Популярные темы

Потребуется кардинальная перестройка Nur Otan

Дата: 28 января 2022 в 16:06


Потребуется кардинальная перестройка Nur Otan
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о кардинальной перестройке всей работы партии «Nur Otan».

«Мною выдвинута масштабная повестка всесторонней модернизации страны. «Nur Otan» должна активно включиться в ее реализацию и выступить настоящим мотором прогрессивных преобразований и обновления Казахстана. Но для этого «Nur Otan» должна сама обновиться. Потребуется не косметическая перезагрузка, а кардинальная перестройка всей работы партии», — цитирует Касым-Жомарта Токаева пресс-служба в Twitter.

По слова главы государства, предстоит сконцентрироваться на укреплении  солидарности в рядах партии, консолидация всех конструктивных сил общества.

«Нужно активнее вовлекать в свои ряды представителей разных общественно-политических кругов, реальных лидеров, обладающих доверием сограждан. К сожалению, мы увидели, что таких людей в партии недостаточно. В критический момент весь огромный кадровый и человеческий потенциал партии, вся ее разветвленная инфраструктура не были задействованы в полной мере», — подчеркнул президент.

По его мнению, позиция стороннего наблюдателя уже неприемлема. «Партия не должна копировать работу государственных органов. У госаппарата одни функции, у партии – совершенно другие. «Nur Otan» должна заниматься главным образом идеологической и кадровой работой, в нужных случаях – направлять работу госаппарата», — полагает Касым-Жомарт Токаев.

Он также отметил, что по итогам прошедших выборов Nur Otan получила необходимый мандат доверия от народа. Однако исполнительная власть не воспользовалась им, допустила серьезное ухудшение социально-экономической ситуации. Поручения, планы, задачи зачастую выполнялись формально, на бумаге. При этом по  итогам 2021 года Правительство отчиталось об исполнении на 74% плановых индикаторов по предвыборной программе партии.

«Но кто даст гарантию, что эти сведения достоверны?  Нужно понимать, что дальнейшая жизнеспособность партии зависит от того, в каком объеме будут выполнены предвыборные обещания. Мое убеждение: лучше не выдавать на-гора кучу обещаний, оторванных от реальности и заведомо нереализуемых. Лучше меньше, да лучше. Поэтому партии совместно с Правительством и акиматами предстоит провести полную ревизию исполнения предвыборных обещаний. Различные трюки с саботированием, бюрократизацией этой работы чреваты социальными потрясениями. Уверен, с этим уже никто не поспорит», — заключил президент.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями