Популярные темы

Токаев потребовал не затягивать с введением программы арендного жилья 08 февраля 2022, 14:34

Дата: 08 февраля 2022 в 14:43


Токаев потребовал не затягивать с введением программы арендного жилья
                08 февраля 2022, 14:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил не позднее 1 мая завершить реализацию программы по субсидированию арендного жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на расширенном заседании правительства, Глава государства напомнил, что эта программа должна была заработать еще год назад.

«Из-за нерасторопности, а может, и из-за саботажа сотни тысяч казахстанцев до сих пор не получают этот вид поддержки. Чиновники долго пытались из простой и понятной инициативы по снижению затрат на жилье для наименее обеспеченных граждан создать очередной инструмент поддержки крупных строительных фирм. Повторюсь в последний раз: эта инициатива социальная. «Отбасы банку» и Министерству цифровизации нужно создать платформу, на которой должны зарегистрироваться те, кому положены субсидии, а также сдающие в аренду владельцы недвижимости», — сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что граждане должны иметь возможность самостоятельно выбирать жилье там, где они хотят, а не там, где скажут акиматы или застройщики.

«От государства социально уязвимым категориям граждан будут выплачиваться субсидии в размере 50 процентов от арендной платы. А высвобожденные деньги семейного бюджета будут тратиться на другие нужды: продукты, образование, медицину. Поэтому надо начать прием заявок по этой системе. И я даю такое поручение. Не затягивая данный вопрос, нужно продолжать работать. И не позднее 1 мая эту работу завершить и доложить, как она выполняется», — заявил Глава государства.

Напомним, выплаты за аренду жилья из частного жилищного фонда предлагается распространить на очередников акиматов с доходом ниже одного прожиточного минимума. Таких граждан на сегодняшний день 70 тысяч. Это многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы, дети с инвалидностью и оставшиеся без попечения родителей. Именно этим категориям предлагается назначать половину стоимости арендного жилья.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями