Популярные темы

Работники сразу нескольких компаний записали обращения к Президенту Казахстана 06 февраля 2022, 06:11

Дата: 06 февраля 2022 в 06:13


Работники сразу нескольких компаний записали обращения к Президенту Казахстана
                06 февраля 2022, 06:11
Стоковые изображения от Depositphotos

В Мангистауской области сразу несколько рабочих коллективов записали видеообращения к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Ладу».

«Мы просим увеличить заработную плату оператору, механику, электрику на 50 процентов в связи с дороговизной продуктов в регионе. Считаем незаконными дополнительные договоры и акты, изданные учреждением без согласия работников и профсоюза. Просим разрешить наши требования до 15 февраля 2022 года. В противном случае мы будем мирно протестовать в соответствии с законами и нормативными актами РК. Наша компания является одной из самых авторитетных компаний Мангистауской области, перевыполняет годовой план по добыче нефти, а заработная плата работников очень низкая по сравнению с другими нефтяными компаниями, поэтому мы требуем повышения заработной платы на 50 процентов с января 2022 года», — заявили сотрудники компании «Total» на нефтегазовом месторождении «Дунга» в Тупкараганском районе.

Работники ТОО «Planika» обратились не только к Главе государства, но и к главе «КазМунайГаз» Алику Айдарбаеву.

Водители компании протестуют против того, что их не берут в штат. По их словам, «КазМунайГаз» нарушает трудовой договор и не выплачивает вовремя заработную плату.

Работники ТОО «МАЭК-Казатомпром» в своем обращении заявили, что восьмой год им не повышают зарплату. Они требуют повысить ее на 100 процентов, либо они приостановят работу. Они также просят не преследовать активистов этой компании.

Видеообращение записали и сотрудники ТОО «КаспийПрофСнаб» в Жанаозене. По их словам, они оказывают услуги «КазГПЗ» по найму и требуют взять их на штатные должности.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями