суть нарушения. В 2019 году предыдущий руководитель отдела заключил договор с ТОО «Азияэнергопроектмонтаж» договор на более чем 7,4 миллиарда тенге по проекту о реконструкции системы теплоснабжения города. Период поставки работа — с декабря 2019 по сентябрь 2021. Однако, позже были заключены 4 дополнительных соглашения о сроках продления выполнения работ. Проверка показала, что оснований для этого у руководителя отдела не было. Он должен был обратиться в суд о признании подрядчика недобросовестным. 

Сам Талгат Жексембин отметил, что занимает должность с августа прошлого года, когда проект близился к завершению. Он пояснил свою позицию. 



— 27 сентября мы начали отопительный сезон. Зажгли пятый водогрейный котел, работающий на угле. Срок завершения строительства подходил к концу. После состоялось техническое совещание, на котором подрядчик сообщил, что в результате розжига произошло возгорание водогрейного котла на уровне днища. Подрядчик был готов приостановить работу, но если бы проект отправили снова на экспертизу, возникли бы проблемы. У нас оставалось 720 тонн мазута, 300 из которых — мертвый осадок. Этого хватило бы только на 7 дней. Поэтому был продлен срок исполнения договора, — сообщил Жексембин. Он также пояснил, что возгорание днища котла произошло по вине проектировщика, а не подрядчика. 

Председатель Совета по этике Асхат Искендиров спросил, понес ли наказание за ошибку проектировщик. В это время в разговор вступил заместитель акима Аркалыка Ерлан Раисов. Он также принимал участие в приемке объекта. Он также старался донести мысль о том, что если бы срок договора не был продлен, а проект бы отправили на новую экспертизу, прошло бы слишком много времени. И тогда отопительный сезон был бы сорван. 



— Давайте не будем шантажировать Совет тем по поводу срыва отопительного сезона. Раз вы такой защитник, то и на вас материалы нужно было составлять прокуратуре. Гос.деньги потрачены, а получается, что никто не виноват? Мы напишем письмо акиму города, раз Ерлан Амиргалиевич считает, что бюджетные деньги можно тратить, — высказался Асхат Искендиров.

Член Совета Динара Утебаева  также отметила, что решение мог принимать не Жексембин, а руководство города. 

Члены Совета отметили, что благие намерения Талгата Жексембина понятны. Но он должен был действовать по закону: и в суд обратиться, а сроки в договорах позволяли бы подрядчику параллельно работать без доп.соглашений. Поэтому нарушение все же имело место. Тем более, что отдел ЖКХ начал действовать в рамках закона только после вмешательства прокуратуры. Совет по этике рекомендовал вынести предписание о неполном служебном соответствии Жексембину. 

Кроме того, будут направлены письма акиму Аркалыка и в аппарат акима области по поводу действий замакима города Ерлана Раисова.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями