Популярные темы

«Если бы не одна история». О чем кыргызский сериал «Акыркы сабак»?

Дата: 06 февраля 2022 в 11:12


«Если бы не одна история». О чем кыргызский сериал «Акыркы сабак»?
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане набирает популярность кыргызский сериал «Акыркы сабак» (Последний урок), снятый Русланом Акуном при поддержке Интерньюс.

Сериал рассказывает историю школьников в Нарыне, которые сталкиваются с криминалом, бытовой коррупцией, насилием в семье, а также рэкетом и буллингом в школе.

Также в сериале отражены социальные проблемы Кыргызстана — такие как бедность и миграция.

Главному герою Урмату приходится работать, пропуская уроки, чтобы помочь своей матери. Его отец уехал на заработки в Россию и забыл про них.

Кроме этого, в жизни подростков происходят множество событий. Они борются, переживают, мечтают и любят.

С первых дней показа картина получила позитивные отклики от зрителей. Создатели фильма хотели вдохновить молодежь Кыргызстана стремиться к самообразованию, взаимоуважению, ставить смелые цели и достигать их.

Всего в кинокартине «Акыркы сабак» 10 серий. Сериал показывали с 18 декабря на ОТРК по две серии каждые выходные. Сейчас его можно посмотреть на Youtube-канале Bairak group.

Сам режиссер Руслан Акун отметил, что после выхода кинокартины «Салам, Нью-Йорк» ему писали письма благодарности о том, что его фильм вдохновил людей достигать своих целей.

«Всегда хотел снять такую историю, чтобы вдохновить людей, особенно молодежь, следовать своей мечте», — сказал он на премьере сериала.

И кажется сериал действительно вдохновляет.

Только что разговаривала с продюсером сериала «Акыркы сабак». Он поведал о том, что ему звонят из Нарына и Баткена, где курсы IT и английского забиты под завязку и там приходится теперь открывать дополнительные места. Вот что значит импакт-контент.

Руслан Акун – известный режиссер-постановщик. Он снял фильмы «Салам, Нью-Йорк!», «Каникулы офлайн», «В поисках мамы», «Кок-бору».

После выхода сериала «Акыркы сабак» он рассказал, что его детство прошло в Нарыне, где многие ребята были замешаны в криминале.

«Я запросто мог бы пойти по такому пути и не стал бы тем, кем я стал сейчас, если бы не одна история», — добавил он и рассказал ту историю, которая вдохновила его учиться и поехать в Америку.

Публикация от Production (@bairak_group)

Акун — выпускник Школы кинематографических искусств Южно-Калифорнийского университета (USC). Его работы неоднократно участвовали в кыргызских и зарубежных кинофестивалях, занимая призовые места.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями