Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 февраля 2022 в 10:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент экологии Костанайской области проведет проверку в отношении АО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС. Причиной послужил разлив пульпы на территории Карабалыкского района.  



В Департаменте сообщили, что получили сообщение от пограничной служдбы РК. 2 февраля произошел прорыв трубопровода в районе багерной станции №1. По ней отходы транспортируются из Троицкой ГРЭС на озере Шубарколь. Официальную информацию предоставили в филиале АО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС. 

— 2 февраля на первом золопроводе в 200 метрах от железнодорожного моста в сторону трассы Костанай-Троицк, в районе компенсатора №6 возник свищ. Золопровод, транспортирующий золошлаковую пульпу на озеро Шубарколь, отключен. Транспортирование пульпы перевели на аварийную емкость, расположенную на территории России. В результате аварийной ситуации произошел разлив пульпы. В кротчайшие сроки пульпа будет собрана и перемещена на 3-ю секцию золоотвала на озере Шубарколь, — сообщили экологам работники ГРЭС. 

Департамент экологии и акимат района выехали на место аварии. Факт подтвержден. На момент осмотра сброс не производился.

— Специалисты  испытательной лаборатории лабораторно-аналитического контроля Департамента отобрали пробы почвы для проведения лабораторных анализов. Также будет проведена проверка в отношении АО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС, — добавили экологи.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями