Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 февраля 2022 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 25 декабря всю страну облетела новость о том, как школьник Олег Пирог из Костаная спас 4-х детей из пожара. Позже его наградило руководство области. А семье Умурзаковых вручили ключи от арендной 4-хкомнатной  квартиры. Им необходимо было оплачивать лишь коммунальные услуги. 

СМИ области собрались на дачном участке, где случился пожар, встретились с семьей Умурзаковых, чтоб узнать, как у них обстоят дела. Многодетная мама Кунжан Умурзакова заявила, что от предоставленной акиматом квартиры отказалась: 

— Когда нам вручили ключи, я была счастлива. Ведь мы посреди зимы оказались на улице. Но после поняла, что жилье нам не подходит. Это малосемейка, там нет газа, плита электрическая.  Для меня на первом месте стоит комфорт детей. Поэтому мы приняли решение отказаться от этой квартиры и дождаться жилья по своей очереди. 



Руководитель отдела строительства Костаная Руслан Катпаев сообщил, что семья Умурзаковых в начале года обратилась к акиму города с просьбой восстановить жилье. 

На просьбу акима отозвались неравнодушные предприниматели города. Они сделали это безвозмездно. На объекте работают 4 организации. ТОО «Азияэнергомонтаж» восстановила систему отопления, применяя самые новые материалы. Теперь, когда в доме можно работать, сотрудники ТОО «Статус Трейд» начнут внутреннюю отделку, вытянут стены, сделают натяжные потолки. ТОО «ЭкспоТранс» фронтоном обшивку сделали снаружи на кровле, натяжные потолки планируют и санфаянс установят, ТОО «Нуркапстройгаз» новую проводку прокладывают с установкой розеток, выключателей и т.п. (по элекричеству).

— Также предприниматели города (ТОО «Статус Трейд» и ТОО «ЭкспоТранс») оплатили аренду жилья, в котором временно проживает семья, второй месяц в размере 90 тысяч тенге. Для акимата самое главное, чтоб многодетная семья не осталась на улице, — сказал Руслан Катпаев. 

И.о. руководителя отдела жилищных отношений Данияр Аменов прояснил ситуацию по квартире, от которой Умурзаковы отказались. Эта квартира была приобретена акиматом по программе выкупа жилья для многодетных семей. 

— Жилищная комиссия 27 декабря 2021 года приняла решение предоставить квартиру по адресу Абая 28/4. Но 25 января от Умурзаковой поступило заявление об отказе от жилья. 

Это законно. Дело в том, что Умурзакова девятая в очереди на жилье. И перед тем как  заселить Умурзаковых в аредную квартиру, восемь человек, которые стоят в очереди перед ней, с пониманием отнеслись к ситуации. Они уступили ей свои очереди, написали об этом заявления, которые были рассмотрены на заседании жилищной комиссии. В данном жилом доме, от квартиры в котором затем отказалась Умурзакова, благополучно проживают более 150 семей. 

2 февраля специалисты акимата выяснили, что сейчас в квартире в доме Абая 28/4 живет другая многодетная семья. В объяснительной гражданка Ботагоз Каримова пояснила, что ключи ей предоставила Кунжан Умурзакова. Это незаконно Тем более, что таким поступком Умурзакова создает социальную напряженность среди очередников, которые стоят перед ней (8 семей). Но до конца отопительного сезона вопрос выселения не стоит, — добавил он. 



Сама Кунжан Умурзакова опровергает, что передавала кому-то ключи, заявив, что «она не ЖКХ»: «Для нас самое главное — безопасность и комфорт детей. Для меня с с супругом  сгоревший дом имеет большое значение. Мы строили его три года. Спасибо акиму города, предпринимателям за помощь. Мы надеемся, что до конца февраля ремонт будет закончен и мы вернемся в свой дом. А потом, дождавшись своей очереди, получим квартиру», — подытожила женщина.

Выводы из этой истории каждый волен делать самостоятельно.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями