Популярные темы

Фондовые рынки растут на фоне сильной корпоративной отчетности

Дата: 09 февраля 2022 в 11:46


Фондовые рынки растут на фоне сильной корпоративной отчетности
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
Тенденция к плавному укреплению нацвалюты, преобладающая на валютном рынке страны с конца прошлой недели, усилилась в ходе торгов вторника на фоне рекордных цен на нефть и укрепления российского рубля. По итогам дня средневзвешенный курс по паре USDKZT опустился до отметки 428,44 тенге за доллар (-2,89 тенге) впервые с начала ноября 2021 года. При этом объем торгов с инструментом USDKZT_TOM был пониженным и составил 96,1 млн долларов (-2,1 млн), отражая в моменте текущий интерес к купле-продаже валюты. Напомним, что во второй половине месяца в стране стартует февральский фискальный период, в рамках которого крупные недропользователи могут конвертировать часть своей валютной выручки для уплаты налогов. При этом ряд игроков могли уже сейчас проводить необходимые обменные операции, используя момент с более высоким курсом.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ситуация на денежном рынке страны стабилизировалась на фоне ревальвационной динамики нацвалюты и снижения спроса на краткосрочную ликвидность. Индикативные ставки приблизились к уровню базовой ставки НБРК: доходность однодневных операций репо снизилась до 9,92% годовых (-78 б.п.), в то время как привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 9,72% годовых (-42 б.п.). Совокупный объем торгов снизился до 535,7 млрд тенге (-22,4 млрд), тогда как среднесуточный показатель в январе составлял 783,5 млрд тенге. Между тем открытая позиция по операциям НБРК демонстрирует восходящую динамику в последние дни и находится вблизи уровня 3,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Диаграмма 2. TONIA:

Источник: KASE

Фондовый рынок
Во вторник индекс KASE к закрытию торгов вырос на 0,51% – до 3 530,9 пункта. В составе индекса во вторник наибольший рост продемонстрировали акции Казатомпрома (+4,3%), Казахтелекома (+2,2%) и Kcell (+1,2%). Как мы отмечали ранее, после январской распродажи текущие котировки казахстанских «голубых фишек» выглядят привлекательными для формирования длинных позиций.

Мировой рынок
Во вторник ключевые индексы США выросли на 0,8-1,3% на фоне сильного корпоративного сезона, позитивной макростатитики и вопреки росту доходности казначейских облигаций. Так, дефицит торгового баланса США в декабре углубился лишь до 80,7 млрд долларов и оказался лучше прогнозов аналитиков (83 млрд долларов). В то же время отчетность отдельных компаний продолжается оставаться разнонаправленной, но в целом около 300 компаний из списка S&P 500 уже опубликовали квартальные отчеты и порядка 77% из них превысили прогнозы аналитиков по прибыли. Так, акции Pfizer упали на 5,3% во вторник – из-за того, что выручка за прошлый квартал не оправдала ожиданий Wall Street, а бумаги Amgen выросли на 8,5% после публикации сильной стратегии до 2030 года. Между тем доходность 10-летних казначейских гособлигаций выросла до максимума с июля 2019 года – 1,954% (1,915% днем ранее).

В фокусе внимания инвесторов остаются данные о темпах роста потребительских цен в США в январе, которые будут опубликованы в четверг. Согласно опросу Trading Economics, инфляция в США могла ускориться до 7,3% (тек. 7%).

Нефть
Мировые цены на нефть марки Brent во вторник снизились (до 91,3 долл. за баррель) на фоне ослабления геополитической напряженности и ожиданий итога переговоров по ядерной программе Ирана. В случае возвращения к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий 2015 года санкции против Ирана могут быть отменены и иранская нефть сможет вернуться на рынок, увеличив глобальное предложение. Между тем вышедшая статистика также не оказала поддержки котировкам. Согласно отчету Минэнерго США, цена марки Brent в 2022 году составит 82,87 долл. за баррель при повышении прогнозов по суточной добыче нефти в США и мирового потребления на 170 тыс. и 100 тыс. баррелей в сутки, соответственно.

На этой неделе в фокусе внимания будут данные о запасах и добыче нефти в США, а также ежемесячные доклады ОПЕК и МЭА.

Российский рубль
Несмотря на дешевеющую нефть, снижение геополитического напряжения и растущие ожидания повышения ключевой ставки Банком России способствовали дальнейшему укреплению российской валюты. По итогам торгов вторника курс по паре USDRUB снизился на 0,65% – до 75,0 рубля за доллар. На этом фоне также ощутимо вырос российский рынок акций: индекс Мосбиржи достиг отметки 3 551,65 пункта (+2,3%). Итоги встречи президентов России и Франции, а затем Франции и Украины, в целом, были позитивными. По итогам было объявлено об определенном прогрессе на пути к безопасности в Восточной Европе. Более того, сближение позиций возможно будет продолжено в ходе встречи политсоветников лидеров Украины, Франции, Германии и России в «нормандском» формате, которая пройдет завтра в Берлине.

События в Казахстане:

Касым-Жомарт Токаев совершит рабочий визит в Россию.

— Казахстан «потеряет» всю экономику без АЭС – президент.

— Создан Совет отечественных предпринимателей.

— Президент поручил запустить программу по аренде жилья до 1 мая.

— Ускорить решение проблем на таможне поручил президент.

— Президент РК поручил выявить все майнинговые фермы.

— Как изменится экономика Казахстана в 2022 году.

— В Казахстане появится цифровой тенге — глава Нацбанка.

— За 2021 год объем выдачи новых кредитов для бизнеса вырос на 20% — до ₸11,1 трлн.

Корпоративные события:

— Fitch подтвердило рейтинги Казахстана на уровне BBB, прогноз стабильный

— 9 марта состоится ВОСА Мангистауской РЭК.

— Изменен состав Совета директоров ДБ Альфа-Банк.

— Изменен состав Совета директоров ФНБ Самрук-Қазына.

— Изменен состав правления Казына Капитал Менеджмент.

— Айдапкелов Н.С. избран членом Совета директоров КазАгроФинанс.

Международные события:

— FT узнала о сделке Путина и Макрона по деэскалации вокруг Украины.

— ФРГ, Франция и Польша призвали Россию начать предметный диалог по безопасности в Европе.

— Белый дом выступил против немедленных санкций против «Северного потока — 2».

— Bloomberg: Еврокомиссия может скрыть от ЕС конкретные санкции против России.

— Переговоры по иранской ядерной сделке возобновятся в Вене во вторник — представитель ЕС.

— S&P и Fitch предсказали России ущерб и без эскалации конфликта с Украиной.

— Продажи авто в ЕС вырастут на 8% после двух лет падения.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями